Maire : M.Franck WAWRZYNIAK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Flétrange
ListeNomNaissanceProfession
M André BAYER 1948-02-0362 Retraité de l'enseignement
M Rémy BONNABAUD 1953-11-1513 Ingénieur
M Philippe CLEMENT 1971-06-1813 Ingénieur
M Stéphane COMBAS 1975-05-1815 Contremaitre
M Etienne FORGENG 1950-07-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Severine JAROSZ 1975-12-3120 Employé (secteur privé)
Mme Agathe MATHIS 1971-04-2920 Employé (secteur privé)
Mme Danielle MULLER 1954-03-1539 Autre profession libérale
Mme Karine SOUCHON 1971-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandra STEPANOFF 1977-03-0123 Salarié du secteur médical
M Gérard THIEL 1949-08-1361 Retraité salarié privé
M Sébastien URBANSKI 1975-10-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilles VICIC 1972-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Franck WAWRZYNIAK 1967-06-0620 Employé (secteur privé)
M Philippe WILDENHAIN 1964-08-0564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

716
Nombre d'inscrits
440
Votants
429
Voix exprimés
276
Abstention
11
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard THIEL

241 voix soit 56.2% des 429 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LIEBLANG

185 voix soit 43.1% des 429 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHATELAIN

3 voix soit 0.7% des 429 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BECKER

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHIARUTTINI

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEGREE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LOSSON

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PARLAGRECO

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOJOLY

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COCCIOLONE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic LEGRIS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauredana MARKUS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PEDROLLO

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TOURMAN

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BONNIFET

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COLLIGNON

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATTIROLI

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Remi PERRIA

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WINGTANS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana BOR LOMBARDI

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone GOZILLON

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LOISY

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic MEYER

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PERSICO

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KALINOWSKI

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias LOISY

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NEU

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme M.Laure RAIA

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard THIEL
2 : M. Patrick LIEBLANG
3 : M. Gérard CHATELAIN
4 : M. Daniel BECKER
5 : M. Marc CHIARUTTINI
6 : M. Yannick LEGREE
7 : M. Antoine LOSSON
8 : M. Guillaume PARLAGRECO
9 : Mme Christine BOJOLY
10 : Mme Patricia COCCIOLONE
11 : M. Frederic LEGRIS
12 : Mme Lauredana MARKUS
13 : M. Gilbert PEDROLLO
14 : M. Bernard TOURMAN
15 : M. Pascal BONNIFET
16 : Mme Laetitia COLLIGNON
17 : M. Christian MATTIROLI
18 : M. Remi PERRIA
19 : M. Pascal WINGTANS
20 : Mme Tatiana BOR LOMBARDI
21 : Mme Simone GOZILLON
22 : Mme Martine LOISY
23 : M. Frederic MEYER
24 : M. Martial PERSICO
25 : Mme Laurence KALINOWSKI
26 : M. Mathias LOISY
27 : M. Olivier NEU
28 : Mme M.Laure RAIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

716
Nombre d'inscrits
562
Votants
548
Voix exprimés
154
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck WAWRZYNIAK

299 voix soit 54.6% des 548 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BAYER

292 voix soit 53.3% des 548 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe MATHIS

292 voix soit 53.3% des 548 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMBAS

291 voix soit 53.1% des 548 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MULLER

291 voix soit 53.1% des 548 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien URBANSKI

290 voix soit 52.9% des 548 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEMENT

290 voix soit 52.9% des 548 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WILDENHAIN

287 voix soit 52.4% des 548 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VICIC

287 voix soit 52.4% des 548 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BONNABAUD

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SOUCHON

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine JAROSZ

283 voix soit 51.6% des 548 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra STEPANOFF

282 voix soit 51.5% des 548 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FORGENG

281 voix soit 51.3% des 548 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THIEL

273 voix soit 49.8% des 548 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LOSSON

199 voix soit 36.3% des 548 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PERSICO

190 voix soit 34.7% des 548 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATTIROLI

188 voix soit 34.3% des 548 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KALINOWSKI

184 voix soit 33.6% des 548 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LIEBLANG

184 voix soit 33.6% des 548 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic LEGRIS

183 voix soit 33.4% des 548 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEGREE

182 voix soit 33.2% des 548 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme M.Laure RAIA

181 voix soit 33% des 548 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Remi PERRIA

180 voix soit 32.8% des 548 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia COLLIGNON

179 voix soit 32.7% des 548 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WINGTANS

179 voix soit 32.7% des 548 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic MEYER

178 voix soit 32.5% des 548 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NEU

178 voix soit 32.5% des 548 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BECKER

178 voix soit 32.5% des 548 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone GOZILLON

176 voix soit 32.1% des 548 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BONNIFET

84 voix soit 15.3% des 548 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHATELAIN

78 voix soit 14.2% des 548 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.9% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOJOLY

75 voix soit 13.7% des 548 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHIARUTTINI

70 voix soit 12.8% des 548 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana BOR LOMBARDI

69 voix soit 12.6% des 548 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauredana MARKUS

69 voix soit 12.6% des 548 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TOURMAN

69 voix soit 12.6% des 548 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LOISY

68 voix soit 12.4% des 548 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PEDROLLO

68 voix soit 12.4% des 548 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias LOISY

67 voix soit 12.2% des 548 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PARLAGRECO

67 voix soit 12.2% des 548 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COCCIOLONE

66 voix soit 12% des 548 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck WAWRZYNIAK
2 : M. André BAYER
3 : Mme Agathe MATHIS
4 : M. Stéphane COMBAS
5 : Mme Danielle MULLER
6 : M. Sébastien URBANSKI
7 : M. Philippe CLEMENT
8 : M. Philippe WILDENHAIN
9 : M. Gilles VICIC
10 : M. Rémy BONNABAUD
11 : Mme Karine SOUCHON
12 : Mme Severine JAROSZ
13 : Mme Sandra STEPANOFF
14 : M. Etienne FORGENG
15 : M. Gérard THIEL
16 : M. Antoine LOSSON
17 : M. Martial PERSICO
18 : M. Christian MATTIROLI
19 : Mme Laurence KALINOWSKI
20 : M. Patrick LIEBLANG
21 : M. Frederic LEGRIS
22 : M. Yannick LEGREE
23 : Mme M.Laure RAIA
24 : M. Remi PERRIA
25 : Mme Laetitia COLLIGNON
26 : M. Pascal WINGTANS
27 : M. Frederic MEYER
28 : M. Olivier NEU
29 : M. Daniel BECKER
30 : Mme Simone GOZILLON
31 : M. Pascal BONNIFET
32 : M. Gérard CHATELAIN
33 : Mme Christine BOJOLY
34 : M. Marc CHIARUTTINI
35 : Mme Tatiana BOR LOMBARDI
36 : Mme Lauredana MARKUS
37 : M. Bernard TOURMAN
38 : Mme Martine LOISY
39 : M. Gilbert PEDROLLO
40 : M. Mathias LOISY
41 : M. Guillaume PARLAGRECO
42 : Mme Patricia COCCIOLONE