Maire : M.Yannick MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fribourg
ListeNomNaissanceProfession
M Florian FELTIN 1988-05-122 Salarié agricole
M Arnaud GANGLOFF 1987-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît GONDOLFF 1968-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice HOST 1960-12-2923 Salarié du secteur médical
M Michael LAMBERT 1981-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Cédric LAMBOTTE 1979-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Yannick MARTIN 1972-01-2220 Employé (secteur privé)
M Pierre MITTELHEISER 1958-05-1656 Autre profession
M Franck NOSAL 1977-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laure PETITJEAN 1985-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Robert RUDEAU 1956-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
126
Votants
124
Voix exprimés
13
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick MARTIN

86 voix soit 69.4% des 124 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 68.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HOST

83 voix soit 66.9% des 124 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 65.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RUDEAU

82 voix soit 66.1% des 124 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 65.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PETITJEAN

80 voix soit 64.5% des 124 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 63.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GONDOLFF

79 voix soit 63.7% des 124 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 62.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GANGLOFF

77 voix soit 62.1% des 124 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 61.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael LAMBERT

75 voix soit 60.5% des 124 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian FELTIN

73 voix soit 58.9% des 124 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MITTELHEISER

70 voix soit 56.5% des 124 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAMBOTTE

69 voix soit 55.6% des 124 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 54.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck NOSAL

68 voix soit 54.8% des 124 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARBOSA

63 voix soit 50.8% des 124 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FELTIN

51 voix soit 41.1% des 124 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CORDIER

50 voix soit 40.3% des 124 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde PIERRON

49 voix soit 39.5% des 124 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange JAMBERT

49 voix soit 39.5% des 124 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GONDOLFF

43 voix soit 34.7% des 124 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VIRY

42 voix soit 33.9% des 124 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OUDOT

37 voix soit 29.8% des 124 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs MANGUIN

33 voix soit 26.6% des 124 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 26.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1015.3 %
Droite
1259 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs MANGUIN


1 : Mme Anaïs MANGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard OUDOT


1 : M. Bernard OUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane VIRY


1 : Mme Christiane VIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GONDOLFF


1 : M. Gérard GONDOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange JAMBERT


1 : Mme Solange JAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde PIERRON


1 : Mme Raymonde PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CORDIER


1 : M. Yves CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien FELTIN


1 : M. Fabien FELTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BARBOSA


1 : Mme Nathalie BARBOSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck NOSAL


1 : M. Franck NOSAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LAMBOTTE


1 : M. Cédric LAMBOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MITTELHEISER


1 : M. Pierre MITTELHEISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian FELTIN


1 : M. Florian FELTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael LAMBERT


1 : M. Michael LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GANGLOFF


1 : M. Arnaud GANGLOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GONDOLFF


1 : M. Benoît GONDOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure PETITJEAN


1 : Mme Laure PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert RUDEAU


1 : M. Robert RUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice HOST


1 : Mme Béatrice HOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MARTIN


1 : M. Yannick MARTIN