Maire : M.Hervé WILHELM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gosselming
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BIEGEL 1955-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Brigitte BLETTNER 1962-03-2220 Employé (secteur privé)
M Francis BRENNER 1953-12-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Claude BURST 1960-03-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc FILLINGER 1962-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Serge HICK 1962-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte KLOCK 1954-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain LEYENDECKER 1961-08-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia LITTNER 1973-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valerie LORENZINI 1967-07-1720 Employé (secteur privé)
M Alfred MULLER 1975-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-José NOE 1961-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annie PIERRON 1970-05-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-François REIN 1959-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé WILHELM 1973-09-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
414
Votants
410
Voix exprimés
98
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé WILHELM

340 voix soit 82.9% des 410 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 82.1% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BRENNER

328 voix soit 80% des 410 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 79.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BLETTNER

327 voix soit 79.8% des 410 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 79% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BIEGEL

316 voix soit 77.1% des 410 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 76.3% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FILLINGER

306 voix soit 74.6% des 410 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BURST

306 voix soit 74.6% des 410 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie LORENZINI

296 voix soit 72.2% des 410 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 71.5% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José NOE

292 voix soit 71.2% des 410 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70.5% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LITTNER

291 voix soit 71% des 410 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 70.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PIERRON

289 voix soit 70.5% des 410 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 69.8% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte KLOCK

287 voix soit 70% des 410 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.3% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HICK

280 voix soit 68.3% des 410 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 67.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEYENDECKER

259 voix soit 63.2% des 410 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François REIN

239 voix soit 58.3% des 410 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred MULLER

237 voix soit 57.8% des 410 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUMONT

190 voix soit 46.3% des 410 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien NOÉ

135 voix soit 32.9% des 410 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard STRACKA

64 voix soit 15.6% des 410 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.5% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JEDAR

53 voix soit 12.9% des 410 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.8% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1179.3 %
Droite
4835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie JEDAR


1 : Mme Anne-Marie JEDAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard STRACKA


1 : M. Richard STRACKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emilien NOÉ


1 : M. Emilien NOÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DUMONT


1 : Mme Sylvie DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred MULLER


1 : M. Alfred MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François REIN


1 : M. Jean-François REIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEYENDECKER


1 : M. Alain LEYENDECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge HICK


1 : M. Serge HICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte KLOCK


1 : Mme Brigitte KLOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PIERRON


1 : Mme Annie PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LITTNER


1 : Mme Patricia LITTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José NOE


1 : Mme Marie-José NOE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie LORENZINI


1 : Mme Valerie LORENZINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BURST


1 : M. Jean-Claude BURST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc FILLINGER


1 : M. Jean-Marc FILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BIEGEL


1 : M. Bernard BIEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BLETTNER


1 : Mme Brigitte BLETTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BRENNER


1 : M. Francis BRENNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé WILHELM


1 : M. Hervé WILHELM