Maire : M.Claude POIROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hartzviller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole AIME 1946-03-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian BRICHLER 1964-12-2415 Contremaitre
M Antoine CHABOT 1947-03-0561 Retraité salarié privé
M Laurent CHEVRIER 1971-06-1714 Agent technique et technicien
M Sylvain HOUPERT 1959-01-1123 Salarié du secteur médical
Mme Nadia KARMEYER 1968-10-1920 Employé (secteur privé)
M Franck KIEFFER 1971-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
M André LINARD 1956-01-1564 Retraité des entreprises publiques
M Gérard MUNCH 1952-12-0561 Retraité salarié privé
Mme Bérangère PARISOT 1981-08-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric PETIT 1965-12-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Claude POIROT 1949-04-2961 Retraité salarié privé
M Marius SCHLEISS 1960-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique STENGER 1961-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel STRUBEL 1950-01-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

776
Nombre d'inscrits
597
Votants
578
Voix exprimés
179
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude POIROT

377 voix soit 65.2% des 578 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 63.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHEVRIER

376 voix soit 65.1% des 578 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 63% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marius SCHLEISS

371 voix soit 64.2% des 578 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 62.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HOUPERT

365 voix soit 63.1% des 578 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel STRUBEL

360 voix soit 62.3% des 578 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 60.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PETIT

359 voix soit 62.1% des 578 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck KIEFFER

356 voix soit 61.6% des 578 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique STENGER

350 voix soit 60.6% des 578 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BRICHLER

348 voix soit 60.2% des 578 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia KARMEYER

344 voix soit 59.5% des 578 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MUNCH

343 voix soit 59.3% des 578 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole AIME

341 voix soit 59% des 578 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère PARISOT

336 voix soit 58.1% des 578 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André LINARD

325 voix soit 56.2% des 578 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CHABOT

304 voix soit 52.6% des 578 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tommy ZIMMERMANN

243 voix soit 42% des 578 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OPPE

231 voix soit 40% des 578 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOMBERT

231 voix soit 40% des 578 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MUNTZ

226 voix soit 39.1% des 578 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GROSS

218 voix soit 37.7% des 578 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MELE

217 voix soit 37.5% des 578 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène TRAPP-HOFFMANN

216 voix soit 37.4% des 578 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOMBERT

212 voix soit 36.7% des 578 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAMBOUR

207 voix soit 35.8% des 578 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique CLEMENT - PIERCY

206 voix soit 35.6% des 578 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David SCHMITT

201 voix soit 34.8% des 578 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HABER

195 voix soit 33.7% des 578 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs REMEN

193 voix soit 33.4% des 578 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HABER

191 voix soit 33% des 578 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël WILHELM

176 voix soit 30.4% des 578 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1456.4 %
Droite
8418 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël WILHELM


1 : M. Raphaël WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph HABER


1 : M. Joseph HABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs REMEN


1 : Mme Anaïs REMEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel HABER


1 : M. Lionel HABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SCHMITT


1 : M. David SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique CLEMENT - PIERCY


1 : Mme Angelique CLEMENT - PIERCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LAMBOUR


1 : M. Sylvain LAMBOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MOMBERT


1 : M. Jean-Claude MOMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mylène TRAPP-HOFFMANN


1 : Mme Mylène TRAPP-HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MELE


1 : M. Christophe MELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GROSS


1 : M. Stéphane GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MUNTZ


1 : M. Christophe MUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MOMBERT


1 : M. Christian MOMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent OPPE


1 : M. Laurent OPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tommy ZIMMERMANN


1 : M. Tommy ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CHABOT


1 : M. Antoine CHABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LINARD


1 : M. André LINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérangère PARISOT


1 : Mme Bérangère PARISOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole AIME


1 : Mme Nicole AIME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MUNCH


1 : M. Gérard MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia KARMEYER


1 : Mme Nadia KARMEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BRICHLER


1 : M. Christian BRICHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique STENGER


1 : M. Dominique STENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck KIEFFER


1 : M. Franck KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PETIT


1 : M. Eric PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel STRUBEL


1 : M. Marcel STRUBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain HOUPERT


1 : M. Sylvain HOUPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marius SCHLEISS


1 : M. Marius SCHLEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHEVRIER


1 : M. Laurent CHEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude POIROT


1 : M. Claude POIROT