Maire : M. Laurent KALINOWSKI

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR FORBACH !

Membres du conseil municipal de Forbach
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Ahmed ARAB 1960-11-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Mireille BISON 1962-07-1957 Sans profession déclarée
SOCM Azzeddine BOUBENIDER 1956-06-2464 Retraité des entreprises publiques
FNMme Patricia BRUCKMANN 1963-08-2039 Autre profession libérale
SOCM Francis CLAUSSNER 1951-07-1824 Médecin
FNMme Stéfanie CONIGLIO 1992-11-1640 Etudiant
FNMme Daisy DELATTRE 1978-01-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Eric DILIGENT 1972-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Christophe DURAND 1981-11-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Alain FLAUS 1957-01-2664 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Marie-Antoinette GEROLT 1956-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Roland GROSS 1949-04-1064 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Carmen HARTER-HOUSELLE 1954-06-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Louis HOFFMANN 1953-04-2562 Retraité de l'enseignement
SOCM Thierry HOMBERG 1965-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Laurent KALINOWSKI 1955-06-2862 Retraité de l'enseignement
SOCMme Denise KORDZINSKI 1953-07-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Gersende KORINEK 1973-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Cynthia KRIKAVA 1978-10-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Guy KUHNEN 1957-04-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Malika LARBI 1970-04-1339 Autre profession libérale
SOCM Guy LEITNER 1956-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Pascal MEYER 1966-05-0124 Médecin
SOCMme Anne-Marie PARLAGRECO 1958-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
FNM Florian PHILIPPOT 1981-10-2446 Grands corps de l'état
SOCMme Martine PILAVYAN 1952-09-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Barka RASALA 1965-10-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Christine ROCHE 1949-12-2361 Retraité salarié privé
SOCM Patrice SANSONNET 1956-04-0264 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Marie-Louise SARNO 1957-07-0357 Sans profession déclarée
SOCMme Marie-Louise SIEGEL 1944-10-0861 Retraité salarié privé
SOCMme Brigitte STEINORT 1954-08-1961 Retraité salarié privé
FNM Lucien TERRAGNOLO 1951-07-0134 Expert comptable
SOCM Alain VALTEAU 1957-05-1164 Retraité des entreprises publiques
FNM Eric VILAIN 1958-11-209 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14452
Nombre d'inscrits
9025
Votants
8868
Voix exprimés
5427
Abstention
157
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DILIGENT

FORBACH, NOTRE PASSION

1053 voix soit 11.9% des 8868 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.7% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent KALINOWSKI

ENSEMBLE POUR FORBACH !

4233 voix soit 47.7% des 8868 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alexandre CASSARO

UMP - FORBACH A LA VIE A L'AVENIR

463 voix soit 5.2% des 8868 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Florian PHILIPPOT

FORBACH BLEU MARINE

3119 voix soit 35.2% des 8868 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.7 %
Gauche
4233 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.1 %
Droite
1516 voix
35.2 %
Extrême droite
3119 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FORBACH BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Florian PHILIPPOT


1 : M. Florian PHILIPPOT
2 : Mme Patricia BRUCKMANN
3 : M. Eric VILAIN
4 : Mme Daisy DELATTRE
5 : M. Lucien TERRAGNOLO
6 : Mme Stéfanie CONIGLIO
7 : M. Pascal STOCK
8 : Mme Jacqueline CAPS
9 : M. Bernard JANVIER
10 : Mme Christel KARMAN
11 : M. Patrick VILAIN
12 : Mme Sylvie MUNIER
13 : M. Kevin PFEFFER
14 : Mme Nagya GUENFOUDI
15 : M. Daniel KIERAT
16 : Mme Jasmine JOSWIG
17 : M. Kevin KEHLHOFFNER
18 : Mme Marie-Andrée SCHMITT
19 : M. Albert STARCK
20 : Mme Denise HELFEN
21 : M. Armido BIANCHI
22 : Mme Géraldine MULLER
23 : M. Bruno SCAGLIONE
24 : Mme Josiane MARISON
25 : M. David SCHMIDT
26 : Mme Marisa PRATIFFI
27 : M. Robert BACH
28 : Mme Karine CAPS
29 : M. Aurélio OLIVERI
30 : Mme Stéphanie JAROWYJ
31 : M. Michel GAUDEL
32 : Mme Jeannine MARSIGLIA
33 : M. Frank FESTOR
34 : Mme Patricia SCHEUER
35 : M. Georges SCHMITT

