Maire : M.Eric HEMMER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grostenquin
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand BADO 1958-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Armand CHARPENTIER 1958-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle FELTIN 1979-07-1420 Employé (secteur privé)
M Patrick FERY 1962-08-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M André GROSSE 1956-01-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Françoise GROSSE 1945-01-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Agnès HAMANT 1960-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Eric HEMMER 1981-08-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Katia KARST 1974-03-3020 Employé (secteur privé)
M Thierry MULLER 1960-07-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique RISSE 1970-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain SADLER 1955-03-1414 Agent technique et technicien
M Olivier SAINTPIERRE 1970-10-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick SEICHEPINE 1965-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine TRAUTMANN 1962-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
385
Votants
376
Voix exprimés
147
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HEMMER

298 voix soit 79.3% des 376 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 77.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès HAMANT

297 voix soit 79% des 376 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 77.1% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GROSSE

295 voix soit 78.5% des 376 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 76.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia KARST

295 voix soit 78.5% des 376 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 76.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FELTIN

293 voix soit 77.9% des 376 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 76.1% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RISSE

292 voix soit 77.7% des 376 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 75.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CHARPENTIER

289 voix soit 76.9% des 376 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 75.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TRAUTMANN

288 voix soit 76.6% des 376 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.8% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GROSSE

287 voix soit 76.3% des 376 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 74.5% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MULLER

284 voix soit 75.5% des 376 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 73.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SAINTPIERRE

279 voix soit 74.2% des 376 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 72.5% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BADO

278 voix soit 73.9% des 376 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 72.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SADLER

274 voix soit 72.9% des 376 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SEICHEPINE

266 voix soit 70.7% des 376 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 69.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FERY

265 voix soit 70.5% des 376 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 68.8% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane RISSE

114 voix soit 30.3% des 376 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WERKMEISTER

102 voix soit 27.1% des 376 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BITTE

101 voix soit 26.9% des 376 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.2% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PIERSON

97 voix soit 25.8% des 376 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25.2% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LELIEVRE

96 voix soit 25.5% des 376 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.9% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie RICHERT

93 voix soit 24.7% des 376 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 24.2% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KOCSIS

87 voix soit 23.1% des 376 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SCHAEFFER

9 voix soit 2.4% des 376 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1324.2 %
Droite
4979 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice SCHAEFFER


1 : M. Patrice SCHAEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline KOCSIS


1 : Mme Céline KOCSIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie RICHERT


1 : Mme Marjorie RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LELIEVRE


1 : M. Christophe LELIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile PIERSON


1 : Mme Cécile PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BITTE


1 : M. Anthony BITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric WERKMEISTER


1 : M. Eric WERKMEISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane RISSE


1 : Mme Sylviane RISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FERY


1 : M. Patrick FERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SEICHEPINE


1 : M. Patrick SEICHEPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SADLER


1 : M. Alain SADLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BADO


1 : M. Bertrand BADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SAINTPIERRE


1 : M. Olivier SAINTPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MULLER


1 : M. Thierry MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GROSSE


1 : M. André GROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TRAUTMANN


1 : Mme Nadine TRAUTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand CHARPENTIER


1 : M. Armand CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RISSE


1 : M. Dominique RISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FELTIN


1 : Mme Christelle FELTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia KARST


1 : Mme Katia KARST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GROSSE


1 : Mme Françoise GROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès HAMANT


1 : Mme Agnès HAMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HEMMER


1 : M. Eric HEMMER