Maire : M. Roland BALCERZAK

Tête de la liste : Roland BALCERZAK-Une passion pour Hettange-Grande Soetrich

Membres du conseil municipal de Hettange-Grande
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Stéphane BAGAT 1977-02-2236 Architecte
UDM Roland BALCERZAK 1961-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marina BETTEMBOURG 1979-02-1839 Autre profession libérale
DVGMme Patricia BICKEL 1956-07-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Christelle BOULANGER 1971-08-0757 Sans profession déclarée
UDMme Marguerite CENDRON 1988-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Edouard CLEMENT 1955-04-2323 Salarié du secteur médical
UDMme Céline CONTRERAS 1978-10-238 Agent immobilier
UDM Frédéric DAP 1973-01-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Evelyne DEROCHE 1951-03-1957 Sans profession déclarée
UDMme Virginie FRANCK 1971-12-1357 Sans profession déclarée
UDM Roger GREULICH 1947-01-0561 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Odile KRIEGER 1958-03-2457 Sans profession déclarée
UDM René KURDZIEL 1958-07-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean LE GAC 1950-04-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Christelle MARINGER 1975-07-0720 Employé (secteur privé)
UDM Constantin MARQUES DA SILVA 1962-08-1116 Représentant de commerce
UDMme Nathalie MOCCIOLA 1983-08-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Martine MORIN-DESCARPENTRIES 1953-03-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Yannick OLIGER 1972-06-0916 Représentant de commerce
UDM Christopher PAQUET 1987-11-1920 Employé (secteur privé)
UDM Mathieu PETERMANN 1987-10-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDM David ROBINET 1969-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
UDM Gerard ROSENFELDER 1938-01-2865 Autre retraité
DVGMme Sophie ROTH 1980-10-0320 Employé (secteur privé)
UDMme Nathalie SCHNOERING-BLUM 1969-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Patricia VEIDIG 1964-11-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier VIGNERON 1975-11-1120 Employé (secteur privé)
UDM Martial WOJTYLKA 1969-05-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5671
Nombre d'inscrits
3371
Votants
3272
Voix exprimés
2300
Abstention
99
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean LE GAC

HETTANGE-SOETRICH AUTREMENT

1310 voix soit 40% des 3272 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roland BALCERZAK

Roland BALCERZAK-Une passion pour Hettange-Grande Soetrich

1962 voix soit 60% des 3272 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
1310 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60 %
Droite
1962 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Roland BALCERZAK-Une passion pour Hettange-Grande Soetrich
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Roland BALCERZAK


1 : M. Roland BALCERZAK
2 : Mme Nathalie MOCCIOLA
3 : M. Mathieu PETERMANN
4 : Mme Céline CONTRERAS
5 : M. Roger GREULICH
6 : Mme Martine MORIN-DESCARPENTRIES
7 : M. David ROBINET
8 : Mme Nathalie SCHNOERING-BLUM
9 : M. Olivier VIGNERON
10 : Mme Virginie FRANCK
11 : M. Constantin MARQUES DA SILVA
12 : Mme Marguerite CENDRON
13 : M. Yannick OLIGER
14 : Mme Christelle MARINGER
15 : M. Gerard ROSENFELDER
16 : Mme Marie-Odile KRIEGER
17 : M. René KURDZIEL
18 : Mme Evelyne DEROCHE
19 : M. Martial WOJTYLKA
20 : Mme Christelle BOULANGER
21 : M. Christopher PAQUET
22 : Mme Marina BETTEMBOURG
23 : M. Frédéric DAP
24 : Mme Daniella TOFFOLO-GWIAZDA
25 : M. Hervé VERRIER
26 : Mme Laurence GUILLORIT-MEDERNACH
27 : M. Marc COCCO
28 : Mme Laurette ROSIN
29 : M. Frédéric CHEVALIER

Nom de liste : HETTANGE-SOETRICH AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE GAC


1 : M. Jean LE GAC
2 : Mme Sophie ROTH
3 : M. Stéphane BAGAT
4 : Mme Patricia BICKEL
5 : M. Edouard CLEMENT
6 : Mme Patricia VEIDIG
7 : M. Christian Yves BROSSE
8 : Mme Pascaline WAGNER
9 : M. Genaro BALLESTA
10 : Mme Marie-France FATTORE
11 : M. Jacques LE DOUARIN
12 : Mme Marie-Laure FERRY
13 : M. Dominique SERET
14 : Mme Sylvie VIGNERON
15 : M. François Thomas GALLEGO
16 : Mme Myriam CHRIST
17 : M. Gérard JOLLY
18 : Mme Valérie VASSEUR
19 : M. Claude KNEPPERT
20 : Mme Kheira HAFFAR
21 : M. Carlos ESTEVES DUARTE
22 : Mme Danielle OUDER
23 : M. Didier MARCHAL
24 : Mme Bérénice SIGEL
25 : M. Calogéro CANNATA
26 : Mme Elodie BRZOSKA
27 : M. Jean-Marc SANFILIPPO
28 : Mme Monika DUPLANTIER
29 : M. Florent POZZOBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5671
Nombre d'inscrits
3395
Votants
3285
Voix exprimés
2276
Abstention
110
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice ISLER

