Maire : M. Jean-Pierre LA VAULLÉE

Tête de la liste : Ensemble choisissons Guénange

Membres du conseil municipal de Guénange
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Patrick AUZANNEAU 1956-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Eric BALLAND 1961-07-1914 Agent technique et technicien
DIVMme Rose-Marie BAPTISTE 1961-05-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine BASSE 1951-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Smail BELKACEM 1977-05-1914 Agent technique et technicien
DVGMme Anabel BENSI 1984-11-2415 Contremaitre
DVGMme Nathalie BLASZKOWSKI 1960-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Gérard CAILLET 1954-01-0161 Retraité salarié privé
DVGMme Nathalie CÉDAT-VERGNE 1964-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Frédérique CORRADO 1959-09-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Anna CURATOLA 1967-08-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Florian DARQUES 1989-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Véronique DEBART 1967-01-1057 Sans profession déclarée
DVGM Patrick DOBREMER 1970-06-2814 Agent technique et technicien
DIVM Raymond FLORCZAK 1940-03-3161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre LA VAULLÉE 1944-04-2561 Retraité salarié privé
DIVM Bernard LECRIVAIN 1946-09-2661 Retraité salarié privé
DVGM Michel LEUBÉ 1948-01-2161 Retraité salarié privé
DVGM Jérôme MOUREAU 1973-09-236 Administrateur de sociétés
DIVMme Jocelyne MULLER 1947-04-1862 Retraité de l'enseignement
DVGMme Peggy NAVREZ 1978-08-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Claudine NEIGER 1947-04-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Monique POLLART 1947-11-3061 Retraité salarié privé
DVGM Gaëtan RIEFFEL 1980-07-0540 Etudiant
DIVMme Françoise SCHURRA 1955-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Alain STRICHARD 1958-04-1761 Retraité salarié privé
DVGM Alain UNTEREINER 1953-07-1614 Agent technique et technicien
DVGMme Elvire VILLARRUBIA 1958-03-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Julien WAGNER 1981-09-0957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5661
Nombre d'inscrits
3144
Votants
2967
Voix exprimés
2517
Abstention
177
Blancs ou Nuls
55.5 %
Taux de participation
44.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre LA VAULLÉE

Ensemble choisissons Guénange

1656 voix soit 55.8% des 2967 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard CAILLET

Rassembler pour guénange

1311 voix soit 44.2% des 2967 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 41.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.8 %
Gauche
1656 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.2 %
Droite
1311 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rassembler pour guénange
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CAILLET


1 : M. Gérard CAILLET
2 : Mme Jocelyne MULLER
3 : M. Bernard LECRIVAIN
4 : Mme Rose-Marie BAPTISTE
5 : M. Raymond FLORCZAK
6 : Mme Françoise SCHURRA
7 : M. Daniel SIEGWARTH
8 : Mme Marie-Christine HIRTZ
9 : M. Roger GUILLEMAND
10 : Mme Monique LE GOUAS
11 : M. André HUBER
12 : Mme Colette PERRIER
13 : M. Hervé KIFFER
14 : Mme Patricia LECLERE
15 : M. Benyamina HOCINE
16 : Mme Stéphanie WAWRZYNOWICZ
17 : M. Christophe MARCHAL
18 : Mme Amélia CHALTE
19 : M. Serge FLAUSS
20 : Mme Sandra SCHROEDER
21 : M. Gilles CULIEZ
22 : Mme Katel MOIRIAT
23 : M. Marc LALLEMANG
24 : Mme Évelyne POULAIN
25 : M. Yacine HASSIBOU
26 : Mme Jocelyne WALCZAK
27 : M. Raynald PELAYO
28 : Mme Lindsay FAVALESSA
29 : M. Jean-Loup ROUSSEAU

Nom de liste : Ensemble choisissons Guénange
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LA VAULLÉE


1 : M. Jean-Pierre LA VAULLÉE
2 : Mme Nathalie CÉDAT-VERGNE
3 : M. Eric BALLAND
4 : Mme Anabel BENSI
5 : M. Smail BELKACEM
6 : Mme Elvire VILLARRUBIA
7 : M. Julien WAGNER
8 : Mme Anna CURATOLA
9 : M. Alain UNTEREINER
10 : Mme Christine BASSE
11 : M. Alain STRICHARD
12 : Mme Frédérique CORRADO
13 : M. Patrick AUZANNEAU
14 : Mme Véronique DEBART
15 : M. Patrick DOBREMER
16 : Mme Claudine NEIGER
17 : M. Jérôme MOUREAU
18 : Mme Peggy NAVREZ
19 : M. Florian DARQUES
20 : Mme Nathalie BLASZKOWSKI
21 : M. Michel LEUBÉ
22 : Mme Monique POLLART
23 : M. Gaëtan RIEFFEL
24 : Mme Fadila SI LARBI
25 : M. José MARCOS
26 : Mme Sonia ZENDAOUI
27 : M. Olivier DEFLORAINE
28 : Mme Monique HOUPIE
29 : M. Luc DOLADILLE