Maire : M. Joël ROMANG

Tête de la liste : Agir et réussir pour Goetzenbruck et Althorn

Membres du conseil municipal de Goetzenbruck
ListeNomNaissanceProfession
DVDM François ABEL 1962-01-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Jennifer AZEAU 1984-05-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Pierrette DORCKEL 1949-06-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique ERBRECH-DERLER 1960-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Joseph ETZEL 1954-09-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-Claire FUHRMANN 1961-11-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Frank HINSBERGER 1981-01-1917 Agent d'assurances
DVDMme Claudine HOFF 1954-05-0720 Employé (secteur privé)
DVDM François HORNBERGER 1962-11-0410 Artisan
DVDM Gabriel HORNBERGER 1956-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Nicolas HUBER 1991-09-2340 Etudiant
DVDMme Marie MONNIER 1988-01-0440 Etudiant
DVDMme Marie-Pierre ROBERT 1964-05-0139 Autre profession libérale
DVDM Denis ROMANG 1967-06-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël ROMANG 1955-03-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Louis SAHLING 1965-01-122 Salarié agricole
DVDMme Joane TRITSCHLER 1984-05-1322 Assistante sociale
DVDMme Francine WALTER 1947-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Régis WALTER 1973-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1393
Nombre d'inscrits
1074
Votants
1010
Voix exprimés
319
Abstention
64
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël ROMANG

Agir et réussir pour Goetzenbruck et Althorn

603 voix soit 59.7% des 1010 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frank HINSBERGER

ENSEMBLE VIVONS GOETZENBRUCK ALTHORN

407 voix soit 40.3% des 1010 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1010 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS GOETZENBRUCK ALTHORN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frank HINSBERGER


1 : M. Frank HINSBERGER
2 : Mme Marie-Claire FUHRMANN
3 : M. François ABEL
4 : Mme Claudine HOFF
5 : M. Julien BACH
6 : Mme Virginie HOFF
7 : M. Jean-Claude NIRRENGARTEN
8 : Mme Michèle BERGANTZ
9 : M. Philippe KOFFLER
10 : Mme Nadia PHILIPPI
11 : M. David JAMING
12 : Mme Laura DREXLER
13 : M. David FEISTHAUER
14 : Mme Virginie FUHRMANN
15 : M. Philippe STENGER
16 : Mme Valérie BURGUN
17 : M. Christophe JAMING
18 : Mme Myriam MARTINÉ
19 : M. Bruno BIRCKEL

Nom de liste : Agir et réussir pour Goetzenbruck et Althorn
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël ROMANG


1 : M. Joël ROMANG
2 : Mme Pierrette DORCKEL
3 : M. Joseph ETZEL
4 : Mme Francine WALTER
5 : M. Denis ROMANG
6 : Mme Marie-Pierre ROBERT
7 : M. Gabriel HORNBERGER
8 : Mme Véronique ERBRECH-DERLER
9 : M. François HORNBERGER
10 : Mme Joane TRITSCHLER
11 : M. Jean-Louis SAHLING
12 : Mme Jennifer AZEAU
13 : M. Régis WALTER
14 : Mme Marie MONNIER
15 : M. Nicolas HUBER
16 : Mme Céline LANG
17 : M. Dominique STOLL
18 : Mme Isabelle WALTER
19 : M. Sylvain NIERENGARTEN