Maire : M.Marcel FINCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hesse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile BLONDLOT 1958-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Hubert BLONDLOT 1962-12-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Marcel FINCK 1950-01-1761 Retraité salarié privé
M Gérard FLEURENCE 1949-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie GRANDHOMME 1973-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Agnès HAAR 1953-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Hubert HELVIG 1974-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René HELVIG 1955-03-0261 Retraité salarié privé
M Hervé HILD 1973-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique JUNG 1963-01-0139 Autre profession libérale
Mme Sandrine KUGEL 1972-01-1820 Employé (secteur privé)
Mme Alexandra LI KO LUN 1979-10-0457 Sans profession déclarée
M Gérard MARCEL 1961-04-0114 Agent technique et technicien
M Hervé OLIGER 1977-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Cécile PREVOT 1986-05-1439 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
381
Votants
373
Voix exprimés
109
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel FINCK

272 voix soit 72.9% des 373 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 71.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PREVOT

270 voix soit 72.4% des 373 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BLONDLOT

265 voix soit 71% des 373 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 69.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GRANDHOMME

263 voix soit 70.5% des 373 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARCEL

258 voix soit 69.2% des 373 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 67.7% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JUNG

257 voix soit 68.9% des 373 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.5% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HELVIG

255 voix soit 68.4% des 373 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès HAAR

253 voix soit 67.8% des 373 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 66.4% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KUGEL

249 voix soit 66.8% des 373 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 65.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René HELVIG

245 voix soit 65.7% des 373 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HILD

243 voix soit 65.1% des 373 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FLEURENCE

236 voix soit 63.3% des 373 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BLONDLOT

234 voix soit 62.7% des 373 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé OLIGER

227 voix soit 60.9% des 373 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LI KO LUN

221 voix soit 59.2% des 373 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise FIMEYER

149 voix soit 39.9% des 373 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HENRION

138 voix soit 37% des 373 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FISCHER

129 voix soit 34.6% des 373 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel GRANDHOMME

124 voix soit 33.2% des 373 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CAPPELLETTI

120 voix soit 32.2% des 373 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LAPOULE

120 voix soit 32.2% des 373 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIZZOTTI

117 voix soit 31.4% des 373 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdel KOETHER-NOORDALLY

116 voix soit 31.1% des 373 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CYC

108 voix soit 29% des 373 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.3% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VALENTIN

100 voix soit 26.8% des 373 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEYER

99 voix soit 26.5% des 373 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARON

38 voix soit 10.2% des 373 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.9 %
Droite
5106 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARON


1 : M. Christian BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEYER


1 : M. Michel MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel VALENTIN


1 : M. Marcel VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CYC


1 : M. Pierre CYC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abdel KOETHER-NOORDALLY


1 : M. Abdel KOETHER-NOORDALLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves RIZZOTTI


1 : M. Yves RIZZOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc LAPOULE


1 : M. Luc LAPOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CAPPELLETTI


1 : Mme Patricia CAPPELLETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel GRANDHOMME


1 : M. Jean Michel GRANDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FISCHER


1 : M. Frédéric FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean HENRION


1 : M. Jean HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise FIMEYER


1 : Mme Marie-Louise FIMEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra LI KO LUN


1 : Mme Alexandra LI KO LUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé OLIGER


1 : M. Hervé OLIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BLONDLOT


1 : Mme Cécile BLONDLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FLEURENCE


1 : M. Gérard FLEURENCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé HILD


1 : M. Hervé HILD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HELVIG


1 : M. René HELVIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine KUGEL


1 : Mme Sandrine KUGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès HAAR


1 : Mme Agnès HAAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert HELVIG


1 : M. Hubert HELVIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JUNG


1 : M. Dominique JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARCEL


1 : M. Gérard MARCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GRANDHOMME


1 : Mme Stéphanie GRANDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BLONDLOT


1 : M. Hubert BLONDLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PREVOT


1 : Mme Cécile PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FINCK


1 : M. Marcel FINCK