Maire : M. Michel DECKER

Tête de la liste : Florange pour tous

Membres du conseil municipal de Florange
ListeNomNaissanceProfession
UDM Marc ANTOINE 1963-09-1620 Employé (secteur privé)
SOCMme Maria AQUE 1953-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Philippe BERGE 1962-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM David BERTON 1977-10-1720 Employé (secteur privé)
SOCMme Michèle BEY 1964-09-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM François CARNEVALE 1957-10-1620 Employé (secteur privé)
UDM Guy CAVALLI 1948-03-0361 Retraité salarié privé
UDMme Micheline CHINI 1949-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Céline CONTI-REINERT 1982-03-0720 Employé (secteur privé)
UDM Michel DECKER 1947-10-2662 Retraité de l'enseignement
UDM Daniel DELLA-LIBERA 1949-09-1261 Retraité salarié privé
UDMme Caroline DERATTE 1975-12-0223 Salarié du secteur médical
UDM Rémy DICK 1994-07-2340 Etudiant
UDMme Katia DUPONT 1969-12-1320 Employé (secteur privé)
UDM Roland FERRIER 1955-05-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Gérard FLAMME 1958-11-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Barbara GUENZI 1980-07-2020 Employé (secteur privé)
UDM Alain HEYER 1955-09-195 Industriel-Chef entreprise
UDM Alexandre HOLSENBURGER 1969-11-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Jacqueline KRUCHTEN 1949-01-3162 Retraité de l'enseignement
UDMme Claudine KUSIOR 1951-09-1861 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Paul KWIATKOWSKI 1960-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Alain LOGNON 1947-05-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Corinne LOMBARDI 1965-07-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Isabelle MARCHAL 1979-06-0923 Salarié du secteur médical
UDM Didier OBERBILLIG 1963-05-3120 Employé (secteur privé)
UDM Elhadi REZAIKI 1975-05-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Danielle SCHELTIENNE 1952-02-0561 Retraité salarié privé
SOCM Philippe TARILLON 1961-11-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Mireille TESTON 1960-02-0320 Employé (secteur privé)
UDMme Stéphanie VARI 1972-11-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Patricia WANECQ 1966-01-0823 Salarié du secteur médical
UDMme Audrey WATRIN 1976-04-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8886
Nombre d'inscrits
4642
Votants
4418
Voix exprimés
4244
Abstention
224
Blancs ou Nuls
52.2 %
Taux de participation
47.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TARILLON

Pour Florange avec Philippe Tarillon

1872 voix soit 42.4% des 4418 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 40.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Michel DECKER

Florange pour tous

2546 voix soit 57.6% des 4418 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 54.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
1872 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.6 %
Droite
2546 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Florange pour tous
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel DECKER


1 : M. Michel DECKER
2 : Mme Caroline DERATTE
3 : M. Alain HEYER
4 : Mme Jacqueline KRUCHTEN
5 : M. Alexandre HOLSENBURGER
6 : Mme Corinne LOMBARDI
7 : M. David BERTON
8 : Mme Danielle SCHELTIENNE
9 : M. Elhadi REZAIKI
10 : Mme Patricia WANECQ
11 : M. Daniel DELLA-LIBERA
12 : Mme Katia DUPONT
13 : M. Roland FERRIER
14 : Mme Audrey WATRIN
15 : M. Guy CAVALLI
16 : Mme Barbara GUENZI
17 : M. Philippe BERGE
18 : Mme Micheline CHINI
19 : M. Marc ANTOINE
20 : Mme Isabelle MARCHAL
21 : M. Rémy DICK
22 : Mme Mireille TESTON
23 : M. François CARNEVALE
24 : Mme Claudine KUSIOR
25 : M. Didier OBERBILLIG
26 : Mme Stéphanie VARI
27 : M. Stéphane MICHEL
28 : Mme Camille BRUNEL
29 : M. Bernard BROSIUS
30 : Mme Edwige ROGER
31 : M. Joseph VAZZANA
32 : Mme Pascale FATTORE
33 : M. Frédéric BAUDOUIN

Nom de liste : Pour Florange avec Philippe Tarillon
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe TARILLON


1 : M. Philippe TARILLON
2 : Mme Céline CONTI-REINERT
3 : M. Gérard FLAMME
4 : Mme Michèle BEY
5 : M. Jean-Paul KWIATKOWSKI
6 : Mme Maria AQUE
7 : M. Alain LOGNON
8 : Mme Marylène HOFER
9 : M. Alain VERNIER
10 : Mme Béatrice MULLER
11 : M. Gérard BORLA
12 : Mme Jeanne BRUCKER
13 : M. Nicolas STEPANIK
14 : Mme Virginie RICHART
15 : M. Jean-François ADAM
16 : Mme Stéphanie LOUIS
17 : M. Felice CISTERNINO
18 : Mme Noria HEZOUL
19 : M. Dominique VEYNAND
20 : Mme Lilly KREUWEN
21 : M. Marcel PRETTO
22 : Mme Marie-Ange GOULON
23 : M. Sébastien LIMAT
24 : Mme Mylène EISELE
25 : M. Antonio FUSCA
26 : Mme Alicia WALKER
27 : M. Gérard DEMOINERET
28 : Mme Mireille FUHRMANN
29 : M. Jean Michel RHEDER
30 : Mme Nathalie PAUL
31 : M. Christian BACHELU
32 : Mme Mireille BUCHHEIT
33 : M. Patrisse MONTI