Maire : M. Gilbert WEBER

Tête de la liste : POUR VIVRE ENSEMBLE A L'HOPITAL

Membres du conseil municipal de L'Hôpital
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Laure ALEXIS 1968-12-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Gilbert BARBIAN 1948-02-1765 Autre retraité
DVGMme Isabelle BARBIAN 1961-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Marie-Lucie BAUM 1952-10-0749 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Jean-Jacques BIES 1957-12-157 Agent d'affaires
DVGM André BINDNER 1949-11-3062 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Luc BLESCHMIDT 1956-10-0111 Entrepreneur en batiments
DVGMme Patricia BOEGLEN 1974-01-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Bruno D'ANTONIO 1947-10-1364 Retraité des entreprises publiques
FNM Jean-Claude DREISTADT 1956-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Thierry FINCK 1974-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sylvana FRANCOIS 1954-03-1065 Autre retraité
DVDM Christophe GIL 1976-09-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sabine HERRESTHAL 1961-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jean-Werner KLOPP 1957-11-2065 Autre retraité
DVGMme Christine LABACH 1965-08-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marc LANG 1955-09-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise MARMET 1969-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Charles MULLER 1952-05-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Denise ORDENER 1953-12-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean-Yves ORDENER 1951-07-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Dolorès ROUFF 1958-12-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sandrine ROUSTIT 1972-09-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Roland THIEL 1952-09-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Rose THOMAS 1959-06-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Florent WAGNER 1950-11-1861 Retraité salarié privé
DVGM Gilbert WEBER 1947-06-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Rita WENDLING NÉE LIBERTO 1967-10-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Jérome WILLEMAIN 1974-12-2721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3988
Nombre d'inscrits
2805
Votants
2756
Voix exprimés
1183
Abstention
49
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude DREISTADT

L'HOPITAL BLEU MARINE

887 voix soit 32.2% des 2756 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Christophe GIL

POUR VOUS ET AVEC VOUS

683 voix soit 24.8% des 2756 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert WEBER

POUR VIVRE ENSEMBLE A L'HOPITAL

1186 voix soit 43% des 2756 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43 %
Gauche
1186 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.8 %
Droite
683 voix
32.2 %
Extrême droite
887 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VIVRE ENSEMBLE A L'HOPITAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert WEBER


1 : M. Gilbert WEBER
2 : Mme Denise ORDENER
3 : M. André BINDNER
4 : Mme Dolorès ROUFF
5 : M. Roland THIEL
6 : Mme Patricia BOEGLEN
7 : M. Charles MULLER
8 : Mme Marie-Rose THOMAS
9 : M. Florent WAGNER
10 : Mme Sylvana FRANCOIS
11 : M. Gilbert BARBIAN
12 : Mme Françoise MARMET
13 : M. Bruno D'ANTONIO
14 : Mme Sabine HERRESTHAL
15 : M. Jean-Luc BLESCHMIDT
16 : Mme Isabelle BARBIAN
17 : M. Jean-Yves ORDENER
18 : Mme Marie-Lucie BAUM
19 : M. Thierry FINCK
20 : Mme Christine LABACH
21 : M. Jean-Werner KLOPP
22 : Mme Corinne YANGALA
23 : M. Daniel BIES
24 : Mme Martine MARCHETTI
25 : M. Laurent KLOCZKOWSKI
26 : Mme Astrid KIRCHMANN
27 : M. Fabrice KOLZ
28 : Mme Céline KAUFMANN
29 : M. Xavier GEISBAUER

Nom de liste : POUR VOUS ET AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe GIL


