Maire : MmeAnne CATHALA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fossieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne CATHALA 1959-11-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Cyrille DAINCHE 1978-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Thérèse DIEUDONNE 1967-07-2457 Sans profession déclarée
M François GERARD 1947-01-0861 Retraité salarié privé
M Hervé GERMAIN 1968-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Kévin GUILLIEM 1986-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Cedric HENNICK 1976-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie KLEIVER 1983-02-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel LECAQUE 1955-02-1361 Retraité salarié privé
M Sébastien ORBAN 1980-04-0214 Agent technique et technicien
M Alain THUILLIEZ 1973-09-1110 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

128
Nombre d'inscrits
115
Votants
115
Voix exprimés
13
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne CATHALA

76 voix soit 66.1% des 115 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 66.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François GERARD

75 voix soit 65.2% des 115 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 65.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse DIEUDONNE

73 voix soit 63.5% des 115 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 63.5% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THUILLIEZ

70 voix soit 60.9% des 115 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 60.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie KLEIVER

69 voix soit 60% des 115 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GERMAIN

68 voix soit 59.1% des 115 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille DAINCHE

68 voix soit 59.1% des 115 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric HENNICK

67 voix soit 58.3% des 115 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin GUILLIEM

64 voix soit 55.7% des 115 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ORBAN

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LECAQUE

58 voix soit 50.4% des 115 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEFAR

57 voix soit 49.6% des 115 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRUCKER

46 voix soit 40% des 115 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GAILLOT

45 voix soit 39.1% des 115 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure NORDMANN

44 voix soit 38.3% des 115 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALENTI

43 voix soit 37.4% des 115 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle CHERY

42 voix soit 36.5% des 115 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 36.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DAINCHE

41 voix soit 35.7% des 115 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome POILPRET

40 voix soit 34.8% des 115 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THARON

39 voix soit 33.9% des 115 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MOLLEYRE

37 voix soit 32.2% des 115 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CHERY

36 voix soit 31.3% des 115 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.1 %
Droite
1218 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond CHERY


1 : M. Raymond CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MOLLEYRE


1 : M. Nicolas MOLLEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THARON


1 : M. Alain THARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome POILPRET


1 : M. Jérome POILPRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DAINCHE


1 : M. Jean-Paul DAINCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle CHERY


1 : Mme Marie-Noëlle CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VALENTI


1 : M. Michel VALENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Laure NORDMANN


1 : Mme Anne-Laure NORDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GAILLOT


1 : M. Benoît GAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BRUCKER


1 : M. Eric BRUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEFAR


1 : Mme Sylvie DEFAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LECAQUE


1 : M. Daniel LECAQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ORBAN


1 : M. Sébastien ORBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin GUILLIEM


1 : M. Kévin GUILLIEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric HENNICK


1 : M. Cedric HENNICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille DAINCHE


1 : M. Cyrille DAINCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GERMAIN


1 : M. Hervé GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie KLEIVER


1 : Mme Marie KLEIVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THUILLIEZ


1 : M. Alain THUILLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse DIEUDONNE


1 : Mme Thérèse DIEUDONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GERARD


1 : M. François GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CATHALA


1 : Mme Anne CATHALA