Maire : M.Gérard GRIMMER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Val-de-Guéblange
ListeNomNaissanceProfession
M Angelo AGRO 1949-08-2365 Autre retraité
Mme Sonia BOUR BUR 1954-11-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Raymond BOUSBACHER 1954-07-1310 Artisan
Mme Carole CLAVE 1971-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Céline DAVID PEIFFER 1983-11-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian FUHRMANN 1972-04-1514 Agent technique et technicien
M Gérard GRIMMER 1973-03-0313 Ingénieur
M Thierry HUARD 1967-08-1713 Ingénieur
M Lucas KOENIG 1994-05-2640 Etudiant
M Julien LAMPERT 1984-09-2520 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie PAUSE CORDARY 1975-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Dorothée ROCH GUYON 1983-09-1920 Employé (secteur privé)
M Marcel SCHEIDECKER 1952-03-2361 Retraité salarié privé
M Denis SCHEIDT 1962-03-2510 Artisan
M Adrien USAI 1953-07-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

706
Nombre d'inscrits
488
Votants
467
Voix exprimés
218
Abstention
21
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie PAUSE CORDARY

238 voix soit 51% des 467 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMPERT

237 voix soit 50.7% des 467 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée ROCH GUYON

236 voix soit 50.5% des 467 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GUEHL

214 voix soit 45.8% des 467 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France FETIQUE

212 voix soit 45.4% des 467 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ROSATO

203 voix soit 43.5% des 467 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERVILLER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GOFFINET

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LAMPERT FOULE

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUCHER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARX

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René CLEMENT

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane HECKEL

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VEBER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DOUCET

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloyse REB

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LAMPERT

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIGAUX

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie PAUSE CORDARY
2 : M. Julien LAMPERT
3 : Mme Dorothée ROCH GUYON
4 : M. Mathieu GUEHL
5 : Mme Marie-France FETIQUE
6 : Mme Virginie ROSATO
7 : M. Patrick BERVILLER
8 : Mme Danièle GOFFINET
9 : Mme Nadine LAMPERT FOULE
10 : Mme Valérie BOUCHER
11 : M. Philippe MARX
12 : M. René CLEMENT
13 : Mme Sylviane HECKEL
14 : M. Olivier VEBER
15 : M. Vincent DOUCET
16 : M. Aloyse REB
17 : M. Mickaël LAMPERT
18 : M. Christian RIGAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

706
Nombre d'inscrits
593
Votants
565
Voix exprimés
113
Abstention
28
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GRIMMER

310 voix soit 54.9% des 565 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BOUR BUR

308 voix soit 54.5% des 565 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SCHEIDECKER

294 voix soit 52% des 565 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CLAVE

293 voix soit 51.9% des 565 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DAVID PEIFFER

290 voix soit 51.3% des 565 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHEIDT

290 voix soit 51.3% des 565 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas KOENIG

289 voix soit 51.2% des 565 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Angelo AGRO

286 voix soit 50.6% des 565 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BOUSBACHER

286 voix soit 50.6% des 565 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUARD

286 voix soit 50.6% des 565 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien USAI

284 voix soit 50.3% des 565 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FUHRMANN

283 voix soit 50.1% des 565 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMPERT

282 voix soit 49.9% des 565 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée ROCH GUYON

282 voix soit 49.9% des 565 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PAUSE CORDARY

276 voix soit 48.8% des 565 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LAMPERT FOULE

268 voix soit 47.4% des 565 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERVILLER

267 voix soit 47.3% des 565 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LAMPERT

267 voix soit 47.3% des 565 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René CLEMENT

261 voix soit 46.2% des 565 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France FETIQUE

259 voix soit 45.8% des 565 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUCHER

257 voix soit 45.5% des 565 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloyse REB

257 voix soit 45.5% des 565 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIGAUX

256 voix soit 45.3% des 565 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARX

247 voix soit 43.7% des 565 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GUEHL

245 voix soit 43.4% des 565 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GOFFINET

242 voix soit 42.8% des 565 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VEBER

242 voix soit 42.8% des 565 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DOUCET

240 voix soit 42.5% des 565 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ROSATO

237 voix soit 41.9% des 565 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane HECKEL

232 voix soit 41.1% des 565 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GRIMMER
2 : Mme Sonia BOUR BUR
3 : M. Marcel SCHEIDECKER
4 : Mme Carole CLAVE
5 : Mme Céline DAVID PEIFFER
6 : M. Denis SCHEIDT
7 : M. Lucas KOENIG
8 : M. Angelo AGRO
9 : M. Raymond BOUSBACHER
10 : M. Thierry HUARD
11 : M. Adrien USAI
12 : M. Christian FUHRMANN
13 : M. Julien LAMPERT
14 : Mme Dorothée ROCH GUYON
15 : Mme Stéphanie PAUSE CORDARY
16 : Mme Nadine LAMPERT FOULE
17 : M. Patrick BERVILLER
18 : M. Mickaël LAMPERT
19 : M. René CLEMENT
20 : Mme Marie-France FETIQUE
21 : Mme Valérie BOUCHER
22 : M. Aloyse REB
23 : M. Christian RIGAUX
24 : M. Philippe MARX
25 : M. Mathieu GUEHL
26 : Mme Danièle GOFFINET
27 : M. Olivier VEBER
28 : M. Vincent DOUCET
29 : Mme Virginie ROSATO
30 : Mme Sylviane HECKEL