Maire : M.Laurent LAGALY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Frauenberg
ListeNomNaissanceProfession
M Lucien DORSCHNER 1952-08-2513 Ingénieur
Mme Marie-Josée GEBEL 1952-05-2020 Employé (secteur privé)
M René GEY 1955-03-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M René GREFF 1958-11-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Aloys HAUCK 1952-11-1264 Retraité des entreprises publiques
M Nicolas HERTER 1985-11-2810 Artisan
M Jeannot JANTZEN 1945-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Marcel JANTZEN 1952-11-1161 Retraité salarié privé
M Olivier JANTZEN 1984-01-0413 Ingénieur
Mme Simone JANZAM 1960-06-1220 Employé (secteur privé)
M Michel KANY 1958-05-0714 Agent technique et technicien
M Laurent LAGALY 1968-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Alphonse MEYER 1972-06-2814 Agent technique et technicien
M Alain PREAUX 1954-12-0761 Retraité salarié privé
Mme Cindy SIMON 1979-07-2316 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
263
Votants
239
Voix exprimés
193
Abstention
24
Blancs ou Nuls
57.7 %
Taux de participation
42.3 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LAGALY

232 voix soit 97.1% des 239 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 88.2% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse MEYER

230 voix soit 96.2% des 239 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 87.5% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HERTER

229 voix soit 95.8% des 239 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 87.1% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone JANZAM

229 voix soit 95.8% des 239 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 87.1% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy SIMON

227 voix soit 95% des 239 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 86.3% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PREAUX

226 voix soit 94.6% des 239 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 85.9% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DORSCHNER

225 voix soit 94.1% des 239 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 85.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée GEBEL

223 voix soit 93.3% des 239 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 84.8% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JANTZEN

223 voix soit 93.3% des 239 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 84.8% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René GREFF

221 voix soit 92.5% des 239 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 84% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René GEY

220 voix soit 92.1% des 239 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 83.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot JANTZEN

218 voix soit 91.2% des 239 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 82.9% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloys HAUCK

216 voix soit 90.4% des 239 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 82.1% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KANY

210 voix soit 87.9% des 239 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 79.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JANTZEN

202 voix soit 84.5% des 239 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 76.8% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1393.7 %
Droite
3331 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel JANTZEN


1 : M. Marcel JANTZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KANY


1 : M. Michel KANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aloys HAUCK


1 : M. Aloys HAUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeannot JANTZEN


1 : M. Jeannot JANTZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GEY


1 : M. René GEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GREFF


1 : M. René GREFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JANTZEN


1 : M. Olivier JANTZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josée GEBEL


1 : Mme Marie-Josée GEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien DORSCHNER


1 : M. Lucien DORSCHNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PREAUX


1 : M. Alain PREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy SIMON


1 : Mme Cindy SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone JANZAM


1 : Mme Simone JANZAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HERTER


1 : M. Nicolas HERTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse MEYER


1 : M. Alphonse MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAGALY


1 : M. Laurent LAGALY