Maire : M.Gérard JAYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Francaltroff
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémy BADERA 1975-09-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bruno BINTZ 1955-06-2064 Retraité des entreprises publiques
M Eugène CAPLAIN 1950-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Laurence CORNELIUS 1970-09-2339 Autre profession libérale
M Guy DIENER 1954-06-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Marguerite DORR 1956-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques FORMERY 1952-06-2961 Retraité salarié privé
M Gérard JAYER 1957-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine MICHEL 1950-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Viviane MICHEL 1961-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine MULLER 1962-05-0539 Autre profession libérale
Mme Sandrine QUODBACH 1968-02-1014 Agent technique et technicien
M Philippe RENAUDIN 1972-06-2410 Artisan
M Joël SCHMITT 1970-01-2314 Agent technique et technicien
M André WAHL 1958-04-0221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

561
Nombre d'inscrits
388
Votants
382
Voix exprimés
173
Abstention
6
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard JAYER

359 voix soit 94% des 382 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 92.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FORMERY

351 voix soit 91.9% des 382 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90.5% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SCHMITT

347 voix soit 90.8% des 382 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.4% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUODBACH

344 voix soit 90.1% des 382 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BINTZ

337 voix soit 88.2% des 382 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.9% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MULLER

333 voix soit 87.2% des 382 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 85.8% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CORNELIUS

332 voix soit 86.9% des 382 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.6% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENAUDIN

330 voix soit 86.4% des 382 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 85.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BADERA

328 voix soit 85.9% des 382 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 84.5% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane MICHEL

326 voix soit 85.3% des 382 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite DORR

322 voix soit 84.3% des 382 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène CAPLAIN

321 voix soit 84% des 382 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 82.7% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MICHEL

315 voix soit 82.5% des 382 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.2% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DIENER

302 voix soit 79.1% des 382 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 77.8% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André WAHL

299 voix soit 78.3% des 382 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 77.1% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.8 %
Droite
4946 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André WAHL


1 : M. André WAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DIENER


1 : M. Guy DIENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MICHEL


1 : Mme Claudine MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène CAPLAIN


1 : M. Eugène CAPLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite DORR


1 : Mme Marguerite DORR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane MICHEL


1 : Mme Viviane MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy BADERA


1 : M. Jérémy BADERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RENAUDIN


1 : M. Philippe RENAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CORNELIUS


1 : Mme Laurence CORNELIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MULLER


1 : Mme Nadine MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BINTZ


1 : M. Bruno BINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine QUODBACH


1 : Mme Sandrine QUODBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SCHMITT


1 : M. Joël SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FORMERY


1 : M. Jean-Jacques FORMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JAYER


1 : M. Gérard JAYER