Maire : MmeStéphanie HENRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Halstroff
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BECKER 1978-01-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry DUBUC 1967-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Lucas FISCHER 1992-09-0714 Agent technique et technicien
Mme Stéphanie HENRY 1986-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques KIREN 1960-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Fabrice MASSIGNAN 1966-01-0315 Contremaitre
M Raymond NIEDERCORN 1961-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cindy PETIT 1977-03-3057 Sans profession déclarée
M Marc SCHUTZING 1963-02-1114 Agent technique et technicien
M Olivier SENNEPIN 1970-11-0313 Ingénieur
M Christian SOMMEN 1955-02-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
144
Votants
142
Voix exprimés
84
Abstention
2
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BECKER

68 voix soit 47.9% des 142 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHWARZ

34 voix soit 23.9% des 142 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rajae KHARIF

13 voix soit 9.2% des 142 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam TAFFIN

10 voix soit 7% des 142 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.9% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosanna TIBILETTI

10 voix soit 7% des 142 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.9% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yahya DOUBA

3 voix soit 2.1% des 142 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile RAGOT

2 voix soit 1.4% des 142 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COLSON

1 voix soit 0.7% des 142 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIROLO

1 voix soit 0.7% des 142 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CATTANI

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bonnie KLEIN

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PATRIS

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique WATTEBLED

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hamide FADEL

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BECKER
2 : M. Thierry SCHWARZ
3 : Mme Rajae KHARIF
4 : Mme Myriam TAFFIN
5 : Mme Rosanna TIBILETTI
6 : M. Yahya DOUBA
7 : Mme Odile RAGOT
8 : M. Guillaume COLSON
9 : M. André PIROLO
10 : M. Gilles CATTANI
11 : Mme Bonnie KLEIN
12 : M. Michel PATRIS
13 : Mme Frédérique WATTEBLED
14 : M. Hamide FADEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
189
Votants
182
Voix exprimés
39
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie HENRY

99 voix soit 54.4% des 182 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SENNEPIN

99 voix soit 54.4% des 182 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas FISCHER

97 voix soit 53.3% des 182 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy PETIT

97 voix soit 53.3% des 182 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SOMMEN

95 voix soit 52.2% des 182 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KIREN

95 voix soit 52.2% des 182 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MASSIGNAN

93 voix soit 51.1% des 182 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUBUC

93 voix soit 51.1% des 182 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHUTZING

93 voix soit 51.1% des 182 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond NIEDERCORN

92 voix soit 50.5% des 182 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BECKER

91 voix soit 50% des 182 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam TAFFIN

85 voix soit 46.7% des 182 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CATTANI

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rajae KHARIF

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile RAGOT

78 voix soit 42.9% des 182 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hamide FADEL

76 voix soit 41.8% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bonnie KLEIN

76 voix soit 41.8% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIROLO

76 voix soit 41.8% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yahya DOUBA

75 voix soit 41.2% des 182 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHWARZ

75 voix soit 41.2% des 182 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PATRIS

75 voix soit 41.2% des 182 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique WATTEBLED

72 voix soit 39.6% des 182 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosanna TIBILETTI

20 voix soit 11% des 182 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COLSON

15 voix soit 8.2% des 182 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie HENRY
2 : M. Olivier SENNEPIN
3 : M. Lucas FISCHER
4 : Mme Cindy PETIT
5 : M. Christian SOMMEN
6 : M. Jacques KIREN
7 : M. Fabrice MASSIGNAN
8 : M. Thierry DUBUC
9 : M. Marc SCHUTZING
10 : M. Raymond NIEDERCORN
11 : M. Alain BECKER
12 : Mme Myriam TAFFIN
13 : M. Gilles CATTANI
14 : Mme Rajae KHARIF
15 : Mme Odile RAGOT
16 : M. Hamide FADEL
17 : Mme Bonnie KLEIN
18 : M. André PIROLO
19 : M. Yahya DOUBA
20 : M. Thierry SCHWARZ
21 : M. Michel PATRIS
22 : Mme Frédérique WATTEBLED
23 : Mme Rosanna TIBILETTI
24 : M. Guillaume COLSON