Maire : M. Fabien ENGELMANN

Tête de la liste : FRONT NATIONAL POUR HAYANGE

Membres du conseil municipal de Hayange
ListeNomNaissanceProfession
FNM Luc BOENING 1970-04-1039 Autre profession libérale
FNM Damien BOURGOIS 1975-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
FNM Denis CENTOMO 1950-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Denise COLLOT 1957-05-1020 Employé (secteur privé)
FNM Fabien CORNU 1978-08-3021 Ouvrier (secteur privé)
FNMme Marie DA SILVA NÉE DI GIOVANNI 1963-02-2620 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe DAVID 1951-04-2362 Retraité de l'enseignement
FNMme Murielle DEISS 1963-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
FNM John DEWALD 1992-02-1940 Etudiant
FNM Fabien ENGELMANN 1979-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Jordan FRANCIONI 1989-07-1120 Employé (secteur privé)
FNM Pascal GRÜN 1962-04-1920 Employé (secteur privé)
FNM Patrice HAINY 1976-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pascal HAUCK 1969-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
FNM René HEIDMANN 1948-05-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Claude HELF 1957-05-1465 Autre retraité
FNMme Corinne HENAULT 1963-05-1857 Sans profession déclarée
FNM Bernard HOFF 1951-03-2461 Retraité salarié privé
FNMme Marie Christine HOUDIN 1954-12-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle IORIO 1965-02-2157 Sans profession déclarée
FNM Francis LANGLOIS 1960-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Alain LEYDER 1939-04-0724 Médecin
SOCM Jean-Marc MARICHY 1958-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Sylviane PARREZ 1955-09-0620 Employé (secteur privé)
FNMme Laurence PAUTE 1970-11-3057 Sans profession déclarée
SOCMme Annelise PELLENZ 1958-09-1723 Salarié du secteur médical
FNMme Ludivine PUTZ 1991-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry ROHR 1974-09-288 Agent immobilier
FNMme Emmanuelle SPRINGMANN 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Aurélie TAKACS 1987-05-2857 Sans profession déclarée
FNMme Valérie WANDERS 1970-01-2515 Contremaitre
DVDMme Isabelle WEBER-KOCH 1960-03-1220 Employé (secteur privé)
FNMme Jessica WYBAILLIE 1979-08-2657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11979
Nombre d'inscrits
6791
Votants
6599
Voix exprimés
5188
Abstention
192
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry ROHR

Hayange, autrement

1869 voix soit 28.3% des 6599 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Fabien ENGELMANN

FRONT NATIONAL POUR HAYANGE

2290 voix soit 34.7% des 6599 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LEYDER

Hayange en Action

643 voix soit 9.7% des 6599 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.5% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DAVID

Rassemblement républicain pour Hayange

1797 voix soit 27.2% des 6599 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 26.5% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.2 %
Gauche
1797 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.1 %
Droite
2512 voix
34.7 %
Extrême droite
2290 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rassemblement républicain pour Hayange
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DAVID


1 : M. Philippe DAVID
2 : Mme Isabelle IORIO
3 : M. Jean-Marc MARICHY
4 : Mme Annelise PELLENZ
5 : M. Serge SANZOVO
6 : Mme Anne AQUE-PETERS
7 : M. Gérard CAYUELA
8 : Mme Ivonne GELEBIOWSKI
9 : M. Marc OLENINE
10 : Mme Alexandra MIKULA
11 : M. Guillaume COLSON
12 : Mme Nathalie AMBROSIN
13 : M. Gilles WOBEDO
14 : Mme Loredana SALVADOR-PRESUTTI
15 : M. Memet CETIN
16 : Mme Stéphanie GIRARDIN-KIEFFER
17 : M. Jean-Yves SCHAAF
18 : Mme Aline THOMAS
19 : M. Jérôme TIBERI
20 : Mme Marie-Thérèse MIDON
21 : M. Jonathan HOUDIN
22 : Mme Joséphine FONTE-COLLIGNON
23 : M. Philippe PARMENTIER
24 : Mme Shirley NOVAIS
25 : M. Marc KAUFFMANN
26 : Mme Yolande BOURDON
27 : M. Jean BARBARO
28 : Mme Elisabeth APOSTOLICO
29 : M. Raymond MICHELON
30 : Mme Sabine NOEL
31 : M. Philippe SAUTREAU
32 : Mme Catherine ADAM
33 : M. Antoine TIBERI

Nom de liste : Hayange en Action
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEYDER


