Maire : M.Laurent LAGRANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Erstroff
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BIESEN 1973-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude BOHN 1947-06-2661 Retraité salarié privé
M Julien CLEMENT 1956-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Cynthia DELANGE 1977-03-3020 Employé (secteur privé)
M Camille HOERNER 1956-06-2615 Contremaitre
M Fabrice KANNENGIESSER 1973-12-2811 Entrepreneur en batiments
M Jérémy KEIP 1992-04-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent LAGRANGE 1978-11-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Anna THIEL 1974-05-1013 Ingénieur
Mme Valérie THILLY 1979-07-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul WEBER 1955-01-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
118
Votants
113
Voix exprimés
52
Abstention
5
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul WEBER

72 voix soit 63.7% des 113 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 61% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore CANNIZZARO

41 voix soit 36.3% des 113 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUR

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles ZIMMERMANN

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MANGIN

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MATHERON

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PFISTER EP DENIS

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul WEBER
2 : M. Salvatore CANNIZZARO
3 : M. Jacques BOUR
4 : M. Charles ZIMMERMANN
5 : Mme Alexandra MANGIN
6 : M. Jean-Louis MATHERON
7 : Mme Béatrice PFISTER EP DENIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
143
Votants
138
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LAGRANGE

83 voix soit 60.1% des 138 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille HOERNER

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie THILLY

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KANNENGIESSER

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOHN

79 voix soit 57.2% des 138 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia DELANGE

77 voix soit 55.8% des 138 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy KEIP

77 voix soit 55.8% des 138 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna THIEL

75 voix soit 54.3% des 138 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CLEMENT

74 voix soit 53.6% des 138 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIESEN

73 voix soit 52.9% des 138 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MANGIN

65 voix soit 47.1% des 138 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles ZIMMERMANN

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PFISTER EP DENIS

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MATHERON

61 voix soit 44.2% des 138 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul WEBER

57 voix soit 41.3% des 138 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore CANNIZZARO

57 voix soit 41.3% des 138 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUR

50 voix soit 36.2% des 138 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent LAGRANGE
2 : M. Camille HOERNER
3 : Mme Valérie THILLY
4 : M. Fabrice KANNENGIESSER
5 : M. Jean-Claude BOHN
6 : Mme Cynthia DELANGE
7 : M. Jérémy KEIP
8 : Mme Anna THIEL
9 : M. Julien CLEMENT
10 : M. Christophe BIESEN
11 : Mme Alexandra MANGIN
12 : M. Charles ZIMMERMANN
13 : Mme Béatrice PFISTER EP DENIS
14 : M. Jean-Louis MATHERON
15 : M. Jean-Paul WEBER
16 : M. Salvatore CANNIZZARO
17 : M. Jacques BOUR