Maire : M.Thierry ADAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fonteny
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ADAM 1964-02-0720 Employé (secteur privé)
M Alain DONATIN 1957-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger DORT 1971-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cedric FRACHE 1983-03-2820 Employé (secteur privé)
M Christian HOUBIN 1952-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis LEJEUNE 1966-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilbert PELOUS 1947-06-0361 Retraité salarié privé
M Marcel PERNET 1946-03-2361 Retraité salarié privé
Mme Jeanine SCHLICK 1951-06-2865 Autre retraité
M Robert TONON 1948-09-1058 Retraité agricole
Mme Sylviane TONON 1964-02-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
89
Votants
87
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel PERNET

44 voix soit 50.6% des 87 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CAISEY

36 voix soit 41.4% des 87 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BORD

2 voix soit 2.3% des 87 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CLAUDEL

2 voix soit 2.3% des 87 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julian PICHENOT

1 voix soit 1.1% des 87 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Leon VITAL

1 voix soit 1.1% des 87 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRODET

1 voix soit 1.1% des 87 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BARADEL

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MORYS

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis NIKES

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel PERNET
2 : M. Marc CAISEY
3 : M. Joel BORD
4 : M. Arnaud CLAUDEL
5 : M. Julian PICHENOT
6 : M. Leon VITAL
7 : M. Nicolas GRODET
8 : M. Damien BARADEL
9 : M. Julien MORYS
10 : M. Louis NIKES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
104
Votants
102
Voix exprimés
3
Abstention
2
Blancs ou Nuls
97.2 %
Taux de participation
2.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry ADAM

63 voix soit 61.8% des 102 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DONATIN

62 voix soit 60.8% des 102 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TONON

62 voix soit 60.8% des 102 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DORT

62 voix soit 60.8% des 102 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine SCHLICK

59 voix soit 57.8% des 102 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HOUBIN

59 voix soit 57.8% des 102 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane TONON

58 voix soit 56.9% des 102 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEJEUNE

57 voix soit 55.9% des 102 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 54.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric FRACHE

56 voix soit 54.9% des 102 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PELOUS

54 voix soit 52.9% des 102 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PERNET

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CAISEY

46 voix soit 45.1% des 102 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRODET

46 voix soit 45.1% des 102 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BARADEL

41 voix soit 40.2% des 102 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julian PICHENOT

40 voix soit 39.2% des 102 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BORD

40 voix soit 39.2% des 102 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CLAUDEL

39 voix soit 38.2% des 102 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Leon VITAL

39 voix soit 38.2% des 102 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MORYS

36 voix soit 35.3% des 102 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis NIKES

36 voix soit 35.3% des 102 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry ADAM
2 : M. Alain DONATIN
3 : M. Robert TONON
4 : M. Roger DORT
5 : Mme Jeanine SCHLICK
6 : M. Christian HOUBIN
7 : Mme Sylviane TONON
8 : M. Francis LEJEUNE
9 : M. Cedric FRACHE
10 : M. Gilbert PELOUS
11 : M. Marcel PERNET
12 : M. Marc CAISEY
13 : M. Nicolas GRODET
14 : M. Damien BARADEL
15 : M. Julian PICHENOT
16 : M. Joel BORD
17 : M. Arnaud CLAUDEL
18 : M. Leon VITAL
19 : M. Julien MORYS
20 : M. Louis NIKES