Maire : M.Laurent JOCHEM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ernestviller
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BARTHEL 1961-07-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane BOUR 1974-08-0814 Agent technique et technicien
M Adolphe BUR 1950-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire CIMINO 1949-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane GIGLIA 1954-11-1265 Autre retraité
Mme Virginie GRAZIANI 1968-10-2120 Employé (secteur privé)
M Gérard GRILL 1953-05-1161 Retraité salarié privé
M Roger HEIM 1949-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane HENRION 1976-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal JENFT 1966-11-295 Industriel-Chef entreprise
M Laurent JOCHEM 1973-09-0914 Agent technique et technicien
M André KARST 1964-01-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Didier PETERMANN 1963-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Andrée SCHWARTZ 1966-08-0657 Sans profession déclarée
M Didier SCHWEITZER 1962-01-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
312
Votants
305
Voix exprimés
85
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent JOCHEM

212 voix soit 69.5% des 305 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JENFT

212 voix soit 69.5% des 305 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HENRION

212 voix soit 69.5% des 305 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GRAZIANI

212 voix soit 69.5% des 305 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.9% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André KARST

211 voix soit 69.2% des 305 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 67.6% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HEIM

209 voix soit 68.5% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Adolphe BUR

209 voix soit 68.5% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETERMANN

209 voix soit 68.5% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOUR

209 voix soit 68.5% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHWEITZER

209 voix soit 68.5% des 305 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CIMINO

208 voix soit 68.2% des 305 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 66.7% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARTHEL

207 voix soit 67.9% des 305 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 66.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée SCHWARTZ

207 voix soit 67.9% des 305 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 66.3% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GIGLIA

204 voix soit 66.9% des 305 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 65.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRILL

202 voix soit 66.2% des 305 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HOLZ

96 voix soit 31.5% des 305 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice THIRION

94 voix soit 30.8% des 305 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SIEBERT

93 voix soit 30.5% des 305 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RAPIN

89 voix soit 29.2% des 305 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GALANO

89 voix soit 29.2% des 305 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert PEROZZIELLO

88 voix soit 28.9% des 305 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SADLER

88 voix soit 28.9% des 305 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HENRY

87 voix soit 28.5% des 305 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VILHEM

87 voix soit 28.5% des 305 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MULLER

87 voix soit 28.5% des 305 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme LUPRANO

87 voix soit 28.5% des 305 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy STUMPERT

86 voix soit 28.2% des 305 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUERBEUR

86 voix soit 28.2% des 305 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HASON

86 voix soit 28.2% des 305 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica NICLOUT

86 voix soit 28.2% des 305 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1462.6 %
Droite
4461 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica NICLOUT


1 : Mme Jessica NICLOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HASON


1 : M. Jean-Michel HASON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GUERBEUR


1 : M. Pierre GUERBEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy STUMPERT


1 : Mme Cindy STUMPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerôme LUPRANO


1 : M. Jerôme LUPRANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MULLER


1 : M. Laurent MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VILHEM


1 : M. Pierre VILHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HENRY


1 : Mme Martine HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SADLER


1 : M. Michel SADLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert PEROZZIELLO


1 : M. Norbert PEROZZIELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GALANO


1 : M. Jean-Marc GALANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RAPIN


1 : M. Marc RAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SIEBERT


1 : Mme Anne SIEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice THIRION


1 : M. Patrice THIRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond HOLZ


1 : M. Raymond HOLZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GRILL


1 : M. Gérard GRILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GIGLIA


1 : M. Stéphane GIGLIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée SCHWARTZ


1 : Mme Marie-Andrée SCHWARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BARTHEL


1 : M. Jean-Claude BARTHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire CIMINO


1 : Mme Claire CIMINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHWEITZER


1 : M. Didier SCHWEITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOUR


1 : M. Stéphane BOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PETERMANN


1 : M. Didier PETERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adolphe BUR


1 : M. Adolphe BUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger HEIM


1 : M. Roger HEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André KARST


1 : M. André KARST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GRAZIANI


1 : Mme Virginie GRAZIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HENRION


1 : M. Stéphane HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JENFT


1 : M. Pascal JENFT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JOCHEM


1 : M. Laurent JOCHEM