1 : M. Christophe GIL
2 : Mme Rita WENDLING NÉE LIBERTO
3 : M. Jean-Marc LANG
4 : Mme Sylvie EHRE NÉE EISELE
5 : M. Daniel JURKEWITZ
6 : Mme Marie-Claire ENGLER NÉE RUBECK
7 : M. Thierry BUSCA
8 : Mme Marie-France JAGODZINSKI NÉE SCHNEIDER
9 : M. Kévin BARTZ
10 : Mme Barbara KRAUSE NÉE MAZUREK
11 : M. Jean-Luc BIES
12 : Mme Christel ADAM NÉE SYPINSKI
13 : M. Jérôme KETE
14 : Mme Martine KMIEZ NÉE HILPERT
15 : M. Norbert DELESSE
16 : Mme Martine BOUDY NÉE SCHMITZ
17 : M. Jean-Michel BICKEL
18 : Mme Virginie KOCHER NÉE KREBS
19 : M. Wladimir BERGINC
20 : Mme Virginie STEYER
21 : M. Joseph KLOCZKOWSKI
22 : Mme Marina BERGINC NÉE GUIDO
23 : M. Richard BEYM
24 : Mme Christine HERMANN NÉE AROLDI
25 : M. Alain OSWALD
26 : Mme Kathy MALHOMME NÉE PIENKOWSKI-VIANT
27 : M. André STEFANE
28 : Mme Marie-Christine GARNI
29 : M. Nicolas CIUMBER

Nom de liste : L'HOPITAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Claude DREISTADT


1 : M. Jean-Claude DREISTADT
2 : Mme Laure ALEXIS
3 : M. Jean-Jacques BIES
4 : Mme Sandrine ROUSTIT
5 : M. Jérome WILLEMAIN
6 : Mme Annabelle GADRAT
7 : M. Patrice REITER
8 : Mme Brigitte MATHIS EP KARSKI
9 : M. Guy KOTTMAN
10 : Mme Evelyne KREBS
11 : M. Italo CASULA
12 : Mme Mireille DENIG NEE SCHNEIDER
13 : M. Robert RYDZIO
14 : Mme Véronique UEBERSAX
15 : M. Jean-François BOISSEAU
16 : Mme Eliane SCHMIDT EP HOUPERT
17 : M. Hugues KUBINA
18 : Mme Séverine DUVAL
19 : M. Patrick ROTH
20 : Mme Anne Marie CENSABELLA EP SCHREIBER
21 : M. Jean-Pierre PIECHEUR
22 : Mme Christiane FUCHS
23 : M. Vincent URBANZAC
24 : Mme Carine STEFFANUS
25 : M. Didier BASCH
26 : Mme Mélissa HAUS
27 : M. Patrick HUTTIN
28 : Mme Laurie CASULA
29 : M. Marian BOZEK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3988
Nombre d'inscrits
2622
Votants
2568
Voix exprimés
1366
Abstention
54
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude DREISTADT

L'HÔPITAL BLEU MARINE

616 voix soit 24% des 2568 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 23.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean Marcel LABACH

S'UNIR POUR REUSSIR

467 voix soit 18.2% des 2568 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17.8% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe GIL

POUR VOUS ET AVEC VOUS

556 voix soit 21.7% des 2568 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert WEBER

POUR VIVRE ENSEMBLE A L'HOPITAL

929 voix soit 36.2% des 2568 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
929 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.8 %
Droite
1023 voix
24 %
Extrême droite
616 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR VIVRE ENSEMBLE A L'HOPITAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert WEBER


1 : M. Gilbert WEBER
2 : Mme Denise ORDENER
3 : M. André BINDNER
4 : Mme Dolorès ROUFF
5 : M. Roland THIEL
6 : Mme Patricia BOEGLEN
7 : M. Charles MULLER
8 : Mme Marie-Rose THOMAS
9 : M. Florent WAGNER
10 : Mme Sylvana FRANCOIS
11 : M. Gilbert BARBIAN
12 : Mme Françoise MARMET
13 : M. Bruno D'ANTONIO
14 : Mme Sabine HERRESTHAL
15 : M. Jean-Luc BLESCHMIDT
16 : Mme Isabelle BARBIAN
17 : M. Jean-Yves ORDENER
18 : Mme Marie-Lucie BAUM
19 : M. Thierry FINCK
20 : Mme Christine LABACH
21 : M. Jean-Werner KLOPP
22 : Mme Corinne YANGALA
23 : M. Daniel BIES
24 : Mme Martine MARCHETTI
25 : M. Laurent KLOCZKOWSKI
26 : Mme Astrid KIRCHMANN
27 : M. Fabrice KOLZ
28 : Mme Céline KAUFMANN
29 : M. Xavier GEISBAUER

