Maire : M.Robert SCHUTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Foulcrey
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BONNETIER 1972-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre BUCK 1952-07-2865 Autre retraité
M Raphaël DIDION 1977-08-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Danielle FARAT 1948-07-2661 Retraité salarié privé
M Norbert GIRAUDEAU 1957-07-0415 Contremaitre
M Jean-Paul GOUBLAIRE 1953-05-0561 Retraité salarié privé
M Fabrice MALGRAS 1981-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien ROUSSEL 1982-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert SCHUTZ 1956-05-0262 Retraité de l'enseignement
M Michel THIERY 1953-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis TOUBHANTZ 1946-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
130
Votants
128
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ROUSSEL

71 voix soit 55.5% des 128 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard MERTZ

54 voix soit 42.2% des 128 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LAVOINE

3 voix soit 2.3% des 128 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic ANDRIEN

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FURLAN

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TOUSSAINT

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien HENRY

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VOUAUX

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronika WINZER

0 voix soit 0% des 128 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien ROUSSEL
2 : M. Gerard MERTZ
3 : M. Marc LAVOINE
4 : M. Loic ANDRIEN
5 : M. Cyrille FURLAN
6 : M. Denis TOUSSAINT
7 : M. Julien HENRY
8 : M. Nicolas VOUAUX
9 : Mme Véronika WINZER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
139
Votants
136
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert SCHUTZ

88 voix soit 64.7% des 136 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 63.3% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TOUBHANTZ

85 voix soit 62.5% des 136 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert GIRAUDEAU

83 voix soit 61% des 136 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DIDION

83 voix soit 61% des 136 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONNETIER

79 voix soit 58.1% des 136 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FARAT

78 voix soit 57.4% des 136 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GOUBLAIRE

75 voix soit 55.1% des 136 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIERY

73 voix soit 53.7% des 136 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BUCK

72 voix soit 52.9% des 136 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MALGRAS

69 voix soit 50.7% des 136 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard MERTZ

67 voix soit 49.3% des 136 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronika WINZER

67 voix soit 49.3% des 136 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROUSSEL

67 voix soit 49.3% des 136 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FURLAN

62 voix soit 45.6% des 136 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien HENRY

60 voix soit 44.1% des 136 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TOUSSAINT

53 voix soit 39% des 136 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic ANDRIEN

51 voix soit 37.5% des 136 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VOUAUX

46 voix soit 33.8% des 136 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LAVOINE

21 voix soit 15.4% des 136 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert SCHUTZ
2 : M. Jean-Louis TOUBHANTZ
3 : M. Norbert GIRAUDEAU
4 : M. Raphaël DIDION
5 : M. Thierry BONNETIER
6 : Mme Danielle FARAT
7 : M. Jean-Paul GOUBLAIRE
8 : M. Michel THIERY
9 : M. Jean-Pierre BUCK
10 : M. Fabrice MALGRAS
11 : M. Gerard MERTZ
12 : Mme Véronika WINZER
13 : M. Sébastien ROUSSEL
14 : M. Cyrille FURLAN
15 : M. Julien HENRY
16 : M. Denis TOUSSAINT
17 : M. Loic ANDRIEN
18 : M. Nicolas VOUAUX
19 : M. Marc LAVOINE