Maire : M.Yann AZAMBRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herny
ListeNomNaissanceProfession
M Yann AZAMBRE 1984-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sarah BRICK 1986-12-1120 Employé (secteur privé)
Mme Valérie DUCHAUX 1966-08-1757 Sans profession déclarée
Mme Armelle GENSON 1973-04-2320 Employé (secteur privé)
M Michel HOMBOURGER 1956-09-2964 Retraité des entreprises publiques
M Dominique LEROND 1958-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien Nicolas Daniel MATHIOTTE 1974-11-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc PORTENSEIGNE 1968-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mélanie SAINA 1986-03-0120 Employé (secteur privé)
M Alexandre SAMSON 1975-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent TARILLON 1980-07-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
327
Votants
316
Voix exprimés
85
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sarah BRICK

161 voix soit 50.9% des 316 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARDOT

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BANA

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONNET

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien KIEFFER

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucia PROVOT

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien KREBS

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin VILBOIS

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARSZNICA

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DEGRANGE

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LAUFFER

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adam ZAREMBA

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BECKER

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Benedicte DEMOLE

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MAYERY

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André ZAREMBA

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BERTON

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DREISTADT

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyliane PICHON

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sarah BRICK
2 : M. Jean-Luc BARDOT
3 : Mme Sylvie BANA
4 : M. David BONNET
5 : M. Julien KIEFFER
6 : Mme Lucia PROVOT
7 : M. Julien KREBS
8 : M. Kevin VILBOIS
9 : M. Christian BARSZNICA
10 : M. Marcel DEGRANGE
11 : M. Bruno LAUFFER
12 : M. Adam ZAREMBA
13 : M. Stéphane BECKER
14 : Mme Benedicte DEMOLE
15 : M. Alexandre MAYERY
16 : M. André ZAREMBA
17 : M. Frederic BERTON
18 : Mme Christelle DREISTADT
19 : Mme Lyliane PICHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
334
Votants
330
Voix exprimés
78
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann AZAMBRE

211 voix soit 63.9% des 330 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEROND

209 voix soit 63.3% des 330 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 62.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien Nicolas Daniel MATHIOTTE

206 voix soit 62.4% des 330 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HOMBOURGER

198 voix soit 60% des 330 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SAMSON

191 voix soit 57.9% des 330 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUCHAUX

190 voix soit 57.6% des 330 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SAINA

176 voix soit 53.3% des 330 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PORTENSEIGNE

175 voix soit 53% des 330 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle GENSON

169 voix soit 51.2% des 330 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TARILLON

167 voix soit 50.6% des 330 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARDOT

152 voix soit 46.1% des 330 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BRICK

116 voix soit 35.2% des 330 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyliane PICHON

115 voix soit 34.8% des 330 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BERTON

97 voix soit 29.4% des 330 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LAUFFER

91 voix soit 27.6% des 330 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BECKER

88 voix soit 26.7% des 330 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BANA

85 voix soit 25.8% des 330 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucia PROVOT

79 voix soit 23.9% des 330 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.7% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DREISTADT

78 voix soit 23.6% des 330 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.4% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien KREBS

76 voix soit 23% des 330 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.8% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin VILBOIS

74 voix soit 22.4% des 330 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.2% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARSZNICA

73 voix soit 22.1% des 330 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Benedicte DEMOLE

72 voix soit 21.8% des 330 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 21.6% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONNET

67 voix soit 20.3% des 330 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien KIEFFER

67 voix soit 20.3% des 330 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MAYERY

63 voix soit 19.1% des 330 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.9% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André ZAREMBA

62 voix soit 18.8% des 330 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 18.6% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adam ZAREMBA

61 voix soit 18.5% des 330 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DEGRANGE

39 voix soit 11.8% des 330 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.7% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yann AZAMBRE
2 : M. Dominique LEROND
3 : M. Sébastien Nicolas Daniel MATHIOTTE
4 : M. Michel HOMBOURGER
5 : M. Alexandre SAMSON
6 : Mme Valérie DUCHAUX
7 : Mme Mélanie SAINA
8 : M. Jean-Marc PORTENSEIGNE
9 : Mme Armelle GENSON
10 : M. Laurent TARILLON
11 : M. Jean-Luc BARDOT
12 : Mme Sarah BRICK
13 : Mme Lyliane PICHON
14 : M. Frederic BERTON
15 : M. Bruno LAUFFER
16 : M. Stéphane BECKER
17 : Mme Sylvie BANA
18 : Mme Lucia PROVOT
19 : Mme Christelle DREISTADT
20 : M. Julien KREBS
21 : M. Kevin VILBOIS
22 : M. Christian BARSZNICA
23 : Mme Benedicte DEMOLE
24 : M. David BONNET
25 : M. Julien KIEFFER
26 : M. Alexandre MAYERY
27 : M. André ZAREMBA
28 : M. Adam ZAREMBA
29 : M. Marcel DEGRANGE