Nom de liste : POUR VOUS ET AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe GIL


1 : M. Christophe GIL
2 : Mme Rita WENDLING NÉE LIBERTO
3 : M. Jean-Marc LANG
4 : Mme Sylvie EHRE NÉE EISELE
5 : M. Daniel JURKEWITZ
6 : Mme Marie-Claire ENGLER NÉE RUBECK
7 : M. Thierry BUSCA
8 : Mme Marie-France JAGODZINSKI NÉE SCHNEIDER
9 : M. Kévin BARTZ
10 : Mme Barbara KRAUSE NÉE MAZUREK
11 : M. Jean-Luc BIES
12 : Mme Christel ADAM NÉE SYPINSKI
13 : M. Jérôme KETE
14 : Mme Martine KMIEZ NÉE HILPERT
15 : M. Norbert DELESSE
16 : Mme Martine BOUDY NÉE SCHMITZ
17 : M. Jean-Michel BICKEL
18 : Mme Virginie KOCHER NÉE KREBS
19 : M. Wladimir BERGINC
20 : Mme Virginie STEYER
21 : M. Joseph KLOCZKOWSKI
22 : Mme Marina BERGINC NÉE GUIDO
23 : M. Richard BEYM
24 : Mme Christine HERMANN NÉE AROLDI
25 : M. Alain OSWALD
26 : Mme Kathy MALHOMME NÉE PIENKOWSKI-VIANT
27 : M. André STEFANE
28 : Mme Marie-Christine GARNI
29 : M. Nicolas CIUMBER

Nom de liste : S'UNIR POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean Marcel LABACH


1 : M. Jean Marcel LABACH
2 : Mme Karine STEYER EP KLEINHENTZ
3 : M. Christian TRIDEMY
4 : Mme Sandrine ROUSTIT
5 : M. Jean-Pierre PIECHEUR
6 : Mme Marie Elise BOUR
7 : M. Guy KOTTMAN
8 : Mme Mireille DENIG NEE SCHNEIDER
9 : M. Robert RYDZIO
10 : Mme Emilie POHL
11 : M. Hugues KUBINA
12 : Mme Ingrid BLECHSCHMIDT EP INGRAO
13 : M. Jérome WILLEMAIN
14 : Mme Brigitte MATHIS EP KARSKI
15 : M. David MOY
16 : Mme Catherine GUICHETEAU
17 : M. Didier BASCH
18 : Mme Eliane SCHMIDT EP HOUPERT
19 : M. Marian BOZEK
20 : Mme Anne Marie CENSABELLA EP SCHREIBER
21 : M. Gilles GERHARD
22 : Mme Martine SCUTEC EP PERIZZOLO
23 : M. Patrick WENG
24 : Mme Muriel TRIBOUILLARD EP LABACH
25 : M. Roger CHARREL
26 : Mme Marie Thérèse ADAM EP SCHMITT
27 : M. Patrick GOFFINET
28 : Mme Francesca MURANO
29 : M. Daniel KRAUSE

Nom de liste : L'HÔPITAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Claude DREISTADT


1 : M. Jean-Claude DREISTADT
2 : Mme Laure ALEXIS
3 : M. Jean-Jacques BIES
4 : Mme Annabelle GADRAT
5 : M. Patrice REITER
6 : Mme Evelyne KREBS
7 : M. Italo CASULA
8 : Mme Véronique UEBERSAX
9 : M. Jean-François BOISSEAU
10 : Mme Séverine DUVAL
11 : M. Patrick ROTH
12 : Mme Christiane FUCHS
13 : M. Vincent URBANZAC
14 : Mme Julia POULET
15 : M. Léon WOLF
16 : Mme Carine STEFFANUS
17 : M. Patrick HUTTIN
18 : Mme Mélissa HAUS
19 : M. Thibaud SKRZYDLEWSKI
20 : Mme Laurie CASULA
21 : M. David POST
22 : Mme Christiane KILL
23 : M. Jonny BECKA
24 : Mme Jacqueline PREVOST
25 : M. Serge BIES
26 : Mme Yamina BOUSSAK
27 : M. Serge GIANNETTI
28 : Mme Anne-Marie AGOZZINO
29 : M. Joseph FATH