Maire : MmeMarlyse TASSAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gomelange
ListeNomNaissanceProfession
M Salvatore AMARU 1963-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Robert AUERMANN 1972-05-2914 Agent technique et technicien
Mme Annick BURONFOSSE 1956-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Nadine CAMARA 1964-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Francis CHALTE 1966-10-2651 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal CHAVANT 1967-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Yannick EBY 1971-08-2920 Employé (secteur privé)
M Christian KOCH 1955-04-2314 Agent technique et technicien
Mme Yolande PAYSANT 1956-05-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Michael RICHERT 1978-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Beatrice SEMINERIO 1963-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marlyse TASSAIN 1967-04-0720 Employé (secteur privé)
M Eric THOMAS 1966-12-0915 Contremaitre
Mme Sophie VELA 1971-09-1020 Employé (secteur privé)
M Alain WILZER 1950-07-3158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
285
Votants
270
Voix exprimés
132
Abstention
15
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marlyse TASSAIN

262 voix soit 97% des 270 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.9% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WILZER

262 voix soit 97% des 270 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.9% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CHALTE

262 voix soit 97% des 270 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.9% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KOCH

260 voix soit 96.3% des 270 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 91.2% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert AUERMANN

259 voix soit 95.9% des 270 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.9% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice SEMINERIO

257 voix soit 95.2% des 270 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 90.2% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick EBY

257 voix soit 95.2% des 270 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 90.2% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore AMARU

256 voix soit 94.8% des 270 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie VELA

256 voix soit 94.8% des 270 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAVANT

256 voix soit 94.8% des 270 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande PAYSANT

255 voix soit 94.4% des 270 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 89.5% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMAS

254 voix soit 94.1% des 270 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.1% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael RICHERT

254 voix soit 94.1% des 270 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.1% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CAMARA

246 voix soit 91.1% des 270 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 86.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BURONFOSSE

242 voix soit 89.6% des 270 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 84.9% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1421.5 %
Droite
3838 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BURONFOSSE


1 : Mme Annick BURONFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CAMARA


1 : Mme Nadine CAMARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael RICHERT


1 : M. Michael RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric THOMAS


1 : M. Eric THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande PAYSANT


1 : Mme Yolande PAYSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHAVANT


1 : M. Pascal CHAVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie VELA


1 : Mme Sophie VELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Salvatore AMARU


1 : M. Salvatore AMARU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick EBY


1 : M. Yannick EBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Beatrice SEMINERIO


1 : Mme Beatrice SEMINERIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert AUERMANN


1 : M. Robert AUERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KOCH


1 : M. Christian KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CHALTE


1 : M. Francis CHALTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WILZER


1 : M. Alain WILZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlyse TASSAIN


1 : Mme Marlyse TASSAIN