Maire : MmeLydia BERTHAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hilbesheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lydia BERTHAUT 1975-06-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe CARRIAUD 1962-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard DESPLANTES 1944-02-1161 Retraité salarié privé
M Christian KALK 1959-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie LAMOTTE 1969-07-2820 Employé (secteur privé)
M Patrick LAUCH 1971-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Delphine LAURAS 1974-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Carmen LEBOLD 1969-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean Marc MAZERAND 1958-04-1515 Contremaitre
M Thierry RICHARD 1972-02-1915 Contremaitre
M Laurent ROUSSEAU 1967-08-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick SASSO 1951-07-0561 Retraité salarié privé
M Julien SCHERTENLEIB 1982-01-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe SIMEON 1960-11-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul UNTEREINER 1955-06-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
340
Votants
331
Voix exprimés
130
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SASSO

188 voix soit 56.8% des 331 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia VILLEMIN

143 voix soit 43.2% des 331 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOURGAUX

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KOCH

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane NOBLE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DOSCH

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose KOLOPP

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RICHARD

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane WELSCH

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert FIMAYER

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KRIEGER

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GROSSE

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE GUILLY

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe SCHAERZ

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JUNG

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane NIVA

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHWAB

0 voix soit 0% des 331 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick SASSO
2 : Mme Nadia VILLEMIN
3 : M. André BOURGAUX
4 : Mme Carole KOCH
5 : M. Stephane NOBLE
6 : Mme Pauline DOSCH
7 : Mme Marie-Rose KOLOPP
8 : M. Franck RICHARD
9 : M. Stephane WELSCH
10 : M. Albert FIMAYER
11 : M. Jacques KRIEGER
12 : M. Patrice GROSSE
13 : M. Eric LE GUILLY
14 : M. Jean-Philippe SCHAERZ
15 : Mme Mireille JUNG
16 : Mme Eliane NIVA
17 : M. Olivier SCHWAB

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
377
Votants
362
Voix exprimés
93
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydia BERTHAUT

217 voix soit 59.9% des 362 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc MAZERAND

214 voix soit 59.1% des 362 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARRIAUD

208 voix soit 57.5% des 362 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICHARD

207 voix soit 57.2% des 362 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SCHERTENLEIB

204 voix soit 56.4% des 362 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DESPLANTES

199 voix soit 55% des 362 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAUCH

198 voix soit 54.7% des 362 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUSSEAU

195 voix soit 53.9% des 362 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KALK

192 voix soit 53% des 362 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAMOTTE

189 voix soit 52.2% des 362 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SIMEON

188 voix soit 51.9% des 362 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LAURAS

188 voix soit 51.9% des 362 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen LEBOLD

187 voix soit 51.7% des 362 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul UNTEREINER

182 voix soit 50.3% des 362 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOURGAUX

177 voix soit 48.9% des 362 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia VILLEMIN

175 voix soit 48.3% des 362 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KRIEGER

164 voix soit 45.3% des 362 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose KOLOPP

163 voix soit 45% des 362 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SASSO

163 voix soit 45% des 362 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe SCHAERZ

147 voix soit 40.6% des 362 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GROSSE

145 voix soit 40.1% des 362 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCHWAB

144 voix soit 39.8% des 362 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane NIVA

139 voix soit 38.4% des 362 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RICHARD

133 voix soit 36.7% des 362 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane WELSCH

131 voix soit 36.2% des 362 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane NOBLE

126 voix soit 34.8% des 362 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE GUILLY

123 voix soit 34% des 362 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.6% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DOSCH

116 voix soit 32% des 362 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.8% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JUNG

114 voix soit 31.5% des 362 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KOCH

109 voix soit 30.1% des 362 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.9% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert FIMAYER

55 voix soit 15.2% des 362 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.6% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lydia BERTHAUT
2 : M. Jean Marc MAZERAND
3 : M. Philippe CARRIAUD
4 : M. Thierry RICHARD
5 : M. Julien SCHERTENLEIB
6 : M. Gérard DESPLANTES
7 : M. Patrick LAUCH
8 : M. Laurent ROUSSEAU
9 : M. Christian KALK
10 : Mme Nathalie LAMOTTE
11 : M. Philippe SIMEON
12 : Mme Delphine LAURAS
13 : Mme Carmen LEBOLD
14 : M. Jean-Paul UNTEREINER
15 : M. André BOURGAUX
16 : Mme Nadia VILLEMIN
17 : M. Jacques KRIEGER
18 : Mme Marie-Rose KOLOPP
19 : M. Patrick SASSO
20 : M. Jean-Philippe SCHAERZ
21 : M. Patrice GROSSE
22 : M. Olivier SCHWAB
23 : Mme Eliane NIVA
24 : M. Franck RICHARD
25 : M. Stephane WELSCH
26 : M. Stephane NOBLE
27 : M. Eric LE GUILLY
28 : Mme Pauline DOSCH
29 : Mme Mireille JUNG
30 : Mme Carole KOCH
31 : M. Albert FIMAYER