Maire : MmeAnnette JOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haraucourt-sur-Seille
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier DARDAINE 1967-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume DESCHAMPS 1973-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck HENRY 1973-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annette JOST 1952-07-2558 Retraité agricole
Mme Christiane LAFAYSSE 1952-06-1261 Retraité salarié privé
M Jean MERCY 1968-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent PATE 1956-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique POULNOIS 1965-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud SIEBERT 1983-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Noëlle THERMINOT 1974-12-1420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre ZINT 1965-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

111
Nombre d'inscrits
98
Votants
96
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annette JOST

90 voix soit 93.8% des 96 suffrages exprimés - ( 81.1% des inscrits - 91.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle THERMINOT

87 voix soit 90.6% des 96 suffrages exprimés - ( 78.4% des inscrits - 88.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DARDAINE

86 voix soit 89.6% des 96 suffrages exprimés - ( 77.5% des inscrits - 87.8% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PATE

82 voix soit 85.4% des 96 suffrages exprimés - ( 73.9% des inscrits - 83.7% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique POULNOIS

81 voix soit 84.4% des 96 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 82.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LAFAYSSE

81 voix soit 84.4% des 96 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 82.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HENRY

78 voix soit 81.3% des 96 suffrages exprimés - ( 70.3% des inscrits - 79.6% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MERCY

72 voix soit 75% des 96 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 73.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SIEBERT

68 voix soit 70.8% des 96 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 69.4% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre ZINT

67 voix soit 69.8% des 96 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DESCHAMPS

57 voix soit 59.4% des 96 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.2% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LOUX

45 voix soit 46.9% des 96 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
931.3 %
Droite
894 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LOUX


1 : M. Jacques LOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DESCHAMPS


1 : M. Guillaume DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre ZINT


1 : Mme Marie-Pierre ZINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SIEBERT


1 : M. Arnaud SIEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MERCY


1 : M. Jean MERCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HENRY


1 : M. Franck HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane LAFAYSSE


1 : Mme Christiane LAFAYSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique POULNOIS


1 : M. Dominique POULNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PATE


1 : M. Laurent PATE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DARDAINE


1 : M. Olivier DARDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle THERMINOT


1 : Mme Noëlle THERMINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette JOST


1 : Mme Annette JOST