Maire : MmeMartine BECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hellimer
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BECKER 1958-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandra DABROWICZ 1972-02-2320 Employé (secteur privé)
Mme Karine DOLISY 1976-08-2210 Artisan
Mme Stéphanie FREIS 1974-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Barbara HAVEN 1977-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard HEN 1962-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle ISELER 1967-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Eric KLAM 1973-05-0813 Ingénieur
M Pierre KOENIG 1979-11-0310 Artisan
M Bernard MARTIN 1965-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M André POTIER 1953-08-3164 Retraité des entreprises publiques
M Jacques SCHERER 1979-11-102 Salarié agricole
Mme Béatrice SCHMITT 1982-09-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Romuald YAHIAOUI 1972-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline ZOLOTAREFF 1980-10-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
324
Votants
321
Voix exprimés
126
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André POTIER

108 voix soit 33.6% des 321 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CLEMENT

101 voix soit 31.5% des 321 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JUNG

99 voix soit 30.8% des 321 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRUN

13 voix soit 4% des 321 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel SCHEIDT

0 voix soit 0% des 321 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André POTIER
2 : M. Antoine CLEMENT
3 : M. Stéphane JUNG
4 : M. Christophe BRUN
5 : Mme Muriel SCHEIDT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
358
Votants
355
Voix exprimés
92
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BECKER

247 voix soit 69.6% des 355 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KLAM

216 voix soit 60.8% des 355 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DOLISY

214 voix soit 60.3% des 355 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SCHMITT

211 voix soit 59.4% des 355 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ZOLOTAREFF

211 voix soit 59.4% des 355 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KOENIG

207 voix soit 58.3% des 355 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARTIN

205 voix soit 57.7% des 355 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara HAVEN

201 voix soit 56.6% des 355 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ISELER

201 voix soit 56.6% des 355 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DABROWICZ

200 voix soit 56.3% des 355 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FREIS

196 voix soit 55.2% des 355 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HEN

194 voix soit 54.6% des 355 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald YAHIAOUI

194 voix soit 54.6% des 355 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SCHERER

193 voix soit 54.4% des 355 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CLEMENT

172 voix soit 48.5% des 355 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JUNG

165 voix soit 46.5% des 355 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André POTIER

155 voix soit 43.7% des 355 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel SCHEIDT

138 voix soit 38.9% des 355 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRUN

137 voix soit 38.6% des 355 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine BECKER
2 : M. Eric KLAM
3 : Mme Karine DOLISY
4 : Mme Béatrice SCHMITT
5 : Mme Céline ZOLOTAREFF
6 : M. Pierre KOENIG
7 : M. Bernard MARTIN
8 : Mme Barbara HAVEN
9 : Mme Isabelle ISELER
10 : Mme Sandra DABROWICZ
11 : Mme Stéphanie FREIS
12 : M. Gérard HEN
13 : M. Romuald YAHIAOUI
14 : M. Jacques SCHERER
15 : M. Antoine CLEMENT
16 : M. Stéphane JUNG
17 : M. André POTIER
18 : Mme Muriel SCHEIDT
19 : M. Christophe BRUN