Maire : M.Philippe DROUILLEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hauconcourt
ListeNomNaissanceProfession
M Diego AQUILINA 1950-09-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie BASSO 1969-02-0720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Alice BRUNOT 1943-02-1062 Retraité de l'enseignement
M Sébastien BRUNOT 1978-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc CHERY 1949-11-1961 Retraité salarié privé
Mme Annie DICANDIA 1970-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe DROUILLEAUX 1965-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Lionel JACOBY 1966-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne-Marie JACOBY LECLERE 1953-04-0923 Salarié du secteur médical
M Denis JACQUES 1951-04-1864 Retraité des entreprises publiques
M Alain PELTRE 1957-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Evelyne SCHONG 1960-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe SCHWIRTZ 1968-01-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Philippe WAGNER 1961-10-259 Commercant
M Jacques WEINBERG 1942-06-0964 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
295
Votants
277
Voix exprimés
126
Abstention
18
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DROUILLEAUX

270 voix soit 97.5% des 277 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 91.5% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BASSO

269 voix soit 97.1% des 277 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.2% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WAGNER

269 voix soit 97.1% des 277 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.2% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DICANDIA

268 voix soit 96.8% des 277 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 90.8% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHERY

265 voix soit 95.7% des 277 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 89.8% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JACQUES

264 voix soit 95.3% des 277 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 89.5% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WEINBERG

264 voix soit 95.3% des 277 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 89.5% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHWIRTZ

262 voix soit 94.6% des 277 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 88.8% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alice BRUNOT

261 voix soit 94.2% des 277 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 88.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SCHONG

260 voix soit 93.9% des 277 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BRUNOT

260 voix soit 93.9% des 277 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel JACOBY

260 voix soit 93.9% des 277 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Diego AQUILINA

259 voix soit 93.5% des 277 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 87.8% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELTRE

258 voix soit 93.1% des 277 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JACOBY LECLERE

258 voix soit 93.1% des 277 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1424.9 %
Droite
3947 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie JACOBY LECLERE


1 : Mme Anne-Marie JACOBY LECLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PELTRE


1 : M. Alain PELTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Diego AQUILINA


1 : M. Diego AQUILINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel JACOBY


1 : M. Lionel JACOBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BRUNOT


1 : M. Sébastien BRUNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne SCHONG


1 : Mme Evelyne SCHONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Alice BRUNOT


1 : Mme Marie-Alice BRUNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SCHWIRTZ


1 : M. Christophe SCHWIRTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques WEINBERG


1 : M. Jacques WEINBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JACQUES


1 : M. Denis JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CHERY


1 : M. Marc CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DICANDIA


1 : Mme Annie DICANDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WAGNER


1 : M. Philippe WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BASSO


1 : Mme Marie BASSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DROUILLEAUX


1 : M. Philippe DROUILLEAUX