Maire : M.Jacques SENDRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grundviller
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BORDE 1960-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Daniel FERE 1968-02-025 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien GRASSWILL 1975-01-0414 Agent technique et technicien
Mme Yvette HEYMES 1972-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence KREBS 1967-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie LEBAN 1974-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LEONARD 1968-09-0614 Agent technique et technicien
M Simon LIEBGOTT 1956-08-2315 Contremaitre
M Jean-Paul MELONI 1959-06-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Christine MENGOZZI 1981-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphanie MULLER 1978-12-209 Commercant
M Roger PRIM 1956-10-1761 Retraité salarié privé
M Anton RUPP 1953-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Emmanuelle SCHILLE 1971-05-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques SENDRAS 1944-12-2562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
471
Votants
455
Voix exprimés
91
Abstention
16
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques SENDRAS

278 voix soit 61.1% des 455 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PRIM

268 voix soit 58.9% des 455 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEONARD

268 voix soit 58.9% des 455 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anton RUPP

262 voix soit 57.6% des 455 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MELONI

258 voix soit 56.7% des 455 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MENGOZZI

258 voix soit 56.7% des 455 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FERE

255 voix soit 56% des 455 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon LIEBGOTT

252 voix soit 55.4% des 455 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BORDE

250 voix soit 54.9% des 455 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KREBS

248 voix soit 54.5% des 455 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphanie MULLER

248 voix soit 54.5% des 455 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEBAN

246 voix soit 54.1% des 455 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GRASSWILL

244 voix soit 53.6% des 455 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette HEYMES

239 voix soit 52.5% des 455 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SCHILLE

236 voix soit 51.9% des 455 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PRIM ÉPOUSE DALMAS

213 voix soit 46.8% des 455 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERGDOLL

209 voix soit 45.9% des 455 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit KRAEMER

202 voix soit 44.4% des 455 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHRISTEN EPOUSE BAUCHE

200 voix soit 44% des 455 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WEISSKOPP EPOUSE ROETH

200 voix soit 44% des 455 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard KIHL

198 voix soit 43.5% des 455 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PETRI

198 voix soit 43.5% des 455 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PRIM

196 voix soit 43.1% des 455 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FOURNELLE

195 voix soit 42.9% des 455 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MULLER ÉPOUSE DOLISY

193 voix soit 42.4% des 455 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PORTA

192 voix soit 42.2% des 455 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KLINGLER

190 voix soit 41.8% des 455 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand THIRIET

189 voix soit 41.5% des 455 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paola FURNARI EPOUSE ZIELEZINSKI

187 voix soit 41.1% des 455 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHALLER

182 voix soit 40% des 455 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1484.4 %
Droite
6754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHALLER


1 : M. Pascal SCHALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paola FURNARI EPOUSE ZIELEZINSKI


1 : Mme Paola FURNARI EPOUSE ZIELEZINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand THIRIET


1 : M. Fernand THIRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand KLINGLER


1 : M. Bertrand KLINGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel PORTA


1 : M. Lionel PORTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne MULLER ÉPOUSE DOLISY


1 : Mme Fabienne MULLER ÉPOUSE DOLISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FOURNELLE


1 : M. Marc FOURNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PRIM


1 : M. Daniel PRIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PETRI


1 : M. Daniel PETRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard KIHL


1 : M. Richard KIHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie WEISSKOPP EPOUSE ROETH


1 : Mme Stéphanie WEISSKOPP EPOUSE ROETH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CHRISTEN EPOUSE BAUCHE


1 : Mme Martine CHRISTEN EPOUSE BAUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit KRAEMER


1 : M. Benoit KRAEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERGDOLL


1 : M. Alain BERGDOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PRIM ÉPOUSE DALMAS


1 : Mme Anne PRIM ÉPOUSE DALMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle SCHILLE


1 : Mme Emmanuelle SCHILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette HEYMES


1 : Mme Yvette HEYMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GRASSWILL


1 : M. Sébastien GRASSWILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEBAN


1 : Mme Sophie LEBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphanie MULLER


1 : M. Stéphanie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence KREBS


1 : Mme Laurence KREBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BORDE


1 : M. Bernard BORDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon LIEBGOTT


1 : M. Simon LIEBGOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FERE


1 : M. Daniel FERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MENGOZZI


1 : Mme Christine MENGOZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MELONI


1 : M. Jean-Paul MELONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anton RUPP


1 : M. Anton RUPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEONARD


1 : M. Philippe LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger PRIM


1 : M. Roger PRIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SENDRAS


1 : M. Jacques SENDRAS