Maire : M.François KLEINHENTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Henriville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BOEVA 1977-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Monique DUDOT 1958-11-2820 Employé (secteur privé)
M Denis EYL 1963-01-1364 Retraité des entreprises publiques
M François KLEINHENTZ 1979-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Guy LEGENDRE 1950-08-2162 Retraité de l'enseignement
M Christophe MANGIONE 1978-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Rachid MELLALI 1968-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal RIES 1967-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Huguette RIFF 1957-06-1456 Autre profession
Mme Cindy RODERMANN 1979-03-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard SCHECK 1957-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian SCHEFFER 1959-04-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel SCHEFFER 1963-01-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Emmanuelle TOUBA 1968-11-2323 Salarié du secteur médical
M Georges TROTIN 1953-06-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

645
Nombre d'inscrits
581
Votants
574
Voix exprimés
64
Abstention
7
Blancs ou Nuls
90.1 %
Taux de participation
9.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François KLEINHENTZ

283 voix soit 49.3% des 574 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis EYL

282 voix soit 49.1% des 574 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEGENDRE

280 voix soit 48.8% des 574 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHEFFER

277 voix soit 48.3% des 574 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette RIFF

275 voix soit 47.9% des 574 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy RODERMANN

270 voix soit 47% des 574 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIES

266 voix soit 46.3% des 574 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHEFFER

265 voix soit 46.2% des 574 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MANGIONE

265 voix soit 46.2% des 574 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOEVA

263 voix soit 45.8% des 574 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUDOT

261 voix soit 45.5% des 574 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TROTIN

257 voix soit 44.8% des 574 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle TOUBA

252 voix soit 43.9% des 574 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid MELLALI

245 voix soit 42.7% des 574 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHECK

241 voix soit 42% des 574 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEHLINGER

237 voix soit 41.3% des 574 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KIEFFER

229 voix soit 39.9% des 574 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DITSCH

226 voix soit 39.4% des 574 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni DINATALI

225 voix soit 39.2% des 574 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TRAPPLER

221 voix soit 38.5% des 574 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BILDAN EP FALCONNET

219 voix soit 38.2% des 574 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KLEINHENTZ

219 voix soit 38.2% des 574 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRUN

218 voix soit 38% des 574 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ALTMEYER EP WAGNER

217 voix soit 37.8% des 574 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HENRY EP LUTZ

217 voix soit 37.8% des 574 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KAAS EP FLAUS

216 voix soit 37.6% des 574 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTRAND

216 voix soit 37.6% des 574 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SLIWA

213 voix soit 37.1% des 574 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LICHNER

206 voix soit 35.9% des 574 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 35.5% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TARALLO

204 voix soit 35.5% des 574 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HAUCK

84 voix soit 14.6% des 574 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 14.5% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PITZ

76 voix soit 13.2% des 574 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 13.1% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KIRCH

69 voix soit 12% des 574 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 11.9% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELHADJ

67 voix soit 11.7% des 574 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathia PICCOLO

66 voix soit 11.5% des 574 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 11.4% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MIESZKALSKI

65 voix soit 11.3% des 574 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BOUR

65 voix soit 11.3% des 574 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GERNE

64 voix soit 11.1% des 574 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 11% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée MATHIS

63 voix soit 11% des 574 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven COOPER

63 voix soit 11% des 574 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MULLER

60 voix soit 10.5% des 574 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cederique SCARPINO

60 voix soit 10.5% des 574 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael ANTONINI

59 voix soit 10.3% des 574 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.2% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie FLAUS

59 voix soit 10.3% des 574 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.2% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DI MARIA

58 voix soit 10.1% des 574 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien AVARELLO

58 voix soit 10.1% des 574 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François KLEINHENTZ
2 : M. Denis EYL
3 : M. Guy LEGENDRE
4 : M. Christian SCHEFFER
5 : Mme Huguette RIFF
6 : Mme Cindy RODERMANN
7 : M. Pascal RIES
8 : M. Daniel SCHEFFER
9 : M. Christophe MANGIONE
10 : Mme Nathalie BOEVA
11 : Mme Monique DUDOT
12 : M. Georges TROTIN
13 : Mme Emmanuelle TOUBA
14 : M. Rachid MELLALI
15 : M. Bernard SCHECK
16 : M. Philippe DEHLINGER
17 : M. Bertrand KIEFFER
18 : M. Daniel DITSCH
19 : M. Giovanni DINATALI
20 : M. Jean-Marie TRAPPLER
21 : Mme Valérie BILDAN EP FALCONNET
22 : Mme Nathalie KLEINHENTZ
23 : Mme Aurélie BRUN
24 : Mme Stéphanie ALTMEYER EP WAGNER
25 : Mme Isabelle HENRY EP LUTZ
26 : Mme Christiane KAAS EP FLAUS
27 : M. Frédéric BERTRAND
28 : M. Gérard SLIWA
29 : M. Ludovic LICHNER
30 : M. Marc TARALLO
31 : Mme Laurence HAUCK
32 : M. Patrick PITZ
33 : M. Fabrice KIRCH
34 : Mme Sandrine BELHADJ
35 : Mme Kathia PICCOLO
36 : Mme Claire MIESZKALSKI
37 : M. Fabien BOUR
38 : M. Daniel GERNE
39 : Mme Dorothée MATHIS
40 : M. Steven COOPER
41 : Mme Anne MULLER
42 : M. Cederique SCARPINO
43 : M. Raphael ANTONINI
44 : Mme Stephanie FLAUS
45 : M. Anthony DI MARIA
46 : M. Sebastien AVARELLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

