Maire : M.Jean-Michel WEBANCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fouligny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Paule BIDAL 1951-07-1257 Sans profession déclarée
M Antoine BOUR 1970-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie DORRE 1963-04-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric FOUGEROUSSE 1971-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel JEANRONT 1980-07-1714 Agent technique et technicien
Mme Estelle LENGAL 1971-11-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul PAYOT 1963-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent PAYOT 1964-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RAPHOZ 1951-09-1020 Employé (secteur privé)
M Gilbert SEIVERT 1948-10-2561 Retraité salarié privé
M Jean-Michel WEBANCK 1971-05-2134 Expert comptable

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
121
Votants
114
Voix exprimés
29
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel JEANRONT

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEJEUNE

31 voix soit 27.2% des 114 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RISCH

24 voix soit 21.1% des 114 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph POINSIGNON

10 voix soit 8.8% des 114 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.3% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PIGEON

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane POINSIGNON

0 voix soit 0% des 114 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Samuel JEANRONT
2 : M. Pascal LEJEUNE
3 : M. Pascal RISCH
4 : M. Joseph POINSIGNON
5 : M. Xavier PIGEON
6 : Mme Josyane POINSIGNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
127
Votants
125
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel WEBANCK

103 voix soit 82.4% des 125 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 81.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOUGEROUSSE

91 voix soit 72.8% des 125 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 71.7% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BOUR

88 voix soit 70.4% des 125 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.3% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle LENGAL

87 voix soit 69.6% des 125 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 68.5% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SEIVERT

82 voix soit 65.6% des 125 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DORRE

81 voix soit 64.8% des 125 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 63.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PAYOT

80 voix soit 64% des 125 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAYOT

76 voix soit 60.8% des 125 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAPHOZ

73 voix soit 58.4% des 125 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BIDAL

64 voix soit 51.2% des 125 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel JEANRONT

59 voix soit 47.2% des 125 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RISCH

57 voix soit 45.6% des 125 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEJEUNE

50 voix soit 40% des 125 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane POINSIGNON

46 voix soit 36.8% des 125 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph POINSIGNON

37 voix soit 29.6% des 125 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PIGEON

26 voix soit 20.8% des 125 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel WEBANCK
2 : M. Frédéric FOUGEROUSSE
3 : M. Antoine BOUR
4 : Mme Estelle LENGAL
5 : M. Gilbert SEIVERT
6 : Mme Sylvie DORRE
7 : M. Jean-Paul PAYOT
8 : M. Laurent PAYOT
9 : M. Alain RAPHOZ
10 : Mme Marie-Paule BIDAL
11 : M. Samuel JEANRONT
12 : M. Pascal RISCH
13 : M. Pascal LEJEUNE
14 : Mme Josyane POINSIGNON
15 : M. Joseph POINSIGNON
16 : M. Xavier PIGEON