Maire : MmeSylvie HIGELIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fèves
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BRIECKLER 1967-08-0716 Représentant de commerce
Mme Sylvie CORRE 1964-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Cyrille CRAST 1954-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry FANIEL 1972-01-017 Agent d'affaires
M René GIRARD 1949-03-2765 Autre retraité
Mme Sylvie HIGELIN 1976-06-2656 Autre profession
M Yannick MARTY 1977-06-0814 Agent technique et technicien
Mme Antoinette MERTZ 1957-05-1356 Autre profession
Mme Rachele MOGENOT 1964-02-0356 Autre profession
M Armand PATRIGNANI 1962-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe PIERSON 1961-09-2610 Artisan
Mme Jeannine SALAS 1947-09-0865 Autre retraité
Mme Pascale SCHLATTER 1969-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Francois SCHNEIDER 1955-03-1014 Agent technique et technicien
M Joel VUILLAUME 1984-11-158 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

759
Nombre d'inscrits
486
Votants
477
Voix exprimés
273
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale SCHLATTER

273 voix soit 57.2% des 477 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 56.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand PATRIGNANI

271 voix soit 56.8% des 477 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 55.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CORRE

265 voix soit 55.6% des 477 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois SCHNEIDER

262 voix soit 54.9% des 477 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 53.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WATIEZ

207 voix soit 43.4% des 477 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MICHAUX

206 voix soit 43.2% des 477 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSENAT

205 voix soit 43% des 477 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NEVEUX

202 voix soit 42.3% des 477 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Angelo BARONE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna GONZALES

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois HINCECLIN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DELANDRE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia KIETZMANN-BOHR

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle VASSEUR

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy DHOTELLE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAMARLE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre FERNANDEZ

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MAI

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine POIROT

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale SCHLATTER
2 : M. Armand PATRIGNANI
3 : Mme Sylvie CORRE
4 : M. Jean-Francois SCHNEIDER
5 : M. Jean-Marie WATIEZ
6 : M. Gilles MICHAUX
7 : M. Daniel MASSENAT
8 : M. Eric NEVEUX
9 : M. Angelo BARONE
10 : Mme Anna GONZALES
11 : M. Jean-Francois HINCECLIN
12 : M. Bruno DELANDRE
13 : Mme Claudia KIETZMANN-BOHR
14 : Mme Joelle VASSEUR
15 : M. Freddy DHOTELLE
16 : M. Alexandre LAMARLE
17 : M. Andre FERNANDEZ
18 : Mme Brigitte MAI
19 : Mme Delphine POIROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

759
Nombre d'inscrits
578
Votants
561
Voix exprimés
181
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie HIGELIN

291 voix soit 51.9% des 561 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René GIRARD

287 voix soit 51.2% des 561 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachele MOGENOT

286 voix soit 51% des 561 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MARTY

285 voix soit 50.8% des 561 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel VUILLAUME

285 voix soit 50.8% des 561 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PIERSON

285 voix soit 50.8% des 561 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRIECKLER

285 voix soit 50.8% des 561 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine SALAS

284 voix soit 50.6% des 561 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette MERTZ

283 voix soit 50.4% des 561 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille CRAST

283 voix soit 50.4% des 561 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FANIEL

282 voix soit 50.3% des 561 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSENAT

281 voix soit 50.1% des 561 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SCHLATTER

280 voix soit 49.9% des 561 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand PATRIGNANI

280 voix soit 49.9% des 561 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna GONZALES

279 voix soit 49.7% des 561 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NEVEUX

278 voix soit 49.6% des 561 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois SCHNEIDER

278 voix soit 49.6% des 561 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WATIEZ

277 voix soit 49.4% des 561 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre FERNANDEZ

276 voix soit 49.2% des 561 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MICHAUX

276 voix soit 49.2% des 561 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia KIETZMANN-BOHR

276 voix soit 49.2% des 561 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAMARLE

275 voix soit 49% des 561 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DELANDRE

275 voix soit 49% des 561 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CORRE

273 voix soit 48.7% des 561 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois HINCECLIN

271 voix soit 48.3% des 561 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine POIROT

269 voix soit 48% des 561 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MAI

269 voix soit 48% des 561 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Angelo BARONE

267 voix soit 47.6% des 561 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle VASSEUR

266 voix soit 47.4% des 561 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy DHOTELLE

261 voix soit 46.5% des 561 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie HIGELIN
2 : M. René GIRARD
3 : Mme Rachele MOGENOT
4 : M. Yannick MARTY
5 : M. Joel VUILLAUME
6 : M. Christophe PIERSON
7 : M. Alain BRIECKLER
8 : Mme Jeannine SALAS
9 : Mme Antoinette MERTZ
10 : M. Cyrille CRAST
11 : M. Thierry FANIEL
12 : M. Daniel MASSENAT
13 : Mme Pascale SCHLATTER
14 : M. Armand PATRIGNANI
15 : Mme Anna GONZALES
16 : M. Eric NEVEUX
17 : M. Jean-Francois SCHNEIDER
18 : M. Jean-Marie WATIEZ
19 : M. Andre FERNANDEZ
20 : M. Gilles MICHAUX
21 : Mme Claudia KIETZMANN-BOHR
22 : M. Alexandre LAMARLE
23 : M. Bruno DELANDRE
24 : Mme Sylvie CORRE
25 : M. Jean-Francois HINCECLIN
26 : Mme Delphine POIROT
27 : Mme Brigitte MAI
28 : M. Angelo BARONE
29 : Mme Joelle VASSEUR
30 : M. Freddy DHOTELLE