Maire : M.Jean-Luc FELLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escherange
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BAILY 1955-02-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Christine DI BLASI 1962-04-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Thierry DONNY 1975-01-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc FELLER 1960-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aude GUIGUET 1990-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Norbert HEBBERT 1954-04-1160 Retraité des professions libérales
Mme Chantal HENDEL 1964-01-0920 Employé (secteur privé)
M Cédric KLEINER 1987-10-152 Salarié agricole
M Guy LANGENFELD 1954-03-0660 Retraité des professions libérales
Mme Sabine LARUELL 1980-11-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-François LATTWEIN 1977-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Matthieu LUDWIG 1981-10-2814 Agent technique et technicien
M Bertrand MATHIEU 1969-06-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Rita RAU 1966-07-1057 Sans profession déclarée
M Thierry WARCHOL 1969-07-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
351
Votants
338
Voix exprimés
101
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FELLER

227 voix soit 67.2% des 338 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 64.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DI BLASI

227 voix soit 67.2% des 338 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 64.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HENDEL

226 voix soit 66.9% des 338 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LATTWEIN

226 voix soit 66.9% des 338 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAILY

225 voix soit 66.6% des 338 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 64.1% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude GUIGUET

224 voix soit 66.3% des 338 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.8% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DONNY

224 voix soit 66.3% des 338 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.8% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LARUELL

224 voix soit 66.3% des 338 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.8% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MATHIEU

223 voix soit 66% des 338 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 63.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita RAU

223 voix soit 66% des 338 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 63.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric KLEINER

222 voix soit 65.7% des 338 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 63.2% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert HEBBERT

219 voix soit 64.8% des 338 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LANGENFELD

219 voix soit 64.8% des 338 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LUDWIG

219 voix soit 64.8% des 338 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WARCHOL

216 voix soit 63.9% des 338 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SCHMIT

116 voix soit 34.3% des 338 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle VOISIN

116 voix soit 34.3% des 338 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RISSE

115 voix soit 34% des 338 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JACOB

114 voix soit 33.7% des 338 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GIRARD

113 voix soit 33.4% des 338 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NUTZ

113 voix soit 33.4% des 338 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HENRICH

113 voix soit 33.4% des 338 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHERON

112 voix soit 33.1% des 338 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.9% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERGER

110 voix soit 32.5% des 338 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HAMEN

110 voix soit 32.5% des 338 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon SCOTTO DI CESARE

110 voix soit 32.5% des 338 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert Robert GRAZIOSI

109 voix soit 32.2% des 338 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle KESSLER

106 voix soit 31.4% des 338 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOELLINGER

106 voix soit 31.4% des 338 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alice RINCKWALD

106 voix soit 31.4% des 338 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1483.1 %
Droite
5013 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alice RINCKWALD


1 : M. Alice RINCKWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HOELLINGER


1 : M. Patrick HOELLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle KESSLER


1 : Mme Gisèle KESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert Robert GRAZIOSI


1 : M. Gilbert Robert GRAZIOSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon SCOTTO DI CESARE


1 : M. Simon SCOTTO DI CESARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland HAMEN


1 : M. Roland HAMEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BERGER


1 : Mme Céline BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHERON


1 : M. Jean-Luc CHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HENRICH


1 : Mme Chantal HENRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NUTZ


1 : M. Michel NUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GIRARD


1 : Mme Laurence GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas JACOB


1 : M. Nicolas JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent RISSE


1 : M. Laurent RISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle VOISIN


1 : Mme Emmanuelle VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SCHMIT


1 : Mme Nathalie SCHMIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry WARCHOL


1 : M. Thierry WARCHOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu LUDWIG


1 : M. Matthieu LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LANGENFELD


1 : M. Guy LANGENFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert HEBBERT


1 : M. Norbert HEBBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric KLEINER


1 : M. Cédric KLEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rita RAU


1 : Mme Rita RAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MATHIEU


1 : M. Bertrand MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LARUELL


1 : Mme Sabine LARUELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DONNY


1 : M. Thierry DONNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude GUIGUET


1 : Mme Aude GUIGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BAILY


1 : M. Patrick BAILY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LATTWEIN


1 : M. Jean-François LATTWEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HENDEL


1 : Mme Chantal HENDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DI BLASI


1 : Mme Christine DI BLASI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FELLER


1 : M. Jean-Luc FELLER