Nom de liste : UMP - FORBACH A LA VIE A L'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alexandre CASSARO


1 : M. Alexandre CASSARO
2 : Mme Pauline TABBONE
3 : M. Antoine SPRENGER
4 : Mme Armelle DAMBREVILLE
5 : M. Bernard LAJUS
6 : Mme Martine MICHAEL
7 : M. Emmanuel LABIS
8 : Mme Christelle CHICHÉ-TOHIBO
9 : M. Frédéric PHILIPP
10 : Mme Fadila DOUAIR
11 : M. Éric CINQUALBRE
12 : Mme Anaïs DEHLINGER
13 : M. Robert MOUREAU
14 : Mme Zohra HAMZA
15 : M. Ferdinand THOMÉ
16 : Mme Marie-Louise KIEFER
17 : M. Romain GORGOL
18 : Mme Françoise CATALDO
19 : M. Ndjoku DARABU
20 : Mme Claudine RUMPLER
21 : M. Arnaud BOUSIAC
22 : Mme Caroline LICATA
23 : M. Roland MOCNIK
24 : Mme Malika BOUSIAC
25 : M. Laurent BOULANGER
26 : Mme Renée SCHULLER
27 : M. Calogero SCOPELLITI
28 : Mme Angélique DISS
29 : M. Marc GOBERNATZ
30 : Mme France STURER
31 : M. Raoul JALBERT
32 : Mme Sarina CLASSEN
33 : M. Pascal FUNFFROCK
34 : Mme Marie-Jeanne LECLERCQ
35 : M. Roland LESAUVAGE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR FORBACH !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent KALINOWSKI


1 : M. Laurent KALINOWSKI
2 : Mme Carmen HARTER-HOUSELLE
3 : M. Thierry HOMBERG
4 : Mme Marie-Antoinette GEROLT
5 : M. Guy KUHNEN
6 : Mme Martine PILAVYAN
7 : M. Ahmed ARAB
8 : Mme Marie-Christine ROCHE
9 : M. Alain FLAUS
10 : Mme Malika LARBI
11 : M. Guy LEITNER
12 : Mme Denise KORDZINSKI
13 : M. Francis CLAUSSNER
14 : Mme Anne-Marie PARLAGRECO
15 : M. Jean-Louis HOFFMANN
16 : Mme Marie-Louise SIEGEL
17 : M. Christophe DURAND
18 : Mme Cynthia KRIKAVA
19 : M. Pascal MEYER
20 : Mme Marie-Louise SARNO
21 : M. Patrice SANSONNET
22 : Mme Brigitte STEINORT
23 : M. Azzeddine BOUBENIDER
24 : Mme Barka RASALA
25 : M. Roland GROSS
26 : Mme Mireille BISON
27 : M. Alain VALTEAU
28 : Mme Cécile BOURBON
29 : M. Jean BERTOZZO
30 : Mme Iris SIMONIN
31 : M. Denis MALDUCA
32 : Mme Fernande WUNSCH
33 : M. Claude MARQUIS
34 : Mme Dorothée KOCH
35 : M. Roland THIELGES

Nom de liste : FORBACH, NOTRE PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric DILIGENT


