Maire : M. Frédéric LEVEE

Tête de la liste : GORZE GAGNANT UN VILLAGE, UNE EQUIPE, UN AVENIR

Membres du conseil municipal de Gorze
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie BONNIN 1979-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean - Luc BORHOVEN 1965-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean- Paul DELHAY 1953-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Thierry FLEURY 1956-05-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marion GIACOMAZZI 1961-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christian GUERNIER 1949-05-2361 Retraité salarié privé
DVDM Denis HAWNER 1975-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Mathieu HENTINGER 1981-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Frédéric LEVEE 1961-01-0465 Autre retraité
DVDMme Sylvie LOZANO 1965-12-1523 Salarié du secteur médical
DVDM Alexandre MARCHAND 1971-04-1629 Avocat
DVDMme Anne OMHOVER 1977-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sophie RICH 1981-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrick SASSU 1957-04-1265 Autre retraité
DVDMme Marie- Claire SCHALON 1954-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

748
Nombre d'inscrits
591
Votants
584
Voix exprimés
157
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre MARCHAND

AGISSONS ENSEMBLE

219 voix soit 37.5% des 584 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry FLEURY

GORZE DEMAIN

120 voix soit 20.5% des 584 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEVEE

GORZE GAGNANT UN VILLAGE, UNE EQUIPE, UN AVENIR

245 voix soit 42% des 584 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
584 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GORZE GAGNANT UN VILLAGE, UNE EQUIPE, UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric LEVEE


1 : M. Frédéric LEVEE
2 : Mme Marie- Claire SCHALON
3 : M. Patrick SASSU
4 : Mme Marion GIACOMAZZI
5 : M. Christian GUERNIER
6 : Mme Anne OMHOVER
7 : M. Denis HAWNER
8 : Mme Valérie BONNIN
9 : M. Mathieu HENTINGER
10 : Mme Sophie RICH
11 : M. Jean- Paul DELHAY
12 : Mme Geneviève CORBIAUX
13 : M. Jérôme FLORSCH
14 : Mme Soyanie LEVEE
15 : M. Florent JAKOB

Nom de liste : GORZE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FLEURY


1 : M. Thierry FLEURY
2 : Mme Josiane BORDELLIER
3 : M. Lucien ERMAN
4 : Mme Marie-José GIACOMAZZI
5 : M. Pierre TAESCH
6 : Mme Céline PALAZZO
7 : M. Jean-Pierre DECLOUX
8 : Mme Stéphanie KALUZNIAK
9 : M. Arnaud SCHUTZ
10 : Mme Marie-Alix FOURQUENAY
11 : M. Benoit GROSDIDIER
12 : Mme Sylvette DUMAS
13 : M. Christophe SERVENTON
14 : Mme Aurélie TOUSSAINT
15 : M. Geoffrey FAVRY

Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre MARCHAND


1 : M. Alexandre MARCHAND
2 : Mme Sylvie LOZANO
3 : M. Jean - Luc BORHOVEN
4 : Mme Séverine JOFFROY
5 : M. Jean- Claude DUMAS
6 : Mme Isabelle GENIN
7 : M. Dominique FARKAS
8 : Mme Annabelle JACQUEMIN
9 : M. Jean - Yves POULET
10 : Mme Marie - José BOVI
11 : M. Laurent BELIS
12 : Mme Lauréline MASSON
13 : M. Eric FLORSCH
14 : Mme Marie- Odile BOURGEOIS
15 : M. Matthieu MYDEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

748
Nombre d'inscrits
558
Votants
549
Voix exprimés
190
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre MARCHAND

AGISSONS ENSEMBLE

207 voix soit 37.7% des 549 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry FLEURY

GORZE DEMAIN

151 voix soit 27.5% des 549 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEVEE

GORZE GAGNANT UN VILLAGE, UNE EQUIPE, UN AVENIR

191 voix soit 34.8% des 549 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
549 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GORZE GAGNANT UN VILLAGE, UNE EQUIPE, UN AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric LEVEE


1 : M. Frédéric LEVEE
2 : Mme Marie- Claire SCHALON
3 : M. Patrick SASSU
4 : Mme Marion GIACOMAZZI
5 : M. Christian GUERNIER
6 : Mme Anne OMHOVER
7 : M. Denis HAWNER
8 : Mme Valérie BONNIN
9 : M. Mathieu HENTINGER
10 : Mme Sophie RICH
11 : M. Jean- Paul DELHAY
12 : Mme Geneviève CORBIAUX
13 : M. Jérôme FLORSCH
14 : Mme Soyanie LEVEE
15 : M. Florent JAKOB

Nom de liste : GORZE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FLEURY


1 : M. Thierry FLEURY
2 : Mme Josiane BORDELLIER
3 : M. Lucien ERMAN
4 : Mme Marie-José GIACOMAZZI
5 : M. Pierre TAESCH
6 : Mme Céline PALAZZO
7 : M. Jean-Pierre DECLOUX
8 : Mme Stéphanie KALUZNIAK
9 : M. Arnaud SCHUTZ
10 : Mme Marie-Alix FOURQUENAY
11 : M. Benoit GROSDIDIER
12 : Mme Sylvette DUMAS
13 : M. Christophe SERVENTON
14 : Mme Aurélie TOUSSAINT
15 : M. Geoffrey FAVRY

Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre MARCHAND


1 : M. Alexandre MARCHAND
2 : Mme Sylvie LOZANO
3 : M. Jean - Luc BORHOVEN
4 : Mme Séverine JOFFROY
5 : M. Jean- Claude DUMAS
6 : Mme Isabelle GENIN
7 : M. Dominique FARKAS
8 : Mme Annabelle JACQUEMIN
9 : M. Jean - Yves POULET
10 : Mme Marie - José BOVI
11 : M. Laurent BELIS
12 : Mme Lauréline MASSON
13 : M. Eric FLORSCH
14 : Mme Marie- Odile BOURGEOIS
15 : M. Matthieu MYDEL