Maire : M. Bruno BIANCHIN

Tête de la liste : FAULQUEMONT, UNE DYNAMIQUE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Faulquemont
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bruno BIANCHIN 1944-01-1761 Retraité salarié privé
DVDM Pierre BLANCHARD 1952-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Patrick BONNET 1958-08-0465 Autre retraité
DVGM Hacen BOURNINE 1968-04-1554 Permanent politique
DVDMme Isabelle BUGOT 1964-06-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Eve CLAISER SERRI 1972-09-0739 Autre profession libérale
DVDMme Murielle FAUBEL 1967-12-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre HAUVUY 1963-09-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jérôme HOLZ 1985-10-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Anne-Marie IACOVELLA 1965-05-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alain KOPPERS 1958-05-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Florence LEBERT 1965-09-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Eliane LECLERE 1950-04-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Charlotte LOUIS 1951-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Lilian MARION 1969-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie MARTIN 1966-02-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marjorie MEYER 1979-09-1657 Sans profession déclarée
DVDM Victor MICHEL 1953-01-3061 Retraité salarié privé
DVDM Marcel MILAZZO 1957-07-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Isabelle MORHAIN 1972-11-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Nathalie MUHAR 1965-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Roland NOMINE 1958-07-2465 Autre retraité
DVDM Félix PEZZA 1949-01-1061 Retraité salarié privé
DVDM Roger PIZZOL 1951-10-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Frédérique PRAOUTINE 1960-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Gabriel SERETTI 1958-05-3164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Geneviève TERRANA 1961-03-099 Commercant
DVDM Laurent WITEK 1974-01-1614 Agent technique et technicien
DVGMme Helene ZANNIER 1972-09-1947 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4030
Nombre d'inscrits
2401
Votants
2340
Voix exprimés
1629
Abstention
61
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BIANCHIN

FAULQUEMONT, UNE DYNAMIQUE D'AVENIR

1269 voix soit 54.2% des 2340 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hacen BOURNINE

ALTERNATIVE FAULQUEMONT-CHEMERY

426 voix soit 18.2% des 2340 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick BONNET

TOUTE LA DIFFERENCE

645 voix soit 27.6% des 2340 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.2 %
Gauche
426 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.8 %
Droite
1914 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUTE LA DIFFERENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick BONNET


1 : M. Patrick BONNET
2 : Mme Eve CLAISER SERRI
3 : M. Jean-Pierre HAUVUY
4 : Mme Florence LEBERT
5 : M. Edgard LEROND
6 : Mme Roseline PERES
7 : M. Fabien FRESNOY
8 : Mme Vanessa BEAUCOUR
9 : M. Amine EL MOKRI
10 : Mme Sandrine MARIGNY
11 : M. Jonathan BRUCKER
12 : Mme Nadyne NAUMANN
13 : M. Stanislas KASIELSKI
14 : Mme Corinne VIGNE
15 : M. Alain LAINE
16 : Mme Laetitia DUBOURDIEU
17 : M. Michael KREPPERT
18 : Mme Cindy DOR
19 : M. Jean-Marie VAROQUI
20 : Mme Cindy SAGNARDON
21 : M. Alois HEN
22 : Mme Julie SIRAGUSA
23 : M. Salah BEZZOU
24 : Mme Clarisse SCHOUMACHER
25 : M. Daniel ZOLLNER
26 : Mme Marie-Laure PICARD
27 : M. Armand MAYER
28 : Mme Severine MARION
29 : M. Jean-Marie MONCHIERI

Nom de liste : ALTERNATIVE FAULQUEMONT-CHEMERY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hacen BOURNINE


1 : M. Hacen BOURNINE
2 : Mme Helene ZANNIER
3 : M. Laurent GUILLAUME
4 : Mme Myriam THOMAS
5 : M. Herve BOULLEE
6 : Mme Corinne NAU
7 : M. Abdelmagid EL GHEMMAZ
8 : Mme Liliane MANGIN
9 : M. Patrick THOMMES
10 : Mme Aline RETIF
11 : M. Daniel HORNEBECK
12 : Mme Aurore THISS
13 : M. Pascal STEIN
14 : Mme Renalde KARCHER
15 : M. Brahme AGGOUNE
16 : Mme Valerie LACH
17 : M. Eric NIKOLIN
18 : Mme Peggy TEXIER
19 : M. Nicolas HARTER
20 : Mme Cecile VILMEN
21 : M. Pascal DOLVECK
22 : Mme Laila DERMAOUI
23 : M. Pascal RACAT
24 : Mme Cecile CIMATTI
25 : M. Victorio ANZALONE
26 : Mme Pascale DEGAFFET
27 : M. Michael THOMAS
28 : Mme Estelle BEZZU
29 : M. Eugene ADASSAC

Nom de liste : FAULQUEMONT, UNE DYNAMIQUE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno BIANCHIN


1 : M. Bruno BIANCHIN
2 : Mme Nathalie MUHAR
3 : M. Pierre BLANCHARD
4 : Mme Frédérique PRAOUTINE
5 : M. Victor MICHEL
6 : Mme Charlotte LOUIS
7 : M. Roger PIZZOL
8 : Mme Murielle FAUBEL
9 : M. Marcel MILAZZO
10 : Mme Eliane LECLERE
11 : M. Jean-Gabriel SERETTI
12 : Mme Geneviève TERRANA
13 : M. Roland NOMINE
14 : Mme Isabelle BUGOT
15 : M. Alain KOPPERS
16 : Mme Marie MARTIN
17 : M. Félix PEZZA
18 : Mme Isabelle MORHAIN
19 : M. Lilian MARION
20 : Mme Anne-Marie IACOVELLA
21 : M. Jérôme HOLZ
22 : Mme Marjorie MEYER
23 : M. Laurent WITEK
24 : Mme Pauline SCHMITT
25 : M. Selim MEBARKIA
26 : Mme Véronique LORANG
27 : M. Jean-Sébastien WAGNER
28 : Mme Barbara NIMESKERN
29 : M. Jean-Marie BEAUDUIN