Maire : M.Christian LORENTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hilsprich
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BARDA 1964-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine BRITSCHER 1982-04-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Julie CLOSSET 1982-06-2639 Autre profession libérale
M David CUTIN 1977-08-1414 Agent technique et technicien
M Fabien DOLISY 1959-01-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Huguette FRITZINGER 1960-10-1557 Sans profession déclarée
M Armand GILLET 1956-08-0514 Agent technique et technicien
Mme Marlène GROSS 1961-11-2357 Sans profession déclarée
M Damien HILPERT 1965-08-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Joseph KIEFFER 1960-07-2620 Employé (secteur privé)
M Christian LORENTZ 1965-11-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel MARTI 1957-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent PORT 1977-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric SCHEFFER 1965-04-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie SCHEFFER 1957-07-2165 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
534
Votants
529
Voix exprimés
114
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian LORENTZ

357 voix soit 67.5% des 529 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 66.9% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DOLISY

349 voix soit 66% des 529 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FRITZINGER

349 voix soit 66% des 529 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.4% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BRITSCHER

346 voix soit 65.4% des 529 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.8% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CLOSSET

345 voix soit 65.2% des 529 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KIEFFER

344 voix soit 65% des 529 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 64.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHEFFER

344 voix soit 65% des 529 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 64.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHEFFER

332 voix soit 62.8% des 529 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.2% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand GILLET

329 voix soit 62.2% des 529 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.6% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARDA

327 voix soit 61.8% des 529 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.2% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David CUTIN

326 voix soit 61.6% des 529 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène GROSS

323 voix soit 61.1% des 529 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien HILPERT

317 voix soit 59.9% des 529 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTI

313 voix soit 59.2% des 529 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.6% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PORT

312 voix soit 59% des 529 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CUTIN

234 voix soit 44.2% des 529 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MULLER

186 voix soit 35.2% des 529 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique RAUCH

186 voix soit 35.2% des 529 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Leeroy DIEBOLD

180 voix soit 34% des 529 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JANTZEM

177 voix soit 33.5% des 529 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FUHRMANN

175 voix soit 33.1% des 529 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline NOMINE

174 voix soit 32.9% des 529 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CONRAD

171 voix soit 32.3% des 529 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DREIDEMY

169 voix soit 31.9% des 529 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PARMENTIER

168 voix soit 31.8% des 529 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOURER

166 voix soit 31.4% des 529 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KINDERSTUTH

161 voix soit 30.4% des 529 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwennaelle LAGUNA

152 voix soit 28.7% des 529 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PARZYBOK

150 voix soit 28.4% des 529 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Barbara HENTZGEN

149 voix soit 28.2% des 529 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.8 %
Droite
7611 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Barbara HENTZGEN


1 : M. Barbara HENTZGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PARZYBOK


1 : M. Sylvain PARZYBOK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwennaelle LAGUNA


1 : Mme Gwennaelle LAGUNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KINDERSTUTH


1 : M. Bernard KINDERSTUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MOURER


1 : M. Christian MOURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PARMENTIER


1 : M. Sébastien PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DREIDEMY


1 : M. Emmanuel DREIDEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CONRAD


1 : M. Alexandre CONRAD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline NOMINE


1 : Mme Aline NOMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FUHRMANN


1 : M. Pascal FUHRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JANTZEM


1 : M. Christophe JANTZEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Leeroy DIEBOLD


1 : M. Leeroy DIEBOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique RAUCH


1 : Mme Angélique RAUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MULLER


1 : M. Frédéric MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CUTIN


1 : M. Fabrice CUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PORT


1 : M. Laurent PORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARTI


1 : M. Daniel MARTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien HILPERT


1 : M. Damien HILPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène GROSS


1 : Mme Marlène GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CUTIN


1 : M. David CUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BARDA


1 : M. Dominique BARDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand GILLET


1 : M. Armand GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SCHEFFER


1 : M. Eric SCHEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHEFFER


1 : M. Jean-Marie SCHEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph KIEFFER


1 : M. Joseph KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie CLOSSET


1 : Mme Julie CLOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BRITSCHER


1 : Mme Sabine BRITSCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette FRITZINGER


1 : Mme Huguette FRITZINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DOLISY


1 : M. Fabien DOLISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LORENTZ


1 : M. Christian LORENTZ