Maire : M.Sébastien HOMBOURGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Holling
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique CARRAMUSA 1964-12-0520 Employé (secteur privé)
M Joseph GRAFF 1949-03-2061 Retraité salarié privé
M Sébastien HOMBOURGER 1979-08-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice HUMBERT 1967-02-1014 Agent technique et technicien
Mme Géraldine KEHRER 1979-04-1823 Salarié du secteur médical
Mme Létitia KIRCHER 1985-05-1020 Employé (secteur privé)
M Raphaël KRIKAVA 1986-03-0120 Employé (secteur privé)
M Bernard MARIN 1953-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique ROBERT-LEDIG 1977-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M René STRAUB 1954-04-2861 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie VALLIN 1978-09-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
260
Votants
252
Voix exprimés
56
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien HOMBOURGER

143 voix soit 56.7% des 252 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GRAFF

143 voix soit 56.7% des 252 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARIN

140 voix soit 55.6% des 252 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël KRIKAVA

135 voix soit 53.6% des 252 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HUMBERT

135 voix soit 53.6% des 252 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ROBERT-LEDIG

134 voix soit 53.2% des 252 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René STRAUB

133 voix soit 52.8% des 252 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine KEHRER

130 voix soit 51.6% des 252 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VALLIN

130 voix soit 51.6% des 252 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Létitia KIRCHER

128 voix soit 50.8% des 252 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CARRAMUSA

127 voix soit 50.4% des 252 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon CADRA

120 voix soit 47.6% des 252 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ISLER

118 voix soit 46.8% des 252 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie LAURENT ÉPOUSE KLOP

117 voix soit 46.4% des 252 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RICHARD

116 voix soit 46% des 252 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne WETZSTEIN

116 voix soit 46% des 252 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael GAILLOT

115 voix soit 45.6% des 252 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LOUIS

111 voix soit 44% des 252 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OESCH

107 voix soit 42.5% des 252 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHIEL

106 voix soit 42.1% des 252 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ZEMLIC

104 voix soit 41.3% des 252 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BRAGARD

99 voix soit 39.3% des 252 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074.2 %
Droite
2707 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois BRAGARD


1 : M. Francois BRAGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ZEMLIC


1 : Mme Nadine ZEMLIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHIEL


1 : M. Pascal SCHIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine OESCH


1 : Mme Sandrine OESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LOUIS


1 : M. Xavier LOUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael GAILLOT


1 : M. Mickael GAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne WETZSTEIN


1 : Mme Corinne WETZSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RICHARD


1 : M. Michel RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne Marie LAURENT ÉPOUSE KLOP


1 : Mme Anne Marie LAURENT ÉPOUSE KLOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ISLER


1 : M. Michel ISLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon CADRA


1 : M. Yvon CADRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CARRAMUSA


1 : M. Dominique CARRAMUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Létitia KIRCHER


1 : Mme Létitia KIRCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie VALLIN


1 : Mme Stéphanie VALLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine KEHRER


1 : Mme Géraldine KEHRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René STRAUB


1 : M. René STRAUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique ROBERT-LEDIG


1 : Mme Angélique ROBERT-LEDIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice HUMBERT


1 : M. Fabrice HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël KRIKAVA


1 : M. Raphaël KRIKAVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MARIN


1 : M. Bernard MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GRAFF


1 : M. Joseph GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HOMBOURGER


1 : M. Sébastien HOMBOURGER