Maire : M. Valentin BECK

Tête de la liste : HAM REDYNAMISE 2

Membres du conseil municipal de Ham-sous-Varsberg
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Michel AMELLA 1954-10-1742 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Quira BASTIAN 1970-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Denis BAYART 1948-10-2961 Retraité salarié privé
UDIM Valentin BECK 1955-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick BRUCK 1959-09-1065 Autre retraité
UDIMme Joëlle CARMAGNANI 1962-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice DE MOURA ALVES 1978-07-0116 Représentant de commerce
UDIMme Lila DELHOUM 1978-10-2620 Employé (secteur privé)
UDIMme Martine FETIQUE 1969-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Valérie FREYTAG 1967-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Josiane GAMBS 1961-08-1723 Salarié du secteur médical
UDIM David GAPSKI 1973-02-2113 Ingénieur
UDIMme Sandrine GRECO 1976-04-2723 Salarié du secteur médical
UDIMme Joanna JAGER 1980-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jean-Luc KOPP 1957-05-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sandrine KRISTOFIK-BAUMANN 1972-06-2757 Sans profession déclarée
UDIM Didier LALLEMAND 1962-10-1764 Retraité des entreprises publiques
UDIM Jean-Marc LANCELOT 1950-08-2462 Retraité de l'enseignement
UDIMme Nadine MAILLARD 1959-12-0256 Autre profession
UDIM Sandro MENEGHIN 1950-10-0261 Retraité salarié privé
UDIM René MICHELE 1947-09-2864 Retraité des entreprises publiques
UDIM François SCHERER 1964-05-1764 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Gaelle SIMON 1988-07-2819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1955
Nombre d'inscrits
1283
Votants
1227
Voix exprimés
672
Abstention
56
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Valentin BECK

HAM REDYNAMISE 2

823 voix soit 67.1% des 1227 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 64.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Patrick BRUCK

TOUS POUR HAM

404 voix soit 32.9% des 1227 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
67.1 %
Centre
823 voix
32.9 %
Droite
404 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR HAM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick BRUCK


1 : M. Patrick BRUCK
2 : Mme Sandrine KRISTOFIK-BAUMANN
3 : M. Fabrice DE MOURA ALVES
4 : Mme Monique JOSWIAK
5 : M. Christophe BRUCK
6 : Mme Ludivine LEFEBVRE
7 : M. Vincent CRUSEM
8 : Mme Murielle NOEL
9 : M. Frédéric TRUSSARDI
10 : Mme Peggy BRAYER
11 : M. Christophe MULLER
12 : Mme Suzanne TERLIZZI
13 : M. Didier MONTINET
14 : Mme Marie-Dominique URBAYS
15 : M. Jean-Paul BECKER
16 : Mme Angélina SCOPPETTUOLO
17 : M. Frédéric SCHLICK
18 : Mme Audrey RIEHL
19 : M. Alain MARTIN
20 : Mme Doriane ROBINET
21 : M. Mario BIONDARO
22 : Mme Danielle DAGUINDEAU
23 : M. Nicolas FROEHLICH

Nom de liste : HAM REDYNAMISE 2
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Valentin BECK


1 : M. Valentin BECK
2 : Mme Nadine MAILLARD
3 : M. Denis BAYART
4 : Mme Joëlle CARMAGNANI
5 : M. Jean-Marc LANCELOT
6 : Mme Valérie FREYTAG
7 : M. Michel AMELLA
8 : Mme Martine FETIQUE
9 : M. Sandro MENEGHIN
10 : Mme Gaelle SIMON
11 : M. Didier LALLEMAND
12 : Mme Josiane GAMBS
13 : M. René MICHELE
14 : Mme Joanna JAGER
15 : M. Jean-Luc KOPP
16 : Mme Lila DELHOUM
17 : M. David GAPSKI
18 : Mme Quira BASTIAN
19 : M. François SCHERER
20 : Mme Sandrine GRECO
21 : M. Raymond TRIDEMY
22 : Mme Cathy LEWANDOWSKI
23 : M. Xavier GERGAUD