1 : M. Alain LEYDER
2 : Mme Marie-Carmen ESTIVO
3 : M. Philippe BALDO
4 : Mme Danielle REITER
5 : M. Patrice FROMONT
6 : Mme Dahlia MULLER
7 : M. Manuel LINHARES
8 : Mme Denise FONDREVEZ
9 : M. Pierre MULLER
10 : Mme Dany FIGUEIREDO
11 : M. Claude ZEIG
12 : Mme Nicole ANTONINI
13 : M. Jacques CARLIER
14 : Mme Gisèle MASTRACCI
15 : M. Oguzhan ACER
16 : Mme Hélène FERRY
17 : M. Jean-Claude CORDEL
18 : Mme Marina BOVA
19 : M. Cyril NICOLAS
20 : Mme Marie-Christine ZITELLA ÉPOUSE GIL
21 : M. Christophe MADEISKY
22 : Mme Sandrine DUBOURDIEU
23 : M. Pascal BARBA
24 : Mme Audrey NICOLAS
25 : M. Jean-Marie NEUENS
26 : Mme Huguette ERBEL ÉPOUSE FREY
27 : M. Victor BATTISTEL
28 : Mme Laetitia KARMELITA SECCHI
29 : M. Angélio MONTOIS
30 : Mme Hélène CHRIST
31 : M. René BORELLA
32 : Mme Jeannine LAJOURNADE
33 : M. Jean PFISTER

Nom de liste : FRONT NATIONAL POUR HAYANGE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Fabien ENGELMANN


1 : M. Fabien ENGELMANN
2 : Mme Marie DA SILVA NÉE DI GIOVANNI
3 : M. John DEWALD
4 : Mme Murielle DEISS
5 : M. Patrice HAINY
6 : Mme Sylviane PARREZ
7 : M. Damien BOURGOIS
8 : Mme Marie Christine HOUDIN
9 : M. Jordan FRANCIONI
10 : Mme Emmanuelle SPRINGMANN
11 : M. René HEIDMANN
12 : Mme Valérie WANDERS
13 : M. Fabien CORNU
14 : Mme Jessica WYBAILLIE
15 : M. Francis LANGLOIS
16 : Mme Corinne HENAULT
17 : M. Bernard HOFF
18 : Mme Ludivine PUTZ
19 : M. Pascal GRÜN
20 : Mme Laurence PAUTE
21 : M. Luc BOENING
22 : Mme Denise COLLOT
23 : M. Denis CENTOMO
24 : Mme Fanny CZERWONIAK
25 : M. Joseph PICCHIA
26 : Mme Santina LORETI
27 : M. Axel FRIEDMANN
28 : Mme Samantha BECHIRI
29 : M. Eric KIEFER
30 : Mme Estelle KRAU
31 : M. Adrien MADONNA
32 : Mme Liliane GRESS
33 : M. Jean-Luc MOHR

Nom de liste : Hayange, autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry ROHR


1 : M. Thierry ROHR
2 : Mme Isabelle WEBER-KOCH
3 : M. Pascal HAUCK
4 : Mme Aurélie TAKACS
5 : M. Claude HELF
6 : Mme Cindy JENNER
7 : M. Simon RICCHIUTI
8 : Mme Dalila MENNAD
9 : M. Lucien HOTTIER
10 : Mme Chantal CUMINATTO EP LUPATELLI
11 : M. Jacky SCHUFFENECKER
12 : Mme Stéphanie MOREAU GAUTHIER
13 : M. Claude ALBERT
14 : Mme Nathalie KLEIN
15 : M. Martial WIRTH
16 : Mme Magalie LEBRUN
17 : M. Bruno FORGIONE
18 : Mme Delphine CAMMI -FORGIONE
19 : M. Daniel BRICHLER
20 : Mme Claire AUGIS
21 : M. Virgilio RODRIGUES
22 : Mme Nathalie GHENZI
23 : M. Jonathan MAGONI
24 : Mme Anne-Lucie CAMMISANO
25 : M. Christophe THIES
26 : Mme Audrey GONZALEZ RODRIGUES
27 : M. Jean-Manuel VOLKMANN
28 : Mme Nicole BARTHEL
29 : M. Franck MOREAU
30 : Mme Noëlle HELMER EP POIREL
31 : M. Thierry PARISET
32 : Mme Elodie HAAN
33 : M. Emile MARÇOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11980
Nombre d'inscrits
6054
Votants
5883
Voix exprimés
5926
Abstention
171
Blancs ou Nuls
50.5 %
Taux de participation
49.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry ROHR

Hayange, autrement

1200 voix soit 20.4% des 5883 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Isabelle IORIO

Plus belle ma ville

781 voix soit 13.3% des 5883 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Fabien ENGELMANN

FRONT NATIONAL POUR HAYANGE

1789 voix soit 30.4% des 5883 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 29.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LEYDER

