Maire : M.Rémy FRANCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guessling-Hémering
ListeNomNaissanceProfession
Mme Julie BISCHOFF 1986-10-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie CONTI 1981-01-1457 Sans profession déclarée
Mme Corinne CORDONNIER 1973-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Guillaume COURTADE 1958-05-2624 Médecin
M Rémy FRANCK 1952-09-0261 Retraité salarié privé
M Fernand GLAISER 1972-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard JACOB 1951-06-1964 Retraité des entreprises publiques
M Fernand KÖNIG 1952-05-2860 Retraité des professions libérales
Mme Jessica LEGDAN 1983-04-0223 Salarié du secteur médical
M Jérémy LORANG 1995-10-0840 Etudiant
Mme Sonia LUC 1981-08-0123 Salarié du secteur médical
Mme Corinne SPÄTH 1966-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Joëlle STEINBRUNN 1957-02-2423 Salarié du secteur médical
M Rémy THIEL 1958-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine WINGTANS 1962-11-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

785
Nombre d'inscrits
715
Votants
698
Voix exprimés
70
Abstention
17
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémy FRANCK

388 voix soit 55.6% des 698 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand KÖNIG

381 voix soit 54.6% des 698 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BISCHOFF

380 voix soit 54.4% des 698 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COURTADE

380 voix soit 54.4% des 698 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GLAISER

379 voix soit 54.3% des 698 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle STEINBRUNN

375 voix soit 53.7% des 698 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SPÄTH

375 voix soit 53.7% des 698 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LUC

375 voix soit 53.7% des 698 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CONTI

374 voix soit 53.6% des 698 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LORANG

374 voix soit 53.6% des 698 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CORDONNIER

372 voix soit 53.3% des 698 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica LEGDAN

372 voix soit 53.3% des 698 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WINGTANS

352 voix soit 50.4% des 698 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JACOB

351 voix soit 50.3% des 698 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy THIEL

351 voix soit 50.3% des 698 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène MULLER

332 voix soit 47.6% des 698 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CUVILLIER

314 voix soit 45% des 698 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste CUCHE

313 voix soit 44.8% des 698 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael CHEMIRON

312 voix soit 44.7% des 698 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique SCHARFF

312 voix soit 44.7% des 698 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CUVILLIER

311 voix soit 44.6% des 698 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges SCHMITT

307 voix soit 44% des 698 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BALZER

306 voix soit 43.8% des 698 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien THIERRY

305 voix soit 43.7% des 698 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BORSENBERGER

305 voix soit 43.7% des 698 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy GERONIMUS

304 voix soit 43.6% des 698 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yamina ANTOINE

302 voix soit 43.3% des 698 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZINT

300 voix soit 43% des 698 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BAUER

296 voix soit 42.4% des 698 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MULLER

285 voix soit 40.8% des 698 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.9 %
Droite
10183 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MULLER


1 : M. Gilbert MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BAUER


1 : M. Damien BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ZINT


1 : M. Michel ZINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yamina ANTOINE


1 : Mme Yamina ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remy GERONIMUS


1 : M. Remy GERONIMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BORSENBERGER


1 : Mme Fanny BORSENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurelien THIERRY


1 : M. Aurelien THIERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BALZER


1 : Mme Isabelle BALZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges SCHMITT


1 : M. Jean-Georges SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CUVILLIER


1 : M. Gilbert CUVILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique SCHARFF


1 : Mme Angélique SCHARFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphael CHEMIRON


1 : M. Raphael CHEMIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste CUCHE


1 : M. Jean-Baptiste CUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CUVILLIER


1 : M. Bernard CUVILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène MULLER


1 : Mme Marlène MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy THIEL


1 : M. Rémy THIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JACOB


1 : M. Gérard JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine WINGTANS


1 : Mme Catherine WINGTANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica LEGDAN


1 : Mme Jessica LEGDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CORDONNIER


1 : Mme Corinne CORDONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LORANG


1 : M. Jérémy LORANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CONTI


1 : Mme Nathalie CONTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia LUC


1 : Mme Sonia LUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SPÄTH


1 : Mme Corinne SPÄTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle STEINBRUNN


1 : Mme Joëlle STEINBRUNN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand GLAISER


1 : M. Fernand GLAISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume COURTADE


1 : M. Guillaume COURTADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie BISCHOFF


1 : Mme Julie BISCHOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand KÖNIG


1 : M. Fernand KÖNIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy FRANCK


1 : M. Rémy FRANCK