Maire : M.François SUMMA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Filstroff
ListeNomNaissanceProfession
Mme Radhia BIACCHI 1980-08-2939 Autre profession libérale
M Roland GABRIELE 1960-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Melissa HAP 1979-11-1420 Employé (secteur privé)
M Eric HILD 1978-08-1620 Employé (secteur privé)
M René KUPPERSCHMITT 1947-07-1762 Retraité de l'enseignement
M David LANZALACO 1987-09-2514 Agent technique et technicien
Mme Muriel MUTIN 1972-01-1757 Sans profession déclarée
M Jean-Jacques NENNIG 1943-07-0964 Retraité des entreprises publiques
M Bruno PERREIN 1973-12-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie REY 1965-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel RICHARD 1963-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Marc RUSMANN 1964-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
M François SUMMA 1949-11-2957 Sans profession déclarée
M Dominique WEBER 1960-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard WEHRLE 1956-09-0852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

658
Nombre d'inscrits
414
Votants
395
Voix exprimés
244
Abstention
19
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François SUMMA

378 voix soit 95.7% des 395 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 91.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HILD

377 voix soit 95.4% des 395 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 91.1% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RUSMANN

371 voix soit 93.9% des 395 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 89.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melissa HAP

366 voix soit 92.7% des 395 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 88.4% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RICHARD

365 voix soit 92.4% des 395 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 88.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MUTIN

365 voix soit 92.4% des 395 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 88.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WEBER

364 voix soit 92.2% des 395 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 87.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WEHRLE

361 voix soit 91.4% des 395 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 87.2% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REY

360 voix soit 91.1% des 395 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 87% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANZALACO

359 voix soit 90.9% des 395 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 86.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Radhia BIACCHI

358 voix soit 90.6% des 395 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 86.5% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René KUPPERSCHMITT

357 voix soit 90.4% des 395 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 86.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques NENNIG

353 voix soit 89.4% des 395 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 85.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GABRIELE

352 voix soit 89.1% des 395 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 85% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PERREIN

350 voix soit 88.6% des 395 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 84.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1376.2 %
Droite
5436 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PERREIN


1 : M. Bruno PERREIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GABRIELE


1 : M. Roland GABRIELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques NENNIG


1 : M. Jean-Jacques NENNIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René KUPPERSCHMITT


1 : M. René KUPPERSCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Radhia BIACCHI


1 : Mme Radhia BIACCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LANZALACO


1 : M. David LANZALACO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie REY


1 : Mme Nathalie REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard WEHRLE


1 : M. Gérard WEHRLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique WEBER


1 : M. Dominique WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MUTIN


1 : Mme Muriel MUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RICHARD


1 : M. Daniel RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Melissa HAP


1 : Mme Melissa HAP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RUSMANN


1 : M. Marc RUSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HILD


1 : M. Eric HILD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SUMMA


1 : M. François SUMMA