1 : M. Eric DILIGENT
2 : Mme Gersende KORINEK
3 : M. Alain SCHMIDT
4 : Mme Carmen DILIGENT
5 : M. Robert AHR
6 : Mme Geneviève BACKSCHEIDER
7 : M. Francis SCHMITT
8 : Mme Claude SCHOTT
9 : M. Gennaro DE CHIARA
10 : Mme Danielle SOTGIU
11 : M. Gérard EGLIN
12 : Mme Patricia FERNSNER
13 : M. Rachid SAIM
14 : Mme Thérésa LUCCHETTI
15 : M. Yucel GUL
16 : Mme Marie-Rose TREIBER
17 : M. Guillaume FEISS
18 : Mme Aurélie WALLIAN
19 : M. Frédéric GRAESEL
20 : Mme Nicole JAGER
21 : M. Pascal BOUTTER
22 : Mme Malika ANSEUR
23 : M. Jean-Pascal GAERTNER
24 : Mme Audrey HOMMEL
25 : M. Gérard BLANCHEMANCHE
26 : Mme Yasmine SCHNEIDER
27 : M. Christophe PEROZZIELLO
28 : Mme Habiba ARAB
29 : M. Eric KIEFFER
30 : Mme Marie-Marthe LITZENBOURGER
31 : M. Christophe BORN
32 : Mme Katia LEVANIC
33 : M. Michaël BERNHARD
34 : Mme Agnès HAGENBOURGER
35 : M. Jean-Marie LOREK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14452
Nombre d'inscrits
8090
Votants
7914
Voix exprimés
6362
Abstention
176
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DILIGENT

FORBACH, NOTRE PASSION

1503 voix soit 19% des 7914 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent KALINOWSKI

ENSEMBLE POUR FORBACH !

2612 voix soit 33% des 7914 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alexandre CASSARO

UMP - FORBACH A LA VIE A L'AVENIR

970 voix soit 12.3% des 7914 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 12% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Florian PHILIPPOT

FORBACH BLEU MARINE

2829 voix soit 35.7% des 7914 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33 %
Gauche
2612 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.2 %
Droite
2473 voix
35.7 %
Extrême droite
2829 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FORBACH BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Florian PHILIPPOT


1 : M. Florian PHILIPPOT
2 : Mme Patricia BRUCKMANN
3 : M. Eric VILAIN
4 : Mme Daisy DELATTRE
5 : M. Lucien TERRAGNOLO
6 : Mme Stéfanie CONIGLIO
7 : M. Pascal STOCK
8 : Mme Jacqueline CAPS
9 : M. Bernard JANVIER
10 : Mme Christel KARMAN
11 : M. Patrick VILAIN
12 : Mme Sylvie MUNIER
13 : M. Kevin PFEFFER
14 : Mme Nagya GUENFOUDI
15 : M. Daniel KIERAT
16 : Mme Jasmine JOSWIG
17 : M. Kevin KEHLHOFFNER
18 : Mme Marie-Andrée SCHMITT
19 : M. Albert STARCK
20 : Mme Denise HELFEN
21 : M. Armido BIANCHI
22 : Mme Géraldine MULLER
23 : M. Bruno SCAGLIONE
24 : Mme Josiane MARISON
25 : M. David SCHMIDT
26 : Mme Marisa PRATIFFI
27 : M. Robert BACH
28 : Mme Karine CAPS
29 : M. Aurélio OLIVERI
30 : Mme Stéphanie JAROWYJ
31 : M. Michel GAUDEL
32 : Mme Jeannine MARSIGLIA
33 : M. Frank FESTOR
34 : Mme Patricia SCHEUER
35 : M. Georges SCHMITT

Nom de liste : UMP - FORBACH A LA VIE A L'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alexandre CASSARO


