Maire : M.Patrick HIPPERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hombourg-Budange
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BLANC 1969-02-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Laurent BOLOGNE 1974-08-1914 Agent technique et technicien
M Yves BONNICHON 1959-02-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Maryline CORPLET 1970-01-1557 Sans profession déclarée
Mme Céline CORSO 1971-12-0156 Autre profession
Mme Nicole DELEURME 1966-06-1120 Employé (secteur privé)
M Patrick EHRMINGER 1961-10-1414 Agent technique et technicien
M Jacques GASSERT 1975-04-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude HEBTING 1946-11-2661 Retraité salarié privé
M Didier HILBERT 1960-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick HIPPERT 1958-02-0610 Artisan
Mme Marie-José L'ORPHELIN 1954-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe LUSATTI 1973-12-1420 Employé (secteur privé)
Mme Sandra MOREIRA 1970-01-1656 Autre profession
M Franck MULLER 1973-01-0852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
310
Votants
297
Voix exprimés
102
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick HIPPERT

164 voix soit 55.2% des 297 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BONNICHON

161 voix soit 54.2% des 297 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HEBTING

159 voix soit 53.5% des 297 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick EHRMINGER

158 voix soit 53.2% des 297 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HILBERT

158 voix soit 53.2% des 297 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOLOGNE

157 voix soit 52.9% des 297 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GASSERT

156 voix soit 52.5% des 297 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELEURME

156 voix soit 52.5% des 297 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José L'ORPHELIN

153 voix soit 51.5% des 297 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LUSATTI

153 voix soit 51.5% des 297 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MULLER

152 voix soit 51.2% des 297 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BLANC

150 voix soit 50.5% des 297 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MOREIRA

149 voix soit 50.2% des 297 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CORPLET

148 voix soit 49.8% des 297 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CORSO

143 voix soit 48.1% des 297 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KALIS

105 voix soit 35.4% des 297 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MACHURA

100 voix soit 33.7% des 297 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan VANNIERE

93 voix soit 31.3% des 297 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Aimé RUGIERO

92 voix soit 31% des 297 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRACONNIER

90 voix soit 30.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique RUGIERO

90 voix soit 30.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUCROT

90 voix soit 30.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LEROY

90 voix soit 30.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAUMANN

89 voix soit 30% des 297 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kaarina DUBEE

87 voix soit 29.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PILUTTI

85 voix soit 28.6% des 297 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAURICE

85 voix soit 28.6% des 297 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse QUENETTE

83 voix soit 27.9% des 297 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HUTTIN

53 voix soit 17.8% des 297 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.1% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GUBERNATOR

51 voix soit 17.2% des 297 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 16.5% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SOZZI

51 voix soit 17.2% des 297 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 16.5% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JABLON

49 voix soit 16.5% des 297 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.8% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra SCHNEIDER

48 voix soit 16.2% des 297 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BECQ

48 voix soit 16.2% des 297 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BONNICHON

47 voix soit 15.8% des 297 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 15.2% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SIMEON

46 voix soit 15.5% des 297 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.8% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUQUET

46 voix soit 15.5% des 297 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.8% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ALBERT

44 voix soit 14.8% des 297 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUTTIN

43 voix soit 14.5% des 297 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOYE

43 voix soit 14.5% des 297 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CARIDROIT

43 voix soit 14.5% des 297 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston ROSSI

43 voix soit 14.5% des 297 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TRUNFIO

41 voix soit 13.8% des 297 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13.2% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KIENER

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MATHIEU

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick HIPPERT
2 : M. Yves BONNICHON
3 : M. Claude HEBTING
4 : M. Patrick EHRMINGER
5 : M. Didier HILBERT
6 : M. Laurent BOLOGNE
7 : M. Jacques GASSERT
8 : Mme Nicole DELEURME
9 : Mme Marie-José L'ORPHELIN
10 : M. Christophe LUSATTI
11 : M. Franck MULLER
12 : Mme Isabelle BLANC
13 : Mme Sandra MOREIRA
14 : Mme Maryline CORPLET
15 : Mme Céline CORSO
16 : M. Didier KALIS
17 : Mme Hélène MACHURA
18 : M. Jonathan VANNIERE
19 : M. Jean-Aimé RUGIERO
20 : M. Alain BRACONNIER
21 : M. Jean-Dominique RUGIERO
22 : M. Régis DUCROT
23 : M. Romain LEROY
24 : M. Christophe BAUMANN
25 : Mme Kaarina DUBEE
26 : M. Stéphane PILUTTI
27 : M. Laurent MAURICE
28 : Mme Thérèse QUENETTE
29 : M. Claude HUTTIN
30 : M. Roger GUBERNATOR
31 : M. Robert SOZZI
32 : M. Éric JABLON
33 : Mme Alexandra SCHNEIDER
34 : M. Alain BECQ
35 : M. Sébastien BONNICHON
36 : M. Cyrille SIMEON
37 : M. Dominique BOUQUET
38 : Mme Christelle ALBERT
39 : M. Laurent HUTTIN
40 : Mme Sandrine JOYE
41 : Mme Micheline CARIDROIT
42 : M. Gaston ROSSI
43 : M. Vincent TRUNFIO
44 : Mme Virginie KIENER
45 : M. Albert MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
321
Votants
317
Voix exprimés
91
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick HIPPERT

