Maire : M. Jean-Claude MAHLER

Tête de la liste : HAGONDANGE, VILLE D'AVENIR ET DE PROGRES

Membres du conseil municipal de Hagondange
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christophe BARAIS 1975-05-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia BRUNI 1959-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Richard COIGNARD 1957-09-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean COLLET 1936-07-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Béatrice DA COSTA COLCHEN 1973-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Joëlle DAESCHLER 1948-04-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Barta DEHAR 1964-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Thierry DESBONNETS 1963-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Laurent ERNST 1960-11-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Guglielmo FURCI 1959-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne GORSZCZYK 1966-07-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Francine GRANDPIERRE 1946-03-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Monique HOEFFLER 1940-02-2461 Retraité salarié privé
DVDM Thierry KOENIG 1960-07-3057 Sans profession déclarée
DVDMme Anne-Marie LE PENSE 1950-08-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Claude MAHLER 1940-03-2860 Retraité des professions libérales
DVDM Sébastien MAHLER 1976-10-0423 Salarié du secteur médical
DVGMme Naïma MEBARKI 1961-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Yves PARACHINI 1957-09-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Vanessa PY 1978-07-2454 Permanent politique
DVDMme Valérie ROMILLY 1964-03-2323 Salarié du secteur médical
DVGM Didier SCHAEFFER 1960-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard SERIS 1945-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Armin SLADEK 1954-11-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marguerite TAVARES 1966-04-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine TEITGEN 1976-01-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Nicole THOMAS 1944-12-2762 Retraité de l'enseignement
DVDM Thierry VECCHI 1968-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Kaddour YAHMI 1943-07-2064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6978
Nombre d'inscrits
4071
Votants
3901
Voix exprimés
2907
Abstention
170
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude MAHLER

HAGONDANGE, VILLE D'AVENIR ET DE PROGRES

2313 voix soit 59.3% des 3901 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 56.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier SCHAEFFER

HAGONDANGE AVENIR

1588 voix soit 40.7% des 3901 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.7 %
Gauche
1588 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.3 %
Droite
2313 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HAGONDANGE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier SCHAEFFER


1 : M. Didier SCHAEFFER
2 : Mme Vanessa PY
3 : M. Richard COIGNARD
4 : Mme Joëlle DAESCHLER
5 : M. Thierry DESBONNETS
6 : Mme Naïma MEBARKI
7 : M. Fabien RAU
8 : Mme Samia ZAKRI-ZIMMER
9 : M. Johan MAGGIO
10 : Mme Liliane FISCHER
11 : M. Jean-François SCHAAF
12 : Mme Jocelyne LAUFFER
13 : M. Julien ZIMMER
14 : Mme Sarah MEBARKI
15 : M. Frédéric APY
16 : Mme Myriam SCHOENDORF
17 : M. Paul NOVENA
18 : Mme Marie-Hélène JENTZER
19 : M. Mathieu DELRUE
20 : Mme Marie-Christine ROSSINI
21 : M. Noël COSTA
22 : Mme Stella MARQUES
23 : M. Patrick BERTOLI
24 : Mme Louisa DAI
25 : M. Léandro GENTILLE
26 : Mme Elisabeth CAMUS
27 : M. Dorian BONEBERGER
28 : Mme Florence LOEUILLET
29 : M. Serge ROZE

Nom de liste : HAGONDANGE, VILLE D'AVENIR ET DE PROGRES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude MAHLER


1 : M. Jean-Claude MAHLER
2 : Mme Valérie ROMILLY
3 : M. Yves PARACHINI
4 : Mme Béatrice DA COSTA COLCHEN
5 : M. Bernard SERIS
6 : Mme Anne-Marie LE PENSE
7 : M. Thierry KOENIG
8 : Mme Nicole THOMAS
9 : M. Thierry VECCHI
10 : Mme Monique HOEFFLER
11 : M. Armin SLADEK
12 : Mme Patricia BRUNI
13 : M. Christophe BARAIS
14 : Mme Barta DEHAR
15 : M. Guglielmo FURCI
16 : Mme Marguerite TAVARES
17 : M. Laurent ERNST
18 : Mme Francine GRANDPIERRE
19 : M. Jean COLLET
20 : Mme Corinne GORSZCZYK
21 : M. Kaddour YAHMI
22 : Mme Catherine TEITGEN
23 : M. Sébastien MAHLER
24 : Mme Patricia SCHMITZ
25 : M. Pascal ARLEN
26 : Mme Lucette CHOTIN
27 : M. Benoit LALLEMENT
28 : Mme Carole MALIMPENSA
29 : M. Gilbert REMY