Maire : M.Benoît PIATKOWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fénétrange
ListeNomNaissanceProfession
M Cyril BURGOS 1975-04-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal DASTILLUNG 1958-11-1214 Agent technique et technicien
Mme Martine DEVOT 1959-07-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marie FISCHER 1952-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gertrude FRANKE 1963-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Francine KIENER 1966-08-015 Industriel-Chef entreprise
M Ludovic LERIN 1972-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth MATHIS 1965-01-2220 Employé (secteur privé)
M Franck PARMENTIER 1977-10-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoît PIATKOWSKI 1965-06-1339 Autre profession libérale
Mme Claudine REIN-MORCHE 1966-04-2926 Dentiste
M Gérard STEBE 1953-10-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Christian WALKER 1954-08-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Claudia WETTERHOLD 1974-01-0756 Autre profession
M Alexandre ZINCK 1983-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
351
Votants
322
Voix exprimés
185
Abstention
29
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard STEBE

166 voix soit 51.6% des 322 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 47.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACOB

151 voix soit 46.9% des 322 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 43% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BECKER

2 voix soit 0.6% des 322 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BITTERWOLF

2 voix soit 0.6% des 322 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HUGENELL

1 voix soit 0.3% des 322 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BATTUT

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHOLEZ

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERROT

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca WINIGER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth EYL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscille KIENER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois-Xavier PROVINS

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHWARZ

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre WINTERSTEIN

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BENOIT

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GIRARDIN

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien MARNET

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie REIN

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SOUALMIA

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ZANELLA

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BILL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOUY

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MONTALTO

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques REUS

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SOUALMIA

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael NOEL

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SCHAEFFER

0 voix soit 0% des 322 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard STEBE
2 : M. Philippe JACOB
3 : Mme Christine BECKER
4 : M. Joseph BITTERWOLF
5 : M. Jean-Claude HUGENELL
6 : M. Arnaud BATTUT
7 : M. Joël CHOLEZ
8 : M. Philippe PERROT
9 : Mme Marie-Christine SCHNEIDER
10 : Mme Rebecca WINIGER
11 : Mme Elisabeth EYL
12 : Mme Priscille KIENER
13 : M. Francois-Xavier PROVINS
14 : M. Sylvain SCHWARZ
15 : M. Pierre WINTERSTEIN
16 : Mme Julie BENOIT
17 : Mme Laetitia GIRARDIN
18 : M. Sebastien MARNET
19 : M. Jean-Marie REIN
20 : M. Cédric SOUALMIA
21 : M. Olivier ZANELLA
22 : M. Alain BILL
23 : Mme Christiane GOUY
24 : M. Mathieu MONTALTO
25 : M. Jean-Jacques REUS
26 : M. Régis SOUALMIA
27 : M. Mickael NOEL
28 : M. Maxime SCHAEFFER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
448
Votants
442
Voix exprimés
88
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît PIATKOWSKI

286 voix soit 64.7% des 442 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DASTILLUNG

285 voix soit 64.5% des 442 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine REIN-MORCHE

282 voix soit 63.8% des 442 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gertrude FRANKE

280 voix soit 63.3% des 442 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BURGOS

278 voix soit 62.9% des 442 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia WETTERHOLD

273 voix soit 61.8% des 442 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 60.9% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine KIENER

271 voix soit 61.3% des 442 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEVOT

269 voix soit 60.9% des 442 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LERIN

268 voix soit 60.6% des 442 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PARMENTIER

267 voix soit 60.4% des 442 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FISCHER

260 voix soit 58.8% des 442 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MATHIS

254 voix soit 57.5% des 442 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WALKER

241 voix soit 54.5% des 442 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ZINCK

238 voix soit 53.8% des 442 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard STEBE

203 voix soit 45.9% des 442 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HUGENELL

122 voix soit 27.6% des 442 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BECKER

118 voix soit 26.7% des 442 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BITTERWOLF

117 voix soit 26.5% des 442 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHOLEZ

116 voix soit 26.2% des 442 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BILL

113 voix soit 25.6% des 442 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ZANELLA

111 voix soit 25.1% des 442 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SCHNEIDER

106 voix soit 24% des 442 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien MARNET

99 voix soit 22.4% des 442 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BENOIT

95 voix soit 21.5% des 442 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois-Xavier PROVINS

93 voix soit 21% des 442 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MONTALTO

92 voix soit 20.8% des 442 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscille KIENER

87 voix soit 19.7% des 442 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.4% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GIRARDIN

86 voix soit 19.5% des 442 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth EYL

86 voix soit 19.5% des 442 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca WINIGER

86 voix soit 19.5% des 442 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SCHWARZ

79 voix soit 17.9% des 442 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SOUALMIA

79 voix soit 17.9% des 442 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SCHAEFFER

78 voix soit 17.6% des 442 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACOB

75 voix soit 17% des 442 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.7% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BATTUT

74 voix soit 16.7% des 442 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.5% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques REUS

73 voix soit 16.5% des 442 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERROT

72 voix soit 16.3% des 442 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 16.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SOUALMIA

71 voix soit 16.1% des 442 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre WINTERSTEIN

70 voix soit 15.8% des 442 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 15.6% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOUY

66 voix soit 14.9% des 442 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 14.7% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael NOEL

58 voix soit 13.1% des 442 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.9% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie REIN

0 voix soit 0% des 442 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît PIATKOWSKI
2 : M. Pascal DASTILLUNG
3 : Mme Claudine REIN-MORCHE
4 : Mme Gertrude FRANKE
5 : M. Cyril BURGOS
6 : Mme Claudia WETTERHOLD
7 : Mme Francine KIENER
8 : Mme Martine DEVOT
9 : M. Ludovic LERIN
10 : M. Franck PARMENTIER
11 : M. Jean-Marie FISCHER
12 : Mme Elisabeth MATHIS
13 : M. Christian WALKER
14 : M. Alexandre ZINCK
15 : M. Gérard STEBE
16 : M. Jean-Claude HUGENELL
17 : Mme Christine BECKER
18 : M. Joseph BITTERWOLF
19 : M. Joël CHOLEZ
20 : M. Alain BILL
21 : M. Olivier ZANELLA
22 : Mme Marie-Christine SCHNEIDER
23 : M. Sebastien MARNET
24 : Mme Julie BENOIT
25 : M. Francois-Xavier PROVINS
26 : M. Mathieu MONTALTO
27 : Mme Priscille KIENER
28 : Mme Laetitia GIRARDIN
29 : Mme Elisabeth EYL
30 : Mme Rebecca WINIGER
31 : M. Sylvain SCHWARZ
32 : M. Cédric SOUALMIA
33 : M. Maxime SCHAEFFER
34 : M. Philippe JACOB
35 : M. Arnaud BATTUT
36 : M. Jean-Jacques REUS
37 : M. Philippe PERROT
38 : M. Régis SOUALMIA
39 : M. Pierre WINTERSTEIN
40 : Mme Christiane GOUY
41 : M. Mickael NOEL
42 : M. Jean-Marie REIN