645
Nombre d'inscrits
567
Votants
555
Voix exprimés
78
Abstention
12
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis EYL

264 voix soit 47.6% des 555 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François KLEINHENTZ

262 voix soit 47.2% des 555 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEGENDRE

259 voix soit 46.7% des 555 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHEFFER

253 voix soit 45.6% des 555 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHEFFER

240 voix soit 43.2% des 555 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette RIFF

238 voix soit 42.9% des 555 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOEVA

234 voix soit 42.2% des 555 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RIES

233 voix soit 42% des 555 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy RODERMANN

232 voix soit 41.8% des 555 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUDOT

232 voix soit 41.8% des 555 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHECK

227 voix soit 40.9% des 555 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MANGIONE

226 voix soit 40.7% des 555 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TROTIN

221 voix soit 39.8% des 555 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle TOUBA

215 voix soit 38.7% des 555 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KIEFFER

212 voix soit 38.2% des 555 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni DINATALI

212 voix soit 38.2% des 555 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DITSCH

210 voix soit 37.8% des 555 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KLEINHENTZ

205 voix soit 36.9% des 555 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRUN

203 voix soit 36.6% des 555 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HENRY EP LUTZ

202 voix soit 36.4% des 555 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid MELLALI

202 voix soit 36.4% des 555 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TRAPPLER

201 voix soit 36.2% des 555 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KAAS EP FLAUS

199 voix soit 35.9% des 555 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ALTMEYER EP WAGNER

198 voix soit 35.7% des 555 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEHLINGER

195 voix soit 35.1% des 555 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTRAND

195 voix soit 35.1% des 555 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BILDAN EP FALCONNET

194 voix soit 35% des 555 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LICHNER

184 voix soit 33.2% des 555 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SLIWA

182 voix soit 32.8% des 555 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TARALLO

181 voix soit 32.6% des 555 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HAUCK

120 voix soit 21.6% des 555 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PITZ

107 voix soit 19.3% des 555 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathia PICCOLO

102 voix soit 18.4% des 555 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven COOPER

102 voix soit 18.4% des 555 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BOUR

96 voix soit 17.3% des 555 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 16.9% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELHADJ

92 voix soit 16.6% des 555 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GERNE

89 voix soit 16% des 555 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KIRCH

89 voix soit 16% des 555 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MIESZKALSKI

88 voix soit 15.9% des 555 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée MATHIS

88 voix soit 15.9% des 555 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael ANTONINI

82 voix soit 14.8% des 555 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 14.5% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien AVARELLO

82 voix soit 14.8% des 555 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 14.5% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie FLAUS

81 voix soit 14.6% des 555 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MULLER

79 voix soit 14.2% des 555 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 13.9% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cederique SCARPINO

77 voix soit 13.9% des 555 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DI MARIA

73 voix soit 13.2% des 555 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis EYL
2 : M. François KLEINHENTZ
3 : M. Guy LEGENDRE
4 : M. Christian SCHEFFER
5 : M. Daniel SCHEFFER
6 : Mme Huguette RIFF
7 : Mme Nathalie BOEVA
8 : M. Pascal RIES
9 : Mme Cindy RODERMANN
10 : Mme Monique DUDOT
11 : M. Bernard SCHECK
12 : M. Christophe MANGIONE
13 : M. Georges TROTIN
14 : Mme Emmanuelle TOUBA
15 : M. Bertrand KIEFFER
16 : M. Giovanni DINATALI
17 : M. Daniel DITSCH
18 : Mme Nathalie KLEINHENTZ
19 : Mme Aurélie BRUN
20 : Mme Isabelle HENRY EP LUTZ
21 : M. Rachid MELLALI
22 : M. Jean-Marie TRAPPLER
23 : Mme Christiane KAAS EP FLAUS
24 : Mme Stéphanie ALTMEYER EP WAGNER
25 : M. Philippe DEHLINGER
26 : M. Frédéric BERTRAND
27 : Mme Valérie BILDAN EP FALCONNET
28 : M. Ludovic LICHNER
29 : M. Gérard SLIWA
30 : M. Marc TARALLO
31 : Mme Laurence HAUCK
32 : M. Patrick PITZ
33 : Mme Kathia PICCOLO
34 : M. Steven COOPER
35 : M. Fabien BOUR
36 : Mme Sandrine BELHADJ
37 : M. Daniel GERNE
38 : M. Fabrice KIRCH
39 : Mme Claire MIESZKALSKI
40 : Mme Dorothée MATHIS
41 : M. Raphael ANTONINI
42 : M. Sebastien AVARELLO
43 : Mme Stephanie FLAUS
44 : Mme Anne MULLER
45 : M. Cederique SCARPINO
46 : M. Anthony DI MARIA