Maire : M.André DEMANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gondrexange
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien CLEMENT 1969-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marielle CLEMENT 1968-01-2420 Employé (secteur privé)
M André DEMANGE 1944-08-2158 Retraité agricole
M Bernard FRIANT 1963-07-2320 Employé (secteur privé)
M Michel GANGLOFF 1950-03-2661 Retraité salarié privé
Mme Alexandrine GAUDEL 1969-04-2257 Sans profession déclarée
M Nicolas HENTZ 1982-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre LASCHWENG 1953-01-0362 Retraité de l'enseignement
M Claude NAU 1961-02-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe SAAL 1980-10-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Regine WAGLER 1963-11-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
250
Votants
213
Voix exprimés
120
Abstention
37
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
14.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alexandrine GAUDEL

173 voix soit 81.2% des 213 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 69.2% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GANGLOFF

165 voix soit 77.5% des 213 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 66% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRIANT

164 voix soit 77% des 213 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 65.6% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHRISTOPH

5 voix soit 2.3% des 213 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain STAUB

5 voix soit 2.3% des 213 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CLEMENT

3 voix soit 1.4% des 213 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MANSUY

1 voix soit 0.5% des 213 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphanie LEGRAND

1 voix soit 0.5% des 213 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JACQUEMIN

1 voix soit 0.5% des 213 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MANSUY-BONNETIER

1 voix soit 0.5% des 213 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BAUCHARD

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RENAUDIN

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gérardine COLONNE

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MANSUY

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alexandrine GAUDEL
2 : M. Michel GANGLOFF
3 : M. Bernard FRIANT
4 : M. Daniel CHRISTOPH
5 : M. Alain STAUB
6 : M. Hervé CLEMENT
7 : M. Laurent MANSUY
8 : Mme Tiphanie LEGRAND
9 : M. Christian JACQUEMIN
10 : M. Sébastien MANSUY-BONNETIER
11 : M. Jean-Christophe BAUCHARD
12 : Mme Chantal RENAUDIN
13 : Mme Gérardine COLONNE
14 : M. Benoit MANSUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
329
Votants
321
Voix exprimés
41
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DEMANGE

182 voix soit 56.7% des 321 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HENTZ

175 voix soit 54.5% des 321 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LASCHWENG

173 voix soit 53.9% des 321 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NAU

173 voix soit 53.9% des 321 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAAL

172 voix soit 53.6% des 321 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CLEMENT

170 voix soit 53% des 321 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Regine WAGLER

167 voix soit 52% des 321 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle CLEMENT

166 voix soit 51.7% des 321 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GANGLOFF

160 voix soit 49.8% des 321 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CLEMENT

159 voix soit 49.5% des 321 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MANSUY

159 voix soit 49.5% des 321 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine GAUDEL

158 voix soit 49.2% des 321 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHRISTOPH

154 voix soit 48% des 321 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRIANT

153 voix soit 47.7% des 321 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JACQUEMIN

147 voix soit 45.8% des 321 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphanie LEGRAND

145 voix soit 45.2% des 321 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain STAUB

142 voix soit 44.2% des 321 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RENAUDIN

140 voix soit 43.6% des 321 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BAUCHARD

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gérardine COLONNE

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MANSUY

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MANSUY-BONNETIER

128 voix soit 39.9% des 321 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André DEMANGE
2 : M. Nicolas HENTZ
3 : M. Jean-Pierre LASCHWENG
4 : M. Claude NAU
5 : M. Christophe SAAL
6 : M. Fabien CLEMENT
7 : Mme Regine WAGLER
8 : Mme Marielle CLEMENT
9 : M. Michel GANGLOFF
10 : M. Hervé CLEMENT
11 : M. Benoit MANSUY
12 : Mme Alexandrine GAUDEL
13 : M. Daniel CHRISTOPH
14 : M. Bernard FRIANT
15 : M. Christian JACQUEMIN
16 : Mme Tiphanie LEGRAND
17 : M. Alain STAUB
18 : Mme Chantal RENAUDIN
19 : M. Jean-Christophe BAUCHARD
20 : Mme Gérardine COLONNE
21 : M. Laurent MANSUY
22 : M. Sébastien MANSUY-BONNETIER