Maire : M.Jean-Marc SCHMITT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Garrebourg
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BLOT 1974-04-1232 Conseiller juridique
M Steve BUCHHEIT 1977-01-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques DECKER 1957-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Serge DEMARECAUX 1953-06-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Céline FAULHABER 1974-02-2723 Salarié du secteur médical
M Christian FRIES 1958-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard FROELIGER 1982-12-1510 Artisan
M Jean-Claude FROELIGER 1989-01-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Romain GEBHARD 1966-04-0820 Employé (secteur privé)
M David HUFSCHMITT 1984-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Florence LAUCH 1969-04-1620 Employé (secteur privé)
M Antoine LINCK 1969-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Nadège MILLET 1981-06-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc SCHMITT 1954-09-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent TURCHETTO 1989-08-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
303
Votants
290
Voix exprimés
130
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David HUFSCHMITT

218 voix soit 75.2% des 290 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 71.9% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BUCHHEIT

175 voix soit 60.3% des 290 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanne GRUNY

89 voix soit 30.7% des 290 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer ZANOGUERA

76 voix soit 26.2% des 290 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALBACH

1 voix soit 0.3% des 290 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ECKLY

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand WOLGENSCHAFTER

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BLAISE

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FROELIGER

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LINCK

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BORDONNE

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FUSS

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François NICLAUSE

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BOURGOIN

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SINGER

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François HERGESHEIMER

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita WERNER

0 voix soit 0% des 290 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David HUFSCHMITT
2 : M. Steve BUCHHEIT
3 : Mme Joanne GRUNY
4 : Mme Jennifer ZANOGUERA
5 : M. Patrick ALBACH
6 : Mme Alexandra ECKLY
7 : M. Fernand WOLGENSCHAFTER
8 : Mme Aude BLAISE
9 : Mme Caroline FROELIGER
10 : Mme Christine LINCK
11 : M. Adrien BORDONNE
12 : M. Claude FUSS
13 : M. François NICLAUSE
14 : M. Jean-Charles BOURGOIN
15 : Mme Pauline SINGER
16 : M. François HERGESHEIMER
17 : Mme Rita WERNER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
359
Votants
348
Voix exprimés
74
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc SCHMITT

227 voix soit 65.2% des 348 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DECKER

214 voix soit 61.5% des 348 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MILLET

209 voix soit 60.1% des 348 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FAULHABER

207 voix soit 59.5% des 348 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BLOT

202 voix soit 58% des 348 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GEBHARD

196 voix soit 56.3% des 348 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DEMARECAUX

190 voix soit 54.6% des 348 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LINCK

186 voix soit 53.4% des 348 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FROELIGER

186 voix soit 53.4% des 348 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FROELIGER

184 voix soit 52.9% des 348 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LAUCH

183 voix soit 52.6% des 348 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRIES

182 voix soit 52.3% des 348 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TURCHETTO

175 voix soit 50.3% des 348 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David HUFSCHMITT

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LINCK

168 voix soit 48.3% des 348 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALBACH

164 voix soit 47.1% des 348 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François HERGESHEIMER

162 voix soit 46.6% des 348 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BUCHHEIT

153 voix soit 44% des 348 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand WOLGENSCHAFTER

153 voix soit 44% des 348 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline SINGER

147 voix soit 42.2% des 348 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FROELIGER

142 voix soit 40.8% des 348 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude BLAISE

140 voix soit 40.2% des 348 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FUSS

139 voix soit 39.9% des 348 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BORDONNE

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François NICLAUSE

132 voix soit 37.9% des 348 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanne GRUNY

130 voix soit 37.4% des 348 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita WERNER

129 voix soit 37.1% des 348 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer ZANOGUERA

124 voix soit 35.6% des 348 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BOURGOIN

121 voix soit 34.8% des 348 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ECKLY

105 voix soit 30.2% des 348 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc SCHMITT
2 : M. Jean-Jacques DECKER
3 : Mme Nadège MILLET
4 : Mme Céline FAULHABER
5 : M. Jérôme BLOT
6 : M. Romain GEBHARD
7 : M. Serge DEMARECAUX
8 : M. Antoine LINCK
9 : M. Jean-Claude FROELIGER
10 : M. Bernard FROELIGER
11 : Mme Florence LAUCH
12 : M. Christian FRIES
13 : M. Vincent TURCHETTO
14 : M. David HUFSCHMITT
15 : Mme Christine LINCK
16 : M. Patrick ALBACH
17 : M. François HERGESHEIMER
18 : M. Steve BUCHHEIT
19 : M. Fernand WOLGENSCHAFTER
20 : Mme Pauline SINGER
21 : Mme Caroline FROELIGER
22 : Mme Aude BLAISE
23 : M. Claude FUSS
24 : M. Adrien BORDONNE
25 : M. François NICLAUSE
26 : Mme Joanne GRUNY
27 : Mme Rita WERNER
28 : Mme Jennifer ZANOGUERA
29 : M. Jean-Charles BOURGOIN
30 : Mme Alexandra ECKLY