Gagner pour changer la parole aux habitants d'hettange grande et soetrich

418 voix soit 12.7% des 3285 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean LE GAC

HETTANGE-SOETRICH AUTREMENT

1238 voix soit 37.7% des 3285 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roland BALCERZAK

Roland BALCERZAK-Une passion pour Hettange-Grande Soetrich

1629 voix soit 49.6% des 3285 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.7 %
Gauche
1238 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.3 %
Droite
2047 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Roland BALCERZAK-Une passion pour Hettange-Grande Soetrich
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Roland BALCERZAK


1 : M. Roland BALCERZAK
2 : Mme Nathalie MOCCIOLA
3 : M. Mathieu PETERMANN
4 : Mme Céline CONTRERAS
5 : M. Roger GREULICH
6 : Mme Martine MORIN-DESCARPENTRIES
7 : M. David ROBINET
8 : Mme Nathalie SCHNOERING-BLUM
9 : M. Olivier VIGNERON
10 : Mme Virginie FRANCK
11 : M. Constantin MARQUES DA SILVA
12 : Mme Marguerite CENDRON
13 : M. Yannick OLIGER
14 : Mme Christelle MARINGER
15 : M. Gerard ROSENFELDER
16 : Mme Marie-Odile KRIEGER
17 : M. René KURDZIEL
18 : Mme Evelyne DEROCHE
19 : M. Martial WOJTYLKA
20 : Mme Christelle BOULANGER
21 : M. Christopher PAQUET
22 : Mme Marina BETTEMBOURG
23 : M. Frédéric DAP
24 : Mme Daniella TOFFOLO-GWIAZDA
25 : M. Hervé VERRIER
26 : Mme Laurence GUILLORIT-MEDERNACH
27 : M. Marc COCCO
28 : Mme Laurette ROSIN
29 : M. Frédéric CHEVALIER

Nom de liste : HETTANGE-SOETRICH AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE GAC


1 : M. Jean LE GAC
2 : Mme Sophie ROTH
3 : M. Stéphane BAGAT
4 : Mme Patricia BICKEL
5 : M. Edouard CLEMENT
6 : Mme Patricia VEIDIG
7 : M. Christian Yves BROSSE
8 : Mme Pascaline WAGNER
9 : M. Genaro BALLESTA
10 : Mme Marie-France FATTORE
11 : M. Jacques LE DOUARIN
12 : Mme Marie-Laure FERRY
13 : M. Dominique SERET
14 : Mme Sylvie VIGNERON
15 : M. François Thomas GALLEGO
16 : Mme Myriam CHRIST
17 : M. Gérard JOLLY
18 : Mme Valérie VASSEUR
19 : M. Claude KNEPPERT
20 : Mme Kheira HAFFAR
21 : M. Carlos ESTEVES DUARTE
22 : Mme Danielle OUDER
23 : M. Didier MARCHAL
24 : Mme Bérénice SIGEL
25 : M. Calogéro CANNATA
26 : Mme Elodie BRZOSKA
27 : M. Jean-Marc SANFILIPPO
28 : Mme Monika DUPLANTIER
29 : M. Florent POZZOBON

Nom de liste : Gagner pour changer la parole aux habitants d'hettange grande et soetrich
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabrice ISLER


1 : M. Fabrice ISLER
2 : Mme Sophie CAVALIERE
3 : M. François EXPOSTA
4 : Mme Isabelle SALAS
5 : M. Serge HUMBERT
6 : Mme Michèle DESTRI
7 : M. Serge POLLI
8 : Mme Carole TRAINA
9 : M. Patrice ERCOLI
10 : Mme Maryse WEITEN
11 : M. Claude BARTHELEMY
12 : Mme Daniele MARKO
13 : M. Steven CORIOU
14 : Mme Christa DEITZ
15 : M. Jean Francois CHEREAU
16 : Mme Tiphaine Natacha TISLER
17 : M. Abdelkader BENAHSENE
18 : Mme Maxima PIRAS
19 : M. Claude BUTSCHA
20 : Mme Caterina SAMBATI
21 : M. Yanick MOHR
22 : Mme Colette FENDT
23 : M. David DESTRI
24 : Mme Sophie JOLIVALT
25 : M. Christophe TURPEAU
26 : Mme Emeline MARKO
27 : M. Remi MONNEAU
28 : Mme Vanessa LEIGNEL
29 : M. Franck LUXEMBOURGER