Maire : MmeJoséphine GASPAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guerting
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier ANDRE 1979-12-2014 Agent technique et technicien
M Luc BERGDOLL 1962-12-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Estelle BETTINGER 1971-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Roland CLESSIENNE 1955-03-1339 Autre profession libérale
M Jean-Paul DORRE 1952-07-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Corentine FAVRESSE 1971-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Maryse FOHNEY 1952-07-0160 Retraité des professions libérales
Mme Joséphine GASPAR 1961-06-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Paul GEILLER 1953-08-2664 Retraité des entreprises publiques
M Eric KENNEL 1968-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph KOLLMANN 1948-02-1961 Retraité salarié privé
Mme Martine LERNOUD 1953-02-1257 Sans profession déclarée
M Raymond MAREK 1949-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves TONNELIER 1954-02-0565 Autre retraité
M Didier WEISS 1958-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
494
Votants
489
Voix exprimés
190
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier ANDRE

281 voix soit 57.5% des 489 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BETTINGER

273 voix soit 55.8% des 489 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 55.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BERGDOLL

262 voix soit 53.6% des 489 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WEISS

258 voix soit 52.8% des 489 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MULLER

212 voix soit 43.4% des 489 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERNARD

206 voix soit 42.1% des 489 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GUYON

204 voix soit 41.7% des 489 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALIX

190 voix soit 38.9% des 489 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FORTERRE

2 voix soit 0.4% des 489 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert ANDRE

1 voix soit 0.2% des 489 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEIFER

1 voix soit 0.2% des 489 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LOZANO

1 voix soit 0.2% des 489 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BERNARD

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc KIRCHNER

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SKUTECKI

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles KUNCA

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TOZZI

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany WEBER

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanie FRIN

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier ANDRE
2 : Mme Estelle BETTINGER
3 : M. Luc BERGDOLL
4 : M. Didier WEISS
5 : Mme Valérie MULLER
6 : M. André BERNARD
7 : Mme Marie-Laure GUYON
8 : M. Daniel ALIX
9 : M. Nicolas FORTERRE
10 : M. Norbert ANDRE
11 : M. Patrick PEIFER
12 : Mme Patricia LOZANO
13 : M. Jean-Michel BERNARD
14 : M. Luc KIRCHNER
15 : M. Patrick SKUTECKI
16 : M. Gilles KUNCA
17 : M. Thierry TOZZI
18 : M. Dany WEBER
19 : Mme Johanie FRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
576
Votants
562
Voix exprimés
108
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joséphine GASPAR

345 voix soit 61.4% des 562 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KENNEL

339 voix soit 60.3% des 562 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.9% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KOLLMANN

337 voix soit 60% des 562 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TONNELIER

322 voix soit 57.3% des 562 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CLESSIENNE

312 voix soit 55.5% des 562 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MAREK

300 voix soit 53.4% des 562 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GEILLER

300 voix soit 53.4% des 562 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DORRE

297 voix soit 52.8% des 562 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LERNOUD

290 voix soit 51.6% des 562 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corentine FAVRESSE

289 voix soit 51.4% des 562 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FOHNEY

283 voix soit 50.4% des 562 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERNARD

279 voix soit 49.6% des 562 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MULLER

278 voix soit 49.5% des 562 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GUYON

277 voix soit 49.3% des 562 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier ANDRE

270 voix soit 48% des 562 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FORTERRE

267 voix soit 47.5% des 562 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALIX

263 voix soit 46.8% des 562 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BETTINGER

262 voix soit 46.6% des 562 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc KIRCHNER

257 voix soit 45.7% des 562 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WEISS

256 voix soit 45.6% des 562 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BERGDOLL

255 voix soit 45.4% des 562 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert ANDRE

254 voix soit 45.2% des 562 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BERNARD

246 voix soit 43.8% des 562 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEIFER

231 voix soit 41.1% des 562 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TOZZI

229 voix soit 40.7% des 562 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SKUTECKI

227 voix soit 40.4% des 562 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanie FRIN

224 voix soit 39.9% des 562 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LOZANO

223 voix soit 39.7% des 562 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany WEBER

217 voix soit 38.6% des 562 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles KUNCA

216 voix soit 38.4% des 562 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joséphine GASPAR
2 : M. Eric KENNEL
3 : M. Joseph KOLLMANN
4 : M. Yves TONNELIER
5 : M. Roland CLESSIENNE
6 : M. Raymond MAREK
7 : M. Jean-Paul GEILLER
8 : M. Jean-Paul DORRE
9 : Mme Martine LERNOUD
10 : Mme Corentine FAVRESSE
11 : Mme Maryse FOHNEY
12 : M. André BERNARD
13 : Mme Valérie MULLER
14 : Mme Marie-Laure GUYON
15 : M. Xavier ANDRE
16 : M. Nicolas FORTERRE
17 : M. Daniel ALIX
18 : Mme Estelle BETTINGER
19 : M. Luc KIRCHNER
20 : M. Didier WEISS
21 : M. Luc BERGDOLL
22 : M. Norbert ANDRE
23 : M. Jean-Michel BERNARD
24 : M. Patrick PEIFER
25 : M. Thierry TOZZI
26 : M. Patrick SKUTECKI
27 : Mme Johanie FRIN
28 : Mme Patricia LOZANO
29 : M. Dany WEBER
30 : M. Gilles KUNCA