1 : M. Alexandre CASSARO
2 : Mme Pauline TABBONE
3 : M. Antoine SPRENGER
4 : Mme Armelle DAMBREVILLE
5 : M. Bernard LAJUS
6 : Mme Martine MICHAEL
7 : M. Emmanuel LABIS
8 : Mme Christelle CHICHÉ-TOHIBO
9 : M. Frédéric PHILIPP
10 : Mme Fadila DOUAIR
11 : M. Éric CINQUALBRE
12 : Mme Anaïs DEHLINGER
13 : M. Robert MOUREAU
14 : Mme Zohra HAMZA
15 : M. Ferdinand THOMÉ
16 : Mme Marie-Louise KIEFER
17 : M. Romain GORGOL
18 : Mme Françoise CATALDO
19 : M. Ndjoku DARABU
20 : Mme Claudine RUMPLER
21 : M. Arnaud BOUSIAC
22 : Mme Caroline LICATA
23 : M. Roland MOCNIK
24 : Mme Malika BOUSIAC
25 : M. Laurent BOULANGER
26 : Mme Renée SCHULLER
27 : M. Calogero SCOPELLITI
28 : Mme Angélique DISS
29 : M. Marc GOBERNATZ
30 : Mme France STURER
31 : M. Raoul JALBERT
32 : Mme Sarina CLASSEN
33 : M. Pascal FUNFFROCK
34 : Mme Marie-Jeanne LECLERCQ
35 : M. Roland LESAUVAGE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR FORBACH !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent KALINOWSKI


1 : M. Laurent KALINOWSKI
2 : Mme Carmen HARTER-HOUSELLE
3 : M. Thierry HOMBERG
4 : Mme Marie-Antoinette GEROLT
5 : M. Guy KUHNEN
6 : Mme Martine PILAVYAN
7 : M. Ahmed ARAB
8 : Mme Marie-Christine ROCHE
9 : M. Alain FLAUS
10 : Mme Malika LARBI
11 : M. Guy LEITNER
12 : Mme Denise KORDZINSKI
13 : M. Francis CLAUSSNER
14 : Mme Anne-Marie PARLAGRECO
15 : M. Jean-Louis HOFFMANN
16 : Mme Marie-Louise SIEGEL
17 : M. Christophe DURAND
18 : Mme Cynthia KRIKAVA
19 : M. Pascal MEYER
20 : Mme Marie-Louise SARNO
21 : M. Patrice SANSONNET
22 : Mme Brigitte STEINORT
23 : M. Azzeddine BOUBENIDER
24 : Mme Barka RASALA
25 : M. Roland GROSS
26 : Mme Mireille BISON
27 : M. Alain VALTEAU
28 : Mme Cécile BOURBON
29 : M. Jean BERTOZZO
30 : Mme Iris SIMONIN
31 : M. Denis MALDUCA
32 : Mme Fernande WUNSCH
33 : M. Claude MARQUIS
34 : Mme Dorothée KOCH
35 : M. Roland THIELGES

Nom de liste : FORBACH, NOTRE PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric DILIGENT


1 : M. Eric DILIGENT
2 : Mme Gersende KORINEK
3 : M. Alain SCHMIDT
4 : Mme Carmen DILIGENT
5 : M. Robert AHR
6 : Mme Geneviève BACKSCHEIDER
7 : M. Francis SCHMITT
8 : Mme Claude SCHOTT
9 : M. Gennaro DE CHIARA
10 : Mme Danielle SOTGIU
11 : M. Gérard EGLIN
12 : Mme Patricia FERNSNER
13 : M. Rachid SAIM
14 : Mme Thérésa LUCCHETTI
15 : M. Yucel GUL
16 : Mme Marie-Rose TREIBER
17 : M. Guillaume FEISS
18 : Mme Aurélie WALLIAN
19 : M. Frédéric GRAESEL
20 : Mme Nicole JAGER
21 : M. Pascal BOUTTER
22 : Mme Malika ANSEUR
23 : M. Jean-Pascal GAERTNER
24 : Mme Audrey HOMMEL
25 : M. Gérard BLANCHEMANCHE
26 : Mme Yasmine SCHNEIDER
27 : M. Christophe PEROZZIELLO
28 : Mme Habiba ARAB
29 : M. Eric KIEFFER
30 : Mme Marie-Marthe LITZENBOURGER
31 : M. Christophe BORN
32 : Mme Katia LEVANIC
33 : M. Michaël BERNHARD
34 : Mme Agnès HAGENBOURGER
35 : M. Jean-Marie LOREK