Maire : M. Michel LIEBGOTT

Tête de la liste : Ensemble pour 2020

Membres du conseil municipal de Fameck
ListeNomNaissanceProfession
UGM Clément ARNOULD 1946-07-1962 Retraité de l'enseignement
UDMme Julie AZZOLINA 1985-09-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Dominique BARONI 1956-01-0314 Agent technique et technicien
UGM Ziya BAYINDIR 1972-09-155 Industriel-Chef entreprise
UGMme Caroline BOSTELLE-AMETRANO 1960-01-1657 Sans profession déclarée
UGM Pascal EBERHART 1958-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Claudine FACQUEUR 1945-09-0761 Retraité salarié privé
DIVMme Martine HACQUARD 1972-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Salah HAIDAS 1965-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Aïcha HATRI 1970-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Marc HEYERT 1958-07-0864 Retraité des entreprises publiques
UGMme Kheira KHAMASSI-DAHOUANE 1970-06-245 Industriel-Chef entreprise
UGMme Lucie KOCEVAR-HENTINGER 1960-12-3120 Employé (secteur privé)
UGM Alain LARCHER 1953-12-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Michel LIEBGOTT 1958-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Djamila LIONELLO-BOULKROUNE 1959-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Angelo LO VERME 1960-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Emmanuelle LOPEZ 1969-01-0357 Sans profession déclarée
UGMme Géraldine MORSCHEIDT 1967-10-2942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Karima MOUMENE-TAZI 1974-07-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Marie-Claude NOUVIER-GUIRKINGER 1959-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Céline OTTERMANN 1978-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Laurent PIERSON 1968-05-0957 Sans profession déclarée
UGMme Béatrice ROBERT 1959-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Frédéric SARRA 1982-03-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Jeannine SOARES 1956-02-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE 1954-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christian STEICHEN 1953-04-2461 Retraité salarié privé
UGM Alain STEINER 1950-02-2362 Retraité de l'enseignement
UGM Antoine TASCIONE 1969-08-2514 Agent technique et technicien
UGM Fulvio VALLERA 1954-09-0115 Contremaitre
UGMme Natacha VILLAORDUNA 1977-08-2557 Sans profession déclarée
UGM Samuel ZONATO 1966-07-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9136
Nombre d'inscrits
4512
Votants
4299
Voix exprimés
4624
Abstention
213
Blancs ou Nuls
49.4 %
Taux de participation
50.6 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE

F.A.M. - Fameck L'avenir en Marche

805 voix soit 18.7% des 4299 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Salah HAIDAS

Nouveau souffle pour Fameck

612 voix soit 14.2% des 4299 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel LIEBGOTT

Ensemble pour 2020

2882 voix soit 67% des 4299 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 63.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67 %
Gauche
2882 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33 %
Droite
1417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour 2020
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel LIEBGOTT


1 : M. Michel LIEBGOTT
2 : Mme Lucie KOCEVAR-HENTINGER
3 : M. Alain STEINER
4 : Mme Céline OTTERMANN
5 : M. Clément ARNOULD
6 : Mme Karima MOUMENE-TAZI
7 : M. Jean-Marc HEYERT
8 : Mme Kheira KHAMASSI-DAHOUANE
9 : M. Alain LARCHER
10 : Mme Géraldine MORSCHEIDT
11 : M. Samuel ZONATO
12 : Mme Djamila LIONELLO-BOULKROUNE
13 : M. Fulvio VALLERA
14 : Mme Marie-Claude NOUVIER-GUIRKINGER
15 : M. Angelo LO VERME
16 : Mme Caroline BOSTELLE-AMETRANO
17 : M. Ziya BAYINDIR
18 : Mme Aïcha HATRI
19 : M. Christian STEICHEN
20 : Mme Béatrice ROBERT
21 : M. Pascal EBERHART
22 : Mme Jeannine SOARES
23 : M. Antoine TASCIONE
24 : Mme Emmanuelle LOPEZ
25 : M. Laurent PIERSON
26 : Mme Claudine FACQUEUR
27 : M. Frédéric SARRA
28 : Mme Natacha VILLAORDUNA
29 : M. Joao De Deus SANTOS
30 : Mme Sihame GUELLOUH
31 : M. Christophe WOIRHAYE
32 : Mme Josyane MAJCHRZAK
33 : M. Gautier BRACHET

Nom de liste : Nouveau souffle pour Fameck
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Salah HAIDAS


1 : M. Salah HAIDAS
2 : Mme Julie AZZOLINA
3 : M. François CHERFI
4 : Mme Dominique GARCIN
5 : M. Eric CHERRUAULT
6 : Mme Ingrid TRIMBOLI
7 : M. Mario AZZOLINA
8 : Mme Christelle PELLO
9 : M. Émile CARNEIRO
10 : Mme Danièle FONTE
11 : M. Pierre WALLERICH
12 : Mme Eve KRUGER
13 : M. David SARIKAYA
14 : Mme Séverine RAGAZZINI
15 : M. Saad BOUZOUBAA
16 : Mme Sandrine DESNOYER
17 : M. Sébastien JESPAS
18 : Mme Bernadette BARONI
19 : M. Alain MORO
20 : Mme Faiza BELKAID
21 : M. Christophe ROSSI
22 : Mme Liliane KEILEN
23 : M. Jean-Philippe DEL FRATE
24 : Mme Marie-Hélène EHNIS
25 : M. Vincenzo CESTARO
26 : Mme Marie-Hélène SECRET
27 : M. Arnaud BIEHLMANN
28 : Mme Dounia BEMHAZA
29 : M. Redento DAL SANTO
30 : Mme Véronique FUSCIELLO
31 : M. Pascal REIMERINGER
32 : Mme Figen SARIKAYA
33 : M. Gilbert BEVILACQUA

Nom de liste : F.A.M. - Fameck L'avenir en Marche
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE


1 : Mme Françoise SPERANDIO NÉE PASTORE
2 : M. Dominique BARONI
3 : Mme Martine HACQUARD
4 : M. Nassa OUMOHAND
5 : Mme Monique KLIE EP. LOUIS
6 : M. Pascal IANIGRO
7 : Mme Nicole SALVADORI
8 : M. Jean-Marie LAGRANGE
9 : Mme Marie-Hélène LOPES
10 : M. Francis Louis DONADIO
11 : Mme Véronique RUCKERT EP. ACAITURRE
12 : M. David LAUTERBACH
13 : Mme Danielle LE DEUNF
14 : M. Dominique VILASI
15 : Mme Brigitte WILK NÉE NORTH
16 : M. Akim MEZIOUNE
17 : Mme Maria EHRE
18 : M. Jean-Marc NEY
19 : Mme Bakhta HACHEMI
20 : M. Robert BARONI
21 : Mme Laurence HANIFI
22 : M. Patrick BAUER
23 : Mme Sandrine BLAISING
24 : M. José DOS SANTOS LOPES
25 : Mme Aurore ZAHNER
26 : M. Dominique VAUDEMONT
27 : Mme Pascaline ALOI
28 : M. Michel BRU
29 : Mme Jessica MUHLHEIM
30 : M. Lawrence JONES
31 : Mme Marie-Thérèse SIMONETTO
32 : M. Elias ROCHA
33 : Mme Marie-Paule HACQUARD EP. MELONI