Maire : M.Guy BOUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hampont
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BOUE 1954-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Claudine CORDIER 1964-04-2323 Salarié du secteur médical
M Fabrice KEMBERG 1966-01-1220 Employé (secteur privé)
M Philippe LEONARD 1972-04-3015 Contremaitre
M Alain MALO 1945-11-1061 Retraité salarié privé
M Gérard MASSON 1962-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard MEYER 1950-09-1962 Retraité de l'enseignement
M Michel QUENETTE 1947-09-2361 Retraité salarié privé
Mme Aline ROBERT 1984-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain SCHERRER 1970-01-1823 Salarié du secteur médical
M Serge STOCKY 1952-04-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

153
Nombre d'inscrits
146
Votants
145
Voix exprimés
7
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95.4 %
Taux de participation
4.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy BOUE

90 voix soit 62.1% des 145 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 61.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUENETTE

84 voix soit 57.9% des 145 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 57.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MASSON

83 voix soit 57.2% des 145 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CORDIER

83 voix soit 57.2% des 145 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

82 voix soit 56.6% des 145 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 56.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge STOCKY

82 voix soit 56.6% des 145 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 56.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHERRER

81 voix soit 55.9% des 145 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEONARD

80 voix soit 55.2% des 145 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KEMBERG

78 voix soit 53.8% des 145 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 53.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline ROBERT

78 voix soit 53.8% des 145 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 53.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MALO

77 voix soit 53.1% des 145 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESHAYES

68 voix soit 46.9% des 145 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BROGARD

66 voix soit 45.5% des 145 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BEHM

65 voix soit 44.8% des 145 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LUKAS

65 voix soit 44.8% des 145 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GAUDEL

63 voix soit 43.4% des 145 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René PIHET

63 voix soit 43.4% des 145 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GENOIS

62 voix soit 42.8% des 145 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BEDDA

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GERBER

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LIABAUD

59 voix soit 40.7% des 145 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise LECLERE

54 voix soit 37.2% des 145 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1090.3 %
Droite
1581 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise LECLERE


1 : Mme Denise LECLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LIABAUD


1 : M. Pascal LIABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GERBER


1 : M. Hervé GERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia BEDDA


1 : Mme Sonia BEDDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GENOIS


1 : M. Pierre GENOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PIHET


1 : M. René PIHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel GAUDEL


1 : Mme Rachel GAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LUKAS


1 : M. Jean-Marie LUKAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène BEHM


1 : Mme Marie-Hélène BEHM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine BROGARD


1 : Mme Ghislaine BROGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DESHAYES


1 : M. Arnaud DESHAYES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MALO


1 : M. Alain MALO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline ROBERT


1 : Mme Aline ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice KEMBERG


1 : M. Fabrice KEMBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEONARD


1 : M. Philippe LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SCHERRER


1 : M. Sylvain SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge STOCKY


1 : M. Serge STOCKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MEYER


1 : M. Gérard MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CORDIER


1 : Mme Claudine CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MASSON


1 : M. Gérard MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel QUENETTE


1 : M. Michel QUENETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BOUE


1 : M. Guy BOUE