Maire : MmeChristine AUCLAIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hestroff
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine AUCLAIR 1966-04-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Leatitia BOQUET 1980-08-1139 Autre profession libérale
M Serge BRABANT 1961-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Solange CARPENTIER 1955-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Claire DEPENWEILLER 1956-10-0120 Employé (secteur privé)
Mme Helena DURANT 1956-02-245 Industriel-Chef entreprise
M Pierre LOUNISSI 1948-01-2461 Retraité salarié privé
Mme Rabiaa MONTEVILLE 1975-09-1656 Autre profession
M Rene MULLER 1952-10-2361 Retraité salarié privé
M Jean-François PERLE 1975-04-2114 Agent technique et technicien
M Bertrand TANGUY 1968-06-3047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
330
Votants
324
Voix exprimés
43
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine AUCLAIR

171 voix soit 52.8% des 324 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leatitia BOQUET

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRABANT

168 voix soit 51.9% des 324 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CARPENTIER

164 voix soit 50.6% des 324 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helena DURANT

157 voix soit 48.5% des 324 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUNISSI

155 voix soit 47.8% des 324 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rabiaa MONTEVILLE

153 voix soit 47.2% des 324 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene MULLER

151 voix soit 46.6% des 324 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RENAULD

145 voix soit 44.8% des 324 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain OTT

144 voix soit 44.4% des 324 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael COLSON

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SICILIANO

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MAUER

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KREBS

139 voix soit 42.9% des 324 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BURGUN

136 voix soit 42% des 324 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JACOB

135 voix soit 41.7% des 324 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MARCHAND

134 voix soit 41.4% des 324 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROHRBACHER

5 voix soit 1.5% des 324 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ZANELLA

5 voix soit 1.5% des 324 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VENNER

1 voix soit 0.3% des 324 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine AUCLAIR
2 : Mme Leatitia BOQUET
3 : M. Serge BRABANT
4 : Mme Solange CARPENTIER
5 : Mme Helena DURANT
6 : M. Pierre LOUNISSI
7 : Mme Rabiaa MONTEVILLE
8 : M. Rene MULLER
9 : M. Jacky RENAULD
10 : M. Sylvain OTT
11 : M. Raphael COLSON
12 : M. Charles SICILIANO
13 : M. Bertrand MAUER
14 : M. Yannick KREBS
15 : M. Patrick BURGUN
16 : M. Julien JACOB
17 : M. Jean-Luc MARCHAND
18 : M. Eric ROHRBACHER
19 : M. Frederic ZANELLA
20 : M. Eric VENNER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
324
Votants
316
Voix exprimés
49
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand TANGUY

166 voix soit 52.5% des 316 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DEPENWEILLER

160 voix soit 50.6% des 316 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PERLE

159 voix soit 50.3% des 316 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leatitia BOQUET

158 voix soit 50% des 316 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRABANT

158 voix soit 50% des 316 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUCLAIR

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helena DURANT

153 voix soit 48.4% des 316 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CARPENTIER

153 voix soit 48.4% des 316 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUNISSI

151 voix soit 47.8% des 316 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rabiaa MONTEVILLE

150 voix soit 47.5% des 316 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene MULLER

149 voix soit 47.2% des 316 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael COLSON

143 voix soit 45.3% des 316 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MAUER

142 voix soit 44.9% des 316 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RENAULD

141 voix soit 44.6% des 316 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VENNER

139 voix soit 44% des 316 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BURGUN

139 voix soit 44% des 316 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain OTT

138 voix soit 43.7% des 316 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SICILIANO

138 voix soit 43.7% des 316 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KREBS

137 voix soit 43.4% des 316 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ZANELLA

136 voix soit 43% des 316 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JACOB

132 voix soit 41.8% des 316 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROHRBACHER

130 voix soit 41.1% des 316 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MARCHAND

40 voix soit 12.7% des 316 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand TANGUY
2 : Mme Marie-Claire DEPENWEILLER
3 : M. Jean-François PERLE
4 : Mme Leatitia BOQUET
5 : M. Serge BRABANT
6 : Mme Christine AUCLAIR
7 : Mme Helena DURANT
8 : Mme Solange CARPENTIER
9 : M. Pierre LOUNISSI
10 : Mme Rabiaa MONTEVILLE
11 : M. Rene MULLER
12 : M. Raphael COLSON
13 : M. Bertrand MAUER
14 : M. Jacky RENAULD
15 : M. Eric VENNER
16 : M. Patrick BURGUN
17 : M. Sylvain OTT
18 : M. Charles SICILIANO
19 : M. Yannick KREBS
20 : M. Frederic ZANELLA
21 : M. Julien JACOB
22 : M. Eric ROHRBACHER
23 : M. Jean-Luc MARCHAND