138 voix soit 43.5% des 317 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HILBERT

125 voix soit 39.4% des 317 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BONNICHON

123 voix soit 38.8% des 317 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HEBTING

123 voix soit 38.8% des 317 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOLOGNE

122 voix soit 38.5% des 317 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José L'ORPHELIN

120 voix soit 37.9% des 317 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick EHRMINGER

116 voix soit 36.6% des 317 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELEURME

116 voix soit 36.6% des 317 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GASSERT

114 voix soit 36% des 317 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MULLER

114 voix soit 36% des 317 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MOREIRA

114 voix soit 36% des 317 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KALIS

110 voix soit 34.7% des 317 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BLANC

110 voix soit 34.7% des 317 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CORPLET

109 voix soit 34.4% des 317 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CORSO

109 voix soit 34.4% des 317 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LUSATTI

108 voix soit 34.1% des 317 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MACHURA

107 voix soit 33.8% des 317 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRACONNIER

103 voix soit 32.5% des 317 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Aimé RUGIERO

103 voix soit 32.5% des 317 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAUMANN

100 voix soit 31.5% des 317 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kaarina DUBEE

100 voix soit 31.5% des 317 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUCROT

99 voix soit 31.2% des 317 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique RUGIERO

99 voix soit 31.2% des 317 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LEROY

97 voix soit 30.6% des 317 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan VANNIERE

97 voix soit 30.6% des 317 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.2% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAURICE

92 voix soit 29% des 317 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PILUTTI

90 voix soit 28.4% des 317 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse QUENETTE

90 voix soit 28.4% des 317 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BECQ

76 voix soit 24% des 317 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SOZZI

76 voix soit 24% des 317 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TRUNFIO

75 voix soit 23.7% des 317 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JABLON

74 voix soit 23.3% des 317 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 23.1% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HUTTIN

70 voix soit 22.1% des 317 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.8% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JOYE

70 voix soit 22.1% des 317 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.8% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CARIDROIT

70 voix soit 22.1% des 317 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.8% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUQUET

69 voix soit 21.8% des 317 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.5% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BONNICHON

68 voix soit 21.5% des 317 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SIMEON

68 voix soit 21.5% des 317 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra SCHNEIDER

66 voix soit 20.8% des 317 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.6% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston ROSSI

66 voix soit 20.8% des 317 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.6% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ALBERT

64 voix soit 20.2% des 317 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.9% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GUBERNATOR

60 voix soit 18.9% des 317 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.7% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HUTTIN

60 voix soit 18.9% des 317 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.7% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MATHIEU

50 voix soit 15.8% des 317 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.6% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KIENER

35 voix soit 11% des 317 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.9% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick HIPPERT
2 : M. Didier HILBERT
3 : M. Yves BONNICHON
4 : M. Claude HEBTING
5 : M. Laurent BOLOGNE
6 : Mme Marie-José L'ORPHELIN
7 : M. Patrick EHRMINGER
8 : Mme Nicole DELEURME
9 : M. Jacques GASSERT
10 : M. Franck MULLER
11 : Mme Sandra MOREIRA
12 : M. Didier KALIS
13 : Mme Isabelle BLANC
14 : Mme Maryline CORPLET
15 : Mme Céline CORSO
16 : M. Christophe LUSATTI
17 : Mme Hélène MACHURA
18 : M. Alain BRACONNIER
19 : M. Jean-Aimé RUGIERO
20 : M. Christophe BAUMANN
21 : Mme Kaarina DUBEE
22 : M. Régis DUCROT
23 : M. Jean-Dominique RUGIERO
24 : M. Romain LEROY
25 : M. Jonathan VANNIERE
26 : M. Laurent MAURICE
27 : M. Stéphane PILUTTI
28 : Mme Thérèse QUENETTE
29 : M. Alain BECQ
30 : M. Robert SOZZI
31 : M. Vincent TRUNFIO
32 : M. Éric JABLON
33 : M. Claude HUTTIN
34 : Mme Sandrine JOYE
35 : Mme Micheline CARIDROIT
36 : M. Dominique BOUQUET
37 : M. Sébastien BONNICHON
38 : M. Cyrille SIMEON
39 : Mme Alexandra SCHNEIDER
40 : M. Gaston ROSSI
41 : Mme Christelle ALBERT
42 : M. Roger GUBERNATOR
43 : M. Laurent HUTTIN
44 : M. Albert MATHIEU
45 : Mme Virginie KIENER