Maire : MmeChristine PFAUWADEL NÉE KLEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Harprich
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul ADRIAN 1962-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline BEITZ 1980-02-2520 Employé (secteur privé)
Mme Cindy BLANCHARD 1979-07-1957 Sans profession déclarée
M Gérard GOUTFREIND 1941-08-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Geneviève GRAN NÉE APPEL 1944-06-1765 Autre retraité
M Daniel GRIMMER 1965-04-0614 Agent technique et technicien
M Bernard MOLTER 1955-09-0665 Autre retraité
M Christian NIEDZELSKI 1965-06-2114 Agent technique et technicien
Mme Christine PFAUWADEL NÉE KLEIN 1963-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylviane SCHEID NÉE REIGNIER 1950-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette ZWEIACKER NÉE STREIFF 1947-02-1265 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
147
Votants
147
Voix exprimés
23
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul ADRIAN

78 voix soit 53.1% des 147 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOLTER

75 voix soit 51% des 147 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NIEDZELSKI

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUERE

66 voix soit 44.9% des 147 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CAHART

59 voix soit 40.1% des 147 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PAQUET NÉE DECKER

58 voix soit 39.5% des 147 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PEULTIER

12 voix soit 8.2% des 147 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.2% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BARO

6 voix soit 4.1% des 147 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.1% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

M. William MASSON

2 voix soit 1.4% des 147 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GOUTH

2 voix soit 1.4% des 147 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel METRICH

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël SCALIA

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SCHMITT NÉE METZLER

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARCHAL

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul ADRIAN
2 : M. Bernard MOLTER
3 : M. Christian NIEDZELSKI
4 : M. Serge QUERE
5 : M. Jean-Paul CAHART
6 : Mme Monique PAQUET NÉE DECKER
7 : Mme Sandrine PEULTIER
8 : M. Francis BARO
9 : M. William MASSON
10 : M. Jérôme GOUTH
11 : M. Daniel METRICH
12 : M. Raphaël SCALIA
13 : Mme Josette SCHMITT NÉE METZLER
14 : Mme Virginie MARCHAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
155
Votants
150
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine PFAUWADEL NÉE KLEIN

80 voix soit 53.3% des 150 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BEITZ

79 voix soit 52.7% des 150 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GRIMMER

79 voix soit 52.7% des 150 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GOUTFREIND

78 voix soit 52% des 150 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ZWEIACKER NÉE STREIFF

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy BLANCHARD

77 voix soit 51.3% des 150 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GRAN NÉE APPEL

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane SCHEID NÉE REIGNIER

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BARO

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUERE

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PEULTIER

74 voix soit 49.3% des 150 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NIEDZELSKI

74 voix soit 49.3% des 150 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ADRIAN

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARCHAL

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CAHART

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOLTER

72 voix soit 48% des 150 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PAQUET NÉE DECKER

72 voix soit 48% des 150 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. William MASSON

71 voix soit 47.3% des 150 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel METRICH

71 voix soit 47.3% des 150 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette SCHMITT NÉE METZLER

68 voix soit 45.3% des 150 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GOUTH

65 voix soit 43.3% des 150 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël SCALIA

49 voix soit 32.7% des 150 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine PFAUWADEL NÉE KLEIN
2 : Mme Céline BEITZ
3 : M. Daniel GRIMMER
4 : M. Gérard GOUTFREIND
5 : Mme Bernadette ZWEIACKER NÉE STREIFF
6 : Mme Cindy BLANCHARD
7 : Mme Geneviève GRAN NÉE APPEL
8 : Mme Sylviane SCHEID NÉE REIGNIER
9 : M. Francis BARO
10 : M. Serge QUERE
11 : Mme Sandrine PEULTIER
12 : M. Christian NIEDZELSKI
13 : M. Jean-Paul ADRIAN
14 : Mme Virginie MARCHAL
15 : M. Jean-Paul CAHART
16 : M. Bernard MOLTER
17 : Mme Monique PAQUET NÉE DECKER
18 : M. William MASSON
19 : M. Daniel METRICH
20 : Mme Josette SCHMITT NÉE METZLER
21 : M. Jérôme GOUTH
22 : M. Raphaël SCALIA