Hayange en Action

784 voix soit 13.3% des 5883 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DAVID

Hayange Source d'Avenir

1130 voix soit 19.2% des 5883 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 18.7% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Anne-Catherine LEVECQUE

UNITE ET RESISTANCE

199 voix soit 3.4% des 5883 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.4 %
Extrême gauche
199 voix
32.5 %
Gauche
1911 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.7 %
Droite
1984 voix
30.4 %
Extrême droite
1789 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNITE ET RESISTANCE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne-Catherine LEVECQUE


1 : Mme Anne-Catherine LEVECQUE
2 : M. Gerard LOHMANN
3 : Mme Rose-Marie SEEL
4 : M. Pablo BUSTO
5 : Mme Geneviève MARCHAL
6 : M. Yohann REMION
7 : Mme Georgette NEY
8 : M. Gilles ALESCH
9 : Mme Marie-Hélène BARALLE
10 : M. Youcef RAIAH
11 : Mme Angélique SCHOUMACKER
12 : M. Antonio FAUSTINO LINHARES
13 : Mme Christine MOLNAR
14 : M. Laurent RINGOT
15 : Mme Suzette BOUKHOBZA
16 : M. Juan ESTEBAN
17 : Mme Muriel VONCINA
18 : M. Jean MARKUN
19 : Mme Valérie NEUMANN
20 : M. François HAMM
21 : Mme Géraldine BIEHL
22 : M. André MEYER
23 : Mme Zahia ALEB
24 : M. Norbert MALERIAT
25 : Mme Brigitte JACQUES
26 : M. Bernard NEY
27 : Mme Jessica MONCOMBLE
28 : M. Philippe MOLNAR
29 : Mme Candy POIGNAND
30 : M. Antoine PICCARRETA
31 : Mme Rosario RUIZ
32 : M. Georges GIRARD
33 : Mme Nawël REHHAB

Nom de liste : Hayange Source d'Avenir
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe DAVID


1 : M. Philippe DAVID
2 : Mme Annelise PELLENZ
3 : M. Jean-Marc MARICHY
4 : Mme Ivonne GELEBIOWSKI
5 : M. Pierre DROCKENMULLER
6 : Mme Nathalie AMBROSIN
7 : M. Guillaume COLSON
8 : Mme Angèle PHILIPPS
9 : M. Gérard CAYUELA
10 : Mme Shirley NOVAIS
11 : M. Jean-Jacques LOMRE
12 : Mme Catherine ADAM
13 : M. Memet CETIN
14 : Mme Elisabeth APOSTOLICO
15 : M. Jérôme TIBERI
16 : Mme Marie-Thérèse MIDON
17 : M. Philippe PARMENTIER
18 : Mme Sabine NOEL
19 : M. Jean PAOLINI
20 : Mme Rolande MOYSON
21 : M. Raymond MICHELON
22 : Mme Sylviane KOPYTOWSKI
23 : M. Thierry LESIRE
24 : Mme Stéphanie GIRARDIN-KIEFFER
25 : M. Philippe SAUTREAU
26 : Mme Martine GIRARD
27 : M. Antoine TIBERI
28 : Mme Danielle PASSACANTANDO
29 : M. Virgile SANTOLI
30 : Mme Denise KUHLER
31 : M. Marc KAUFFMANN
32 : Mme Franca CHARPENTIER
33 : M. Benoît CIARALLI

Nom de liste : Hayange en Action
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEYDER


1 : M. Alain LEYDER
2 : Mme Marie-Carmen ESTIVO
3 : M. Philippe BALDO
4 : Mme Danielle REITER
5 : M. Patrice FROMONT
6 : Mme Dahlia MULLER
7 : M. Manuel LINHARES
8 : Mme Denise FONDREVEZ
9 : M. Pierre MULLER
10 : Mme Dany FIGUEIREDO
11 : M. Claude ZEIG
12 : Mme Nicole ANTONINI
13 : M. Jacques CARLIER
14 : Mme Gisèle MASTRACCI
15 : M. Oguzhan ACER
16 : Mme Hélène FERRY
17 : M. Jean-Claude CORDEL
18 : Mme Marina BOVA
19 : M. Cyril NICOLAS
20 : Mme Marie-Christine ZITELLA ÉPOUSE GIL
21 : M. Christophe MADEISKY
22 : Mme Sandrine DUBOURDIEU
23 : M. Pascal BARBA
24 : Mme Audrey NICOLAS
25 : M. Jean-Marie NEUENS
26 : Mme Huguette ERBEL ÉPOUSE FREY
27 : M. Victor BATTISTEL
28 : Mme Laetitia KARMELITA SECCHI
29 : M. Angélio MONTOIS
30 : Mme Hélène CHRIST
31 : M. René BORELLA
32 : Mme Jeannine LAJOURNADE
33 : M. Jean PFISTER

Nom de liste : FRONT NATIONAL POUR HAYANGE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Fabien ENGELMANN


1 : M. Fabien ENGELMANN
2 : Mme Marie DA SILVA NÉE DI GIOVANNI
3 : M. John DEWALD
4 : Mme Murielle DEISS
5 : M. Patrice HAINY
6 : Mme Sylviane PARREZ
7 : M. Damien BOURGOIS
8 : Mme Marie Christine HOUDIN
9 : M. Jordan FRANCIONI
10 : Mme Emmanuelle SPRINGMANN
11 : M. René HEIDMANN
12 : Mme Valérie WANDERS
13 : M. Fabien CORNU
14 : Mme Jessica WYBAILLIE
15 : M. Francis LANGLOIS
16 : Mme Corinne HENAULT
17 : M. Bernard HOFF
18 : Mme Ludivine PUTZ
19 : M. Pascal GRÜN
20 : Mme Laurence PAUTE
21 : M. Luc BOENING
22 : Mme Denise COLLOT
23 : M. Denis CENTOMO
24 : Mme Fanny CZERWONIAK
25 : M. Joseph PICCHIA
26 : Mme Santina LORETI
27 : M. Axel FRIEDMANN
28 : Mme Samantha BECHIRI
29 : M. Eric KIEFER
30 : Mme Estelle KRAU
31 : M. Adrien MADONNA
32 : Mme Liliane GRESS
33 : M. Jean-Luc MOHR

Nom de liste : Plus belle ma ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle IORIO


1 : Mme Isabelle IORIO
2 : M. Marc OLENINE
3 : Mme Anne AQUE-PETERS
4 : M. Serge SANZOVO
5 : Mme Loredana SALVADOR-PRESUTTI
6 : M. Gilles WOBEDO
7 : Mme Alexandra MIKULA
8 : M. Jean-Yves SCHAAF
9 : Mme Aline THOMAS
10 : M. Jonathan HOUDIN
11 : Mme Joséphine FONTE-COLLIGNON
12 : M. Thierry TETTAMANTI
13 : Mme Palmira PRUS
14 : M. Jean BARBARO
15 : Mme Catherine LEGRAND
16 : M. Bertrand SCHAEFFER
17 : Mme Yolande BOURDON
18 : M. Patrick SCHWEICKERT
19 : Mme Thérèse SZNEPKA
20 : M. Yves DRAY
21 : Mme Michèle CHEVALIER
22 : M. Joël KRAU
23 : Mme Séverine HIBOLD
24 : M. Sébastien RICHY
25 : Mme Sandra FINANCE
26 : M. Régis KIZIL
27 : Mme Anna-Maria MUZZIN
28 : M. Antoine NANNI
29 : Mme Isabelle CAVENATI
30 : M. Gilles CHRISTIANY
31 : Mme Audrey CERISIER
32 : M. Michel LEVIS
33 : Mme Gabrielle PERAZZI

Nom de liste : Hayange, autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry ROHR


1 : M. Thierry ROHR
2 : Mme Isabelle WEBER-KOCH
3 : M. Pascal HAUCK
4 : Mme Aurélie TAKACS
5 : M. Claude HELF
6 : Mme Cindy JENNER
7 : M. Simon RICCHIUTI
8 : Mme Dalila MENNAD
9 : M. Lucien HOTTIER
10 : Mme Chantal CUMINATTO EP LUPATELLI
11 : M. Jacky SCHUFFENECKER
12 : Mme Stéphanie MOREAU GAUTHIER
13 : M. Claude ALBERT
14 : Mme Nathalie KLEIN
15 : M. Martial WIRTH
16 : Mme Magalie LEBRUN
17 : M. Bruno FORGIONE
18 : Mme Delphine CAMMI -FORGIONE
19 : M. Daniel BRICHLER
20 : Mme Claire AUGIS
21 : M. Virgilio RODRIGUES
22 : Mme Nathalie GHENZI
23 : M. Jonathan MAGONI
24 : Mme Anne-Lucie CAMMISANO
25 : M. Christophe THIES
26 : Mme Audrey GONZALEZ RODRIGUES
27 : M. Jean-Manuel VOLKMANN
28 : Mme Nicole BARTHEL
29 : M. Franck MOREAU
30 : Mme Noëlle HELMER EP POIREL
31 : M. Thierry PARISET
32 : Mme Elodie HAAN
33 : M